Немного тру стори из понедельника.

Понедельник. День тяжелый.
А вот у меня нынче - нет! Последний рабочий день, завтра отпуск, настроение шикарное. Вечером приезжает девушка от мамы. Купил ей небольшой презентик, цветы, помыл машину и, одевшись поприличнее, поехал вечером встречать с вокзала.
Конец дня, что-то под ложечкой засосало, и я решил прогуляться до гипермаркета по соседству. Прикупив немного ништяков, отправился было обратно, как на парковке наткнулся на молодого паренька.
- Извините, у вас не будет немного мелочи? Мне домой попасть в Белоруссию. У меня денег совсем нет, я два дня уже тут, уехать не могу.
- Не, извини, у меня только крупные, - отговариваюсь я. Ну в самом деле, че я на лоха похож что ли? На такие разводы-то вестись.
И я прошествовал к своей машине. Сел за руль и принялся точить банан. Не успел я прожевать первый кусок, мимо в сторону ж/д вокзала прошествовал этот парнишка.
И тут мой врожденный альтруизм пересилил нажитой цинизм. А вдруг правда проблемы у парня какие? Да та Белоруссия вон в ста километрах с хвостиком, барышня моя оттуда щас приедет. И на пикабу недавно была история похожая, мол, надо помогать людям.
Хоть я и понимал, что шансы на развод 50/50 если не меньше, догнал я этого парня, спрашиваю: «а точно на проезд?». Он кивнул, давай рассказывать историю, как приехал к родне, тетке своей, а там муж ее напился до белой горячки, она в деревню скипнула, где ее теперь искать, он не знает, с дядей тоже не разговора не получится. В общем и целом, рассказ был довольно сбивчивый и меня мало интересовал.
- И сколько не хватает на билет?
- Да я только 70 рублей и смог насобирать…
- Ладно, пойдем к кассам.
Через десять минут мы уже стояли у выхода с вокзала. Он с билетом до соседнего царства-государства, я с похудевшим кошельком. Поблагодарив меня, он извинился и, не задерживая меня дольше (мне как раз надо было уже встречать ту, ради которой я на вокзале и оказался), отправился обратно в палаты доблестных РЖД, чтобы хоть немного перекусить на оставшуюся у него мелочь, ибо почти два дня без еды – это сами понимаете.

Ну что. Вроде как хеппи энд. Да, я расстался с немалой для меня суммой, но парень наконец-то сможет добраться до дома, а не ночевать в чужой стране без крова и пищи.



А вот хрен там было. Постояв примерно с полминуты, я зашел в здание вокзала. В кафе, что было сразу у входа, его не наблюдалось. Он стоял дальше, в очереди к одной из касс, явно чтобы вернуть билет. Я не стал к нему подходить, выяснять отношения, скандалить, требовать с него назад денег. Зачем? Обогатится ли он от этого так сильно? Нет. Сильно ли я обеднел от этого? Ну немного да. Он уже не изменится, и деньги он потратит явно без пользы. А я... а что я? Я и в самом деле похож на лоха.
В жопу альтруизм.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз у нас была счастливая история с помощью на проезд, может она тебе поднимет настроение.
Дело было на Пасху, мы зашли в храм в центре, а там дед какой-то, вроде просит денег. Мало ли нищих в большой праздник, да и говорил дед очень тихо - оказалось потом что операция была на горле.
Мы долго пробыли, пока все посетили, очереди - ну как бывает, про деда конечно забыли.
Но потом, пока я ждала друзей у выхода, что-то мне этот дед глянулся, я активная мамзель, подошла и устроила ему расспрос - кто, откуда, как, почему просит тут милостыню.
Оказалось, деду 85 лет. Ездил из Омска в то ли Канск, то ли Ачинск, выправлять себе там какую-то прибавку к пенсии, оформлять какие-то документы (с нашими бюрократами видать только самому ездить). На обратном пути в поезде прихватило сердце, ссадили с поезда по скорой увезли в больницу. Из больницы вышел - что называется, "поезд ушел". Ни денег на дополнительный билет, ничего. Выписка из больницы на руках, паспорт.
Добрался на собаках до нашего Красноярска да и застрял на вокзале, где тусует уже три дня. Пока выходные менты его не шугали, но сказали чтоб в понедельник его не было, а то начальство их за бродяг наказывает.
Документы дедушкины пока смотрела, все наши подошли. Побежали пока по банкоматам, поснимали денег, вернулись в храм - дед куда-то ушел. Недослышал видать, что мы ему помочь хотим, решил что ушли.
Ребята все пошли домой праздновать, а я побежала с собранными деньгами на вокзал. Побегала-побегала по вокзалу, нашла этого деда :) Счастливая была как конь :)
Отвела в кассу, купили билет на ближайший поезд, забрали его вещи из камеры хранения, пошли с ним на посадку - он то ли ослаб за эти дни без толковой еды, то ли просто ноги больные, еле ходил вообще. Сел дедуля в поезд и все благодарил Бога, что тот ему на Пасху такой подарок сделал, а то думал так и помрет в чужом городе. Ура, хэппиенд.

Ну просто вспомнила. Меня тоже за доброту обманывали "нуждающиеся", так что я тоже лох :) Но все равно надо помогать, я думаю. Может документы какие-то посмотреть у человека, прописку там, чтоб уверенней быть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за таких товарищей теряешь веру в людей, и в итоге в следующий раз обязательно пройдешь мимо реально нуждающегося.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так всегда. Попытаешься вытащить из под кучи говна задавленную надежду в то, что есть еще нормальные люди которым стоит верить, а через 10 минут твоя надежда оказывается втоптана еще глубже чем была до этого.
Вот и верь после этого людям.
1
Автор поста оценил этот комментарий
на лоха ты не похож
Захотел помочь — помог. То что ты помог человеку не лучшего сорта, не делает тебя хуже никоим образом. А он… а что он? Он не изменится пока не захочет. Сам.
Автор поста оценил этот комментарий
во сколько встала доброта? я бы подошел и просто посмотрел бы ему в глаза.
раскрыть ветку