Ненавижу себя за то, что не выстрелил

Ненавижу себя за то, что не выстрелил Армия, Караул, Кыргызстан, Длиннопост

Гарнизонная гауптвахта была расположена на территории нашей бригады. «Залетали» туда бойцы и офицеры со всей Иссык-Кульской области Киргизской Республики. Несмотря на то, что «Губа» имела гарнизонный статус, это была небольшая пристройка к караулке. В этой пристройке было всего три камеры – одна для рядового состава (бюджетный вариант), другая для сержантов (номер с матрацем), третья камера была для офицеров (люкс со «шконкой»). И так как в бригаде караульную службу нес только наш батальон, держали гауптическую вахту под замком мы.


До моего «дембеля» оставалось пару месяцев, когда в офицерскую камеру «заселили» прапорщика из части ПВО, умудрившегося застрелить солдата из табельного пистолета. Как это получилось? Да все просто – часть маленькая, офицеров не хватает, поэтому дежурными по части заступали и прапорщики тоже. «Клиент» нашего «отеля» был тот еще «синяк». Свидетели потом расскажут, что прапор частенько выпивал на дежурстве, а затем, объявляя «тревогу» в родном подразделении, он поднимал своих солдат и учил жизни. Учил, разумеется, кулаками и ногами, а когда не оставалось сил, то вытаскивал из кобуры вверенное оружие и наводил его на солдат. В тот раз оружие выстрелило. Пуля попала в голову. Раненный боец умер в машине скорой помощи, не доехав до больницы.


На улице уже смеркалось, когда я заступил на свой пост. Единственная «живая» лампочка освещала покрашенные на советский лад стены, прапор кряхтел в своей камере, пытаясь уснуть, а я отмерял коридор строевым шагом. Тяжелый ботинок с глухим звуком «падал» на потрескавшийся пол. Ему в унисон гремел штык-нож, болтавшийся на автомате. Я уже приблизился к тридцатому «подходу» как раздался голос «подопечного»:


- Ты, бл#, в задницу себе затолкай этот штык-нож!


Игнорируя арестанта, я финишировал возле стенки, развернулся и пошел на четвертый десяток.


- Слышь, сучара, я ж сейчас выйду и вы#бу тебя! - В его голосе прорезались нотки истерики.


Я остановился и пристально посмотрел на перекошенное лицо прапорщика, уничтожавшего меня взглядом через решетчатую камерную дверь. Ничего кроме презрения он у меня не вызывал.


- Ну, выйди и сделай это. – Усмехнувшись, предложил ему я, понимая, что между нами была не только дверь, но еще и сплошная решетка – от пола до потолка, от стены до стены.


Буквально через секунду моя улыбка сменилась удивлением. Он достал отмычку из кармана, открыл дверь, и вот его рука уже просовывается между прутьями сплошной решетки, пытаясь схватить меня. Недолго думая я сбросил автомат с плеча и взял его на прицел. Мой голос искажался от злости и ненависти к нему:


- Зашел обратно, тварь, завалю!


- Стреляй, сука, стреляй в меня!


Во мне кипел Ад. Понимание того, что я сейчас отправлю на тот свет ублюдка, убившего молодого пацана придавало мне силы. Сняв оружие с предохранителя, и передернув затвор, я приготовился открыть предупредительный огонь, а затем и на поражение. Но видимо звезды так сложились, либо наши крики услышали в караулке, находившейся через стенку, но, когда палец лег на спусковой крючок, дверь гауптвахты открылась, и в помещение вбежал начальник караула.


- Опусти автомат! - Рука вбежавшего перехватила «Калаш» и мягко «отняла» его у меня.


Я продолжал смотреть в глаза этого ублюдка, слыша, как отсоединяется магазин от автомата, лязгает затвор, падает на пол патрон, так и не достигший своей цели.


- Держи сигарету, пойди, покури. - В нос ударил перегар начкара – прапорщика вооруженных сил, старшины моей роты, также любившего выпить и попинать солдат по головам, принявших упор лежа.


Прошло почти 8 лет с того момента, но я до сих пор ненавижу себя за то, что не выстрелил.

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы потом всю жизнь платить ему из-за потери трудоспособности? Нафиг оно тебе надо?
Труп жаловаться не может.
В Китае, например, когда авто сбивает пешехода (случайно), то водитель может включить заднюю и еще 2-3 раза проехаться по сбитому. Чтобы гарантировано насмерть. А то тот может подать в суд на возмещение ущерба и прочее. И водитель будет всю жизнь часть зарплаты отчехлять.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно уставу "Гарнизонной и караульно службы" я не то чтобы имел право, а был обязан его пристрелить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И оставайтесь при нем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да чё ты пиздишь, ты это все выдумал. Точнее была приблизительно такая история только ты ее переиграл в своей башеньке и предоставил ее здесь в своих красках.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, что у Вас есть свое мнение.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, невнимательно прочитал.
Ну тут, знаешь, двояко. С одной стороны человек этот гнида редкостная. И единственное, чего для него не жалко - это пули. А с другой стороны - я не был в подобной ситуации и не знаю, хватило бы у меня духа выпустить очередь в человека.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, в моей голове не было ничего, кроме как желания выстрелить. Но разумной частью себя я понимаю, что скорее всего выстрелил бы в ногу.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и присел бы в соседнюю камеру.
На самом деле очень сложная ситуация. Хотя... можно было подождать, когда дверь откроет он, и тогда уже стрелять. Попытка к бегству.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и открыл дверь, выйдя из камеры. Между нами была лишь сплошная решетка.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

таки отмычка свидетельствует о желании побега?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего Да, свидетельствует. Но отписавшиеся пикабушники правы, что дело могли повернуть против меня. И, вполне возможно, что отмычку потеряли бы, либо даже не нашли бы, чтобы минимизировать последствия. То ли дело весь командирский состав положит свои головы, то ли дело один, никому не нужный солдат сядет за предумышленное убийство.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Убийство по неосторожности? Он же направлял ствол на солдат, это неосторожность?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как в РФ, но в нашей стране нужно еще доказать, что он направлял с намерением убить. Вот такое вот дерьмо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая попытка могла привести тебя в тюрьму. Он находился на территории гауптвахты. Это ещё не побег. У тебя нет свидетелей. Прокурор мог заподозрить, что ты выпустил его в коридор сам. Не явный побег, короче. Как повернули бы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Вы правы. Вполне возможно, что так и было бы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Содержатся. Но в некоторых случаях.

Из устава ГКС ВС РФ:


2. На гауптвахте кроме военнослужащих, арестованных в дисциплинарном порядке, могут содержаться:



- военнослужащие, осужденные военным судом с направлением в дисциплинарный батальон, - до вступления приговора в законную силу;



- военнослужащие, осужденные военным судом к лишению свободы, - до получения копии приговора;

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, на тот момент, он имел статус подследственного.  

4
Автор поста оценил этот комментарий
На хер оно тебе надо, руки марать? Что его жизнь стоит? Мразь и падаль. Он сдохнуть хотел, что бы ответственность не нести.

В общем - не жалей, твой выстрел солдата к жизни не вернул бы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем именно суть ненависти к себе: неудовлетворенное самолюбие или осознание того, что вы могли отомстить за солдата, но не сделали это?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел спросить: "Убить ради самолюбия?" Потом понял, что это будет глупо, т.к. полно кретинов, которые убивают, чтобы потешить себя любимого. Так почему бы меня не отнести к ним же? Но нет, тут скорее второй вариант. Прапор действительно вызывал лютую ненависть. Одна лишь мысль о том, что пацан погиб в мирное время от подлой пули, являлась причиной того, чтобы также пулей поставить точку в жизни этого ублюдка. Но не получилось. Не знаю, в том ли причина, что я отписал выше, или я просто слаб для этого, но от моей пули он не умер.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал их. Тут непонятно, можно ли квалифицировать ситуацию, как то, что он совершал побег. Ты же написал, что там ещё и решётка и "...вот его рука уже просовывается между прутьями сплошной решетки, пытаясь схватить меня..."

Можно понять, что ты расстрелял бы его внутри помещения губы, находясь вне его досягаемости.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но он вышел из камеры. Не это ли попытка к бегству?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы несёте? Он мог стрелять только при нападении на него и при попытке завладеть оружием, а не при "попытке к бегству".

На губе не содержатся приговорённые по суду преступники.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прочтите обязанности часового.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле нет? Ему наказание то было хоть какое-то?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в 2008 году. Я не знаю, что с ним стало. Но, скорее всего, получил свой срок, отсидел, и где-нибудь сейчас синячит. Убийство по неосторожности - статья не большой срок предусматривает. А если учесть нашу коррупцию, то и того меньше. Плю ко всему, возможно и амнистировать успели.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня двоякое чувство, видел я в СГВ всякое, и когда сидел на губе в Борне Сулиново           ( Польша) , к нам обращались одинаково, что к этим обезьянам , и офицерского состава, и рядового, что к нам простым залётчикам. Ненавижу вертухаев. Я попал на мелочи, три дня в Познани пробухал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда. Всех, кто был с других частей мои сослуживцы чморили мрачно. В особенности по "духанке" кошмарили бойцов старшего призыва. Но никак не "сверчков", и уж тем более не офицеров. Разумеется, это, в любом случае, чести не делает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здесь обычный прапор и стрелок, который действует только на основании устава. Потому что в такой ситуации в голове только он. А во втором случае слишком много гемора.


У нас был случай, когда один рядовой убил бабушку( в соответствии с уставом и всеми процедурами). Его оправдали, наградили и дали отпуск на 10 дней.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, здесь не только прапор и стрелок. Здесь весь командирский состав, потому что ВП их бы всех нагнула за найденную отмычку. Откуда она взялась? Разумеется, дали офицеры нашего подразделения - сердобольные ублюдки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И почему актив роты не отпиздил этого прапора? За издевательства над срочней перед строем, в присутствии кучи свидетелей, неоднократно при этом - да этому сраному куску говна можно было ноги переломать и в военную прокуратуру сдать, сидеть ему было бы не пересидеть. Неужели не было никакого самоуважения? Сам служил 9 лет назад,  пьных молодых летех-пиджаков по взлетке пинками гоняли. Даже драки с ними в туалетах были. Правда это уже перед дембелем было и призыв у нас был дружный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это говорит лишь о том, что Вам повезло с сослуживцами больше чем мне))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще он мог стрелять. По крайней мере у нас, в России. Я не в курсе о том, как выглядит устав ГКС в вооруженных силах Киргизии. Но в ВС РФ действия часового при побеге с губы регламинтируется 221 статьей устава ГКС.


Часовой, охраняющий гауптвахту, кроме обязанностей, изложенных в статьях 204 - 217 настоящего Устава, обязан:


- предупреждать военнослужащих, содержащихся на гауптвахте, совершающих побег, окриком «Стой, стрелять буду», а при невыполнении этого требования применять по ним оружие.


В принципе, то что он вышел из камеры, уже можно классифицировать как побег.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш устав ГКС точная копия Вашего устава.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не понял - как у вас там штык-нож так "болтался" на автомате, что гремел?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кольцо штык-ножа не фиксировалось на муфте ствола. В тот раз такой достался, к сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий

А в каких годах служил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри! Пересматривал пост, увидел Ваш вопрос) Служил в 2007-08 г.г.

Автор поста оценил этот комментарий

Губа в Балыкчах была?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А фамилии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сын - Азамат Омуркулов. Отец - Иса Омуркулов.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробностей на счёт сына мэра столицы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Молодой человек стал виновником ДТП, в котором погибло три человека. Сам отделался лишь легким испугом. Его обнаружили в нетрезвом состоянии, но статус отца, бывшего на тот момент мэром столицы, волшебным образом уничтожил следы алкоголя в крови. Оправдали подчистую. Самого отца, спустя пару лет, судили за коррупцию. Также оправдали. Сейчас возглавляет правящую партию в стране.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что очень двоякая ситуация, и по моему личному мнению, хорошо что не выстрелил, я даже не о том что могли посадить или крайним сделать, или еще что-то подобное. А о том то сейчас Вы жалеете что не выстрелили, а могли бы жалеть что убили. Просто и так понять можно переживания, и по другому можно представить. Я в такой ситуации не был, и дай Бог не окажусь. Но вот такое мое мнение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я вспоминаю эту ситуацию, то не думаю о последствиях. Воображение проецирует лишь эмоции, которые вызывала у меня эта тварь. Но Ваши слова заставляют задуматься. Спасибо! Дай Бог, чтобы Вам не пришлось брать в руки оружие.
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но во втором случае их посадили и сняли бы с должностей с бОльшей вероятностью. Они же за Вас в ответе. Да и вряд ли повернули. Очень навряд ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно быть уверенным в этом, живя в стране, в которой можно убить троих, а затем выйти подчистую,т.к. ты сын мэра столицы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гауптвахта слово вроде немецкое, что значит гауптическая вахта, это ж не сокращение, хотя у нас в армии кто-то в шутку так называл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, видимо надо было закавычить))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Гауптическая вахта?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого слова?))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь прапору тому еще выплачивать компенсацию матери убитого солдата

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такого нет.

показать ответы