Немного того чем я занимаюсь

Моим 6-ти подписчикам.

Совсем старая модель из того периода, когда я баловался фольгированием.

Как-то на одном форуме увидел модель самолета в 1:48 и статью по оклейке, показалось интересно. Так как с деньгами было туговато, купил Republic P-47 Thunderbolt от Академа в 1:72 и попробовал.

Собиралась модель в 2011-м. 

Снимки шакальные, то был старый, оочень старый фотоаппарат


Начал как всегда с кабины, добавил ремней из фольги.

Немного того чем я занимаюсь Моделизм, Хобби, Самолет, Фольга, Длиннопост
Немного того чем я занимаюсь Моделизм, Хобби, Самолет, Фольга, Длиннопост

Дальше собрал корпус и начал обтягивать фольгой (называется алюминиевый скотч)

Расшивку продавливал зубочисткой

Немного того чем я занимаюсь Моделизм, Хобби, Самолет, Фольга, Длиннопост

Блестит (:

Немного того чем я занимаюсь Моделизм, Хобби, Самолет, Фольга, Длиннопост

Покрасил, на тот момент красным кистью, а черным из балона тамиевского, начал немного обдирать, жесткой зубной щеткой, что бы имитировать краску на полированном алюминии.

И самое интересное, ради чего (сразу после блеска) я это все затеял - расклепка.

Взял старый будильник, вынул шестеренку, заточил зубья и вставил ее в корпус от старой ручки, получился такой инструмент, сейчас такую штуку можно купить. Расклепку делал по чертежам, которые нашел в инете.

Немного того чем я занимаюсь Моделизм, Хобби, Самолет, Фольга, Длиннопост
Немного того чем я занимаюсь Моделизм, Хобби, Самолет, Фольга, Длиннопост
Немного того чем я занимаюсь Моделизм, Хобби, Самолет, Фольга, Длиннопост
Немного того чем я занимаюсь Моделизм, Хобби, Самолет, Фольга, Длиннопост

Сама сборка шасси и всего остального не особо интересна, тем более у Академа оно дано достаточно грубо и дорабатывать я его не думал изначально

Немного того чем я занимаюсь Моделизм, Хобби, Самолет, Фольга, Длиннопост
Немного того чем я занимаюсь Моделизм, Хобби, Самолет, Фольга, Длиннопост

Вот такой вот вышел самолет. 

Надеюсь было интересно, в следующий раз постараюсь рассказать о фольгировании с покраской полностью с тотальным обдирингом (японские самолеты 40-х этим страдали)

14
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-х, когда активно занимался "стендом", тоже экспериментировал с фольгированием, кстати, тоже именно с Тандерболтом :)

Фото нет, но попробую на словах: модель была ещё советско-фроговская, предварительно вышлифовывал, затем нарезал внутреннюю расшивку. Фольгу брал из конденсаторов, она там пропитана жидкостью, имеющей некоторую агрессивность к пластику - в итоге практически на этой же жидкости неплохо приклеивалась к поверхностям. Сама фольга имеет матовый оттенок, и отличающуюся текстуру с разных сторон. Накладывал кусок фольги на поверхность, приглаживал, и обрезал по линии замкнутого контура расшивки. Затем переворачивал, и приклеивал на соседний участок, и так далее...

Благодаря разности оттенков, и матовости - эффект реализма был 100% (на фотографиях часто заметно, как сильно могут отличаться в реале соседние листы обшивки).

Ещё вариант - окраска обычной "советской" серебрянкой порошковой плотным слоем, с последующей полировкой бормашинкой войлочной насадкой. Выглядит после полировки как реальный алюминий.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Круть!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Без бутыки коньяка не разберешься:D
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, это очень круто:)У меня так реалистично в жизни бы не получилось.С удовольствием подписался:)Надеюсь, Вы продолжите радовать новыми моделями.
Я даже не думал, что в этом деле настолько много тонкостей, а Ваш танк вообще божественный получился!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

тотальный обдиринг)))