Нетипичные девяностые

А у меня ощущения о девяностых какие-то не стереотипные. Я сам в этом не участвовал, но поскольку пытался быть ближе к деньгам, но был и рядом с их обладателями - разной степени криминальности людьми. Многие атрибуты узнаваемы - пароли, явки, черный нал, стрелки. Но люди все предельно вежливые, трезвые и разумные. Но один раз явно конфликтная ситуация: пропала сумка с наличными. Сумма там приличная даже для ее владельцев. И моя доля там. Проходит экспресс проверка, где и мне приходится доказывать, что я эти деньги не получал и что не я взял. Ну, как доказывать - доказательств-то нет никаких, просто поверили моим квадратным глазам. Что, в принципе, тоже не по стереотипам. Но вычислили пацанчика у кого была такая возможность - уехать с сумкой денег. Нашли его, вызвали. Он лепит что-то про то, что не знал, что там деньги и сумку взял случайно. Концовка это просто квинтэссенция разрыва шаблона: лидер посмотрел на пацанчика и сказал "Ты, когда находишь случайно сумку с деньгами, то сразу об этом говори, а то это плохо влияет на твой имидж". И все. Все разошлись


Вторая история менее не такая стильная, но опасность надо мной висела большая. Одна уже более коммерческая контора начала терять контракты, так как кто-то сливал информацию конкурентам. Я даже не был сотрудником, но как человек с доступом к компам знал больше всех о компании, и о контрактах и о бухгалтерии, да и единственный мог унести инфу так, что никто и не поймет. Меня директор предупредил, что они-то добрые, но есть акционеры и команды при них и может быть очень неприятно общаться с ними и им можно не успеть и объяснить. Я не вздрогнул, так как вины за собой не знал. Но тут приходит такая инфа: их человек у конкурентов приносит инфу, что наш программист приходил и общался с их директором. Тут уже даже я бы поверил, что это я, так как был единственным программистом в этой конторе.  Спас меня глупый прикол. Я когда-то сделал стодолларовую банкноту  с моей фоткой. Она какими-то путями оказалась у генерального директора в кошельке. Он показал своему информатору, типа "Он?". Тот сказал, что нет. Оказалось, что это их давнишний программист, что работал тут еще лет шесть назад. А могло бы...

Автор поста оценил этот комментарий

"Оказалось, что это их давнишний программист, что работал тут еще лет шесть назад"


Хуёвейшим образом выстроенная информационная безопасность на лицо... Повезло, что не тебе! :D

раскрыть ветку