Несмешная шутка

Паша любил, когда люди смеются, и не умел шутить с серьёзным выражением лица. Рассказав шутку, он заливался хохотом, и его весёлость заражала других. Обойти вниманием грустное лицо он не находил возможным. Он знал кучу историй, баек и анекдотов. События из собственной жизни Паша приукрашивал, но только ради того, чтобы они звучали ещё смешнее. Он мог заинтересовать вас даже рассказом о том, как капля стекает по запотевшему стакану.

В тот день, когда его ограбили, он тоже шутил. Возвращался из магазина, напали двое. Паша лежал на земле и, пытаясь сохранить сознание, чувствовал, как по его телу шарили чьи-то руки. Он знал, что в его кошельке оставалось пятьдесят рублей с мелочью.
- Ради бутылки пива порезали, - смеялся Паша, откашливаясь.

Телефона он с собой не взял, и лишь по счастливой случайности я в тот вечер решил прогуляться тем же путём, что и Паша. Я прижимал грязную тряпку к его ране и надеялся, что скоро прибудут медики. Я видел, что шансов у Паши немного, но даже эта его очевидная и банальная шутка – а в большей степени его неунывающий настрой – заставила меня улыбнуться.

- Жаль, что эту историю я уже никому не расскажу, - добавил Паша, ничуть не погрустнев.
- Расскажешь, - отозвался я. – Обязательно расскажешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
меня однажды прихватило здорово, но я лежала и шутила тоже. потом я попросила вызвать мне скорую, муж думал я шучу, ведь я такая вся улыбаюсь, ну подумаешь бледная просто... а когда приехала скорая и меня прямиком отвезли на операционный стол, он просто охренел. он действительно думал, что мне не так уж больно, раз я улыбаюсь.
это такой характер, таких Паш много....
и все считают, что у нас никогда нет проблем, мы ни о чем не заботимся, и ничего у нас никогда не болит) вот такие мы счастливые люди))))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно конечно...но
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
как я понял, если "любил" - то Паша все таки умер? или нет? скажите что нет..
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю Вас, Денис, и думаю: откуда столько идей в голове? Темы для рассказа... Они ведь не просто так из воздуха берутся...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то давно знакомая рассказывала историю:
У нее подруга,тоже боевая и неунывающая, работала в салоне сотовой связи. И как-то запалила 2-х утырков, которые хотели что-то спереть. Ну поорали друг надруга, кто-то заступился(охраны не было) и те свалили. А вечером, когда та с работы уходила, эти пидоры ее ждали. Один отнял телефон и повалил на землю. Смотрит на нее и говорит что-то типа:
- ну чо, сука, теперь скажешь?????
Ответ:
- Вам может зарядку принести?!?!