Неудачный побег или чутье 80 lvl

Итак, в посте http://pikabu.ru/story/interesnyiy_personazh_4605880 обещал рассказать про забавный развод, который приключился за время моей работы официантом.


Обычный будний день, точнее ночь, посетителей нет вообще дело близится к концу смены. Работал ресторан до 5 утра. Так как в будни посетителей не много, в смене были только я и девчонка администратор, от скуки намыли столы, немного убрались, чтобы быстрее закончить смену после закрытия. И тут часа в 4 заваливаются 3 мужика, обычные такие мужики ничего такого. Садятся и сходу заказывают первое второе и компот, шучу, но каждый себе заказал по 3-4 блюда на круглую сумму, ну и попить конечно неплохой виски. Следом завалились 2 парня и 2 девушки, молодые, этакое двойное свидание. Заказали 5-6 роллов и бутылку водки. Такие заходы под утро бывают часто, ибо недалеко кинотеатр и после ночи кино приходят к нам подкрепиться, либо открытия мостов подождать, либо открытия метро. На мое предупреждение, что мы работаем до 5, все ответили, что часа им хватит с головой. Повара матернулись, мол намыли уже все, но поползли готовить. Через 15-20 минут столы накрыты, гости потчуют, я стаю на стейшене пинаю воздух.

Не знаю, что было в голове у администратора (назовем ее Юля), но глянув на часы в 4.40 она решила от греха подальше закрыть входные двери, ну чтобы уже никто не зашел, а кто будет выходить мы выпустим. Это решение было просто бомба! В 4.50 я предупредил столики, что сейчас их рассчитают, они согласились. Я вынес счета и пошел в другой обратно на стейшн, ибо компании обычно считают, кто сколько должен и это требует небольшого(а иногда очень большого) времени.  Минуты через две слышу как несется стадо диких бизонов, не успел я опомниться, как мимо меня пронеслись те самые 3 мужика. Один еще на ходу, умудрился сказать спасибо, не успел я ответить пожалуйста, как они вырвались в "предбанник", а там закрытая дверь! В тот момент я не знал что делать, ржать или очковать, ведь эти дебилы могли и потасовку устроить если их не выпустить. Я быстренько жмакнул тревожную кнопку и пошел забирать счет. Естественно - пусто. Благо мужиков охладил суровый вид сушистов  с их тесаками. Двое схватились за головы, один видимо струханул и убежал, закрылся в туалет.

А вот тут второй столик выходит на сцену! Иду я к ним забрать счет, чтобы отпустить их и разбираться с мужиками. А они такие: "А у нас нету папки", я: "Как нету?" Они: "А вот так! Мы туда карту засунули и положили на край стола, а теперь ее нет! А там карта виза платинум! А это наверное кто то из этих мужиков стырил! ". И все в том духе. Приехала охрана, у мужиков денег нет. Про карту они ни слухом ни духом. Что делать? Обосновали дамам и господам, что вызываем службу безопасности и полицию, смотрим камеры, так определим, куда ушел счет. Вот тут они замялись, мол да мы пойдем, а вы завтра нам сообщите о том, что нашли (но счет оплачивать не будем, ибо кроме карты денег нет). Мы в отказную. Вызываем полицию. Пока полиция ехала, карта внезапно нашлась (типа счет завалился за стол), они расплатились и в темпе вальса ретировались. Мужиков же морочили до 7 утра, в итоге забрали. Вот так, покушали а убежать не смогли!

До сих пор интересно, знакомы были эти два стола или просто молодые быстро решили воспользоваться ситуацией и поесть нахаляву. На мой взгляд план был такой: мужики едят - бегут, все просто. А вторые говорят, что мужики стырили у них карту, им нечем расплатиться  - и мы их отпустим. Вот только не учли один нюанс: чуйку Юли.


Кстати одно наблюдение: вот все кто пытался быстрее убежать, постоянно попадают в просак. Один убежал и оставил документы мобилу и билет на поезд. Второй запнулся за порог и пробил своей чугунной башкой стеклянную дверь. А на моей практике была пара столиков, которые растворились без пыли у шума, как будто их и не было. Профессионалы видимо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с ночной сменой ассоциации только самые хорошие. Бегунков не было, к счастью.
Зато было так, что часа в 3 ночи, когда все уже разошлись - ты идешь на бар со своей кружкой, друг бармен тебе делает мохито и вы вместе ползете на задний двор. Сидишь, куришь, тишина, спокойствие. Потом вытаскиваешь мятые бумажки чаевых из кармана, аккуратно разглаживаешь на коленке и начинаешь считать)))
Про чаевые, кстати, расскажите. Мне вот вообще на интересные истории в ресторане не везло. Был только один столик, который сидел часа 3 под ехидные взгляды коллег, закаывая "долить кипятка в наш чай" (стоимость 200 р этого чая), а потом ушел не запросив счета, оставив на столе 1500.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати одно наблюдение: вот все кто пытался быстрее убежать, постоянно попадают в просак.

Так, опыта нет, сердчишко стучит, адреналин шкалит, внимание притупляется. Вот и делают глупости. А опытные знают что свалить надо спокойно и не спеша, привлекая минимум внимания.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас как то стол сбежал на круглую сумму.
Но не учли что один из них картой оплатил сигареты в баре и чеки остались там же со всеми данными.
Ментам все передали, хз правда нашли ли его.

Автор поста оценил этот комментарий

Никак не пойму,а почему кабаки по предоплате не работают?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, молодежь решила под шумок отмазаться от оплаты счета.