Нет же такого слова...

- Ой, как же достали эти полуграмотные провинциалы со своим "ложить"... меня аж всю передергивает...

- А в чем собственно проблема? Нормальное слово, как по мне.

- Ты что? Не смотрел фильм "Доживем до понедельника"? Ведь нет такого слова...

- Ясно... а ты, позволь поинтересоваться, в школе на одни пятерки училась?

- Я окончила гимназию с красным дипломом, если что...

- Ладно, я понял... ты нихрена не знаешь, кроме того, что удалось зазубрить. Короче, слушай сюда...


Есть такое понятие, как поэтическая вольность, что дает всем творческим людям свободу излагать свои мысли живым и доходчивым языком, а не томиться в плену искусственных ограничений и рудиментальных форм, прописанных ученым старцем Розенталем. Мы жонглируем рифмами и акцентируем слогами в угоду стилистической стройности, без оглядки на орфографическую валидацию, и пусть Вас, педантичных снобов, корежит и передергивает от очередного звОнит и лОжит - мне плевать! Я художник слова - я так вижу!


Однако, справделивости ради, хочу заметить, что существуют и более веские причины для написания слов нестандартным манером, чем упомянутая выше licentia poetica. Возьмем, к примеру, фразу "класть кладку". Чувствуете здесь навязчивый призвук "кл-кл", что излишне акцентирует на себе внимание? Мы можем исправить эту проблему, сформулировав наше выражение немного иначе - "ложить кладку". Такое словосочетание будет звучать правильней, с точки зрения стилистики, ибо мы уменьшили частоту повторения звуков со схожей артикуляцией, хотя нам и пришлось пожертвовать другими грамматическими аспектами - задействовать "несуществующее" слово.


И не надо тут причитать - "о боже... правила нарушены... учительница будет ругаться". Вы слишком зациклены на частном и не уделяете должного внимания целому. Если человек использует в своем лексиконе непривычные вашему слуху речевые обороты, то вероятно в этом кроется некий замысел, начиная от банального "мне нравится звучание этого слова" и заканчивая всевозможными реминисценциями, которые проскользнули мимо Вашего слуха и остались непонятыми...


- Но... ведь нет же такого слова...

Нет же такого слова... Образование, Орфография, Правила, Снобизм
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы нарушать правила, говоря, что это поэтическая вольность, сначала эти правила нужно знать. Например, знать, что черепахи не откладывают кладку так же как строители не строят стройку, а девушки перед зеркалом не красят красоту. Черепахи откладывают яйца, строители строят дом, а девушки наводят красоту. И когда это знаешь, то и нужны в ложении не возникает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
класть кладку

Такое словоупотребление неправомерно и тавтологично. Кладку можно начать, продолжить или закончить, но уж никак не класть и уж подавно не "ложить".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно принять танцует теорию. Только тогда надо учесть, что видят не только "художники слова", но и другие люди. Те, кто за исполнение правил - тоже так видят. Только базовые знания - это стандарт. И если его не выполнять, не уважение к другим. Всегда, если уж столько творческих натур развелось, то стоило бы направить свои усилия на поиск синонимов.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
1. Кладку не кладут и не ложат. Кладку возводят. 2. Рудиментальный это как? Знаю слово рудиментарный, а что такое рудиментальный? Тоже какое-то особенное видение русского языка очередным дебилом?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один товарищ так говорит... Например, купил ролл... Ой, они так мало стали соуса ложить... Оказывается, он творческий поэт...
раскрыть ветку