Немного о заправке картриджей.

Может кому пригодиться.
Немного о заправке картриджей. Может кому пригодиться.
5
Автор поста оценил этот комментарий
@OlegTrakh благодаря тебе много принтеров будет уничтожено. Добро пожаловать в лигу зла
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, кто в своих силах не уверен-не станет этого делать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю-не знаю.
За идею - плюс, а вот ее практичность...Есть вещи, за которые проще заплатить.
Твой способ требует наличие повышенной аккуратности, точности и терпения. И руки чтоб "откуда надо росли".
Иначе - тотальный пиздец одежде и окружающим предметам интерьера.
По мне так 200р - не жалко за эту возню отдать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, не соглашусь. Насчет точности, аккуратности и терпения: я тот ещё раздолбай и рукожоп) А что бы уделать все вокруг, это надо, не знаю, пуш зе темпо включать. На крайняк в ванной экспериментировать, что я собственно по первости и делал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня эпсон, и у меня многоразовые картриджы , достал, налил шприцом краску и сунул обратно.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простота использования-главное преимущество таких картриджей. Но в такой системе, насколько я знаю, печатающая головка внутри принтера, а не на картридже. Соответственно, если она выйдет из строя, ремонтировать придется принтер.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ну здравствуй дорогой автор сия поста! Сделала все как следует по этому принципу, а теперь вопрос можно ли теперь к этом картриджам подключать СНПЧ? Ибо денег на новые картриджи не накоплено, стоит ли начинать установку тогда на старые картриджи с проклеенными крышками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую!

Лично сам никогда СНПЧ не использовал, но считаю что вполне можно.

Это же по сути только трубки, а проклеена ли крышка или нет разницы быть не должно. Но считаю важным выбрать и заливать только какую-то одну определенную краску, не смешивать, ибо основа может быть разной.

Только стоит понимать, будет ли СНПЧ экономически обоснована, т.к. печатающая головка на струйных принтерах бывает или на картридже или встроенная в принтере. То есть в первом случае мы имеем картридж как отдельный сложный блок с чипом, дюзами и резервуаром для краски, а по втором картридж просто выступает как вместилище чернил, отсюда и разница в цене.

И производитель, тоже не дурак, зачем ему делать вечную печатающую головку на картриджах, ведь тогда их никто не будет покупать! Поэтому, например, на печатающей головке встроенной в картридж дюзы регулирующие подачу чернил износятся раньше чем на печатающей головке встроенной в принтер. И тогда если головка на картриджах, их всё равно придется менять, рано или поздно, ну и соответственно СНПЧ переустанавливать в новые картриджи.

Если брать тот же кэнон что в посте (до сих пор кстати им пользуюсь), ресурса головки картриджа хватает на 7-10 примерно заправок по 8 мл. И каждый раз снимать крышку и промывать губку не надо, если краска всё время одна. Достаточно просто подливать из шприца через маленькое отверстие в крышке картриджа. Доливка это довольно быстро и просто, не дольше 10 минут занимает, поэтому лично я СНПЧ не использую. Но опять же, тут дело каждого, зависит какой принтер и для чего используют.

Автор поста оценил этот комментарий
@OlegTrakh Сам работаю в "ателье по заправке картриджей" , возможно в домашних условиях ваш способ и практичен, но в условиях сжатых сроков ни кто не будет заморачиваться с вскрытием, просверливаю дырки и зубочисткой проверяю где какой цвет, запомнить невозможно ибо картриджей дохуа а в разных моделях и производителях разные отсеки. ПО поводу пигментных чернил, у Санона и НР в биджетных аппаратах используются только водорастворимые чернила использование пигмента недопустимо!!!!! Печатающую башку убъете на раз - два, и при засыхании чернил в дюзах(соплах) с ними уже нихрена не сделать. По поводу промывки- промываем обычным нашатырным спиртом тупо переворачиваем картриджи и капаем чуток на дюзы до впитывания, ватные диски использовать не очень хорошая идею в работе использую обычную туалетную бумагу. И после заправки описанным мной способом нужно чуть чуть продавить чернила, что бы убрать воздушный мешок что образуется в картридже, использую обычную грушу от(извините) клизмы.. в струйных картриджах используется принцип пьезо-электрической печати, под действием тока чернила вскипают а дюзах и часть из них попадает на бумагу часть обратно в картридж и так по циклу))) если не продавить чернила то и кипеть нечему будет и пьезо элементы будут гореть быстрее и при сгоревшем одном элементе из сотни принтер будет орать благим матом и вываливаться в ошибку которую можно решить только заменой картриджа, А пост очень хороший с обывательской точки зрения а с профессиональной недочетов много))) Если кому будет интересно могу попробовать запилить пост о заправке лазерных картриджей, они в заправке еще проще чем струйники, вот только длиннопосты делать я не умею(((
@OlegTrakh кравчик не побоялся и испачкался во имя Пикабу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы. Обязательно попробую применить на практике. Понимаю что недочетов много. Учился заправлять сам, несколько лет назад, когда в инете не так много было информации (а тем более картинок). Насчет спирта, вы правы, но только я разницы не замечал. Решил такой способ выложить, потому как, проверил временем и при аккуратной работе картридж живет долго.
Длиннопосты удобно делать здесь: http://dlinnopost.ru/
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Классный пост, скажи, что у тебя за модель? Это mg 5540? Как он?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Mg4240, лично мне нравиться, на фотобумаге картинки просто обалденные)
Автор поста оценил этот комментарий
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Спасибо, я прочитал комментарии, прошу заметить, пост не о том, что лучше: лазерный или струйный принтер, СНПЧ или перезаправка, Canon или HP, печатать дома или в ателье и т.д. это все пользователь решает сам.
Пост о именно таком стечении обстоятельств, при котором заправка возможна в данной вариации. И пост-именно совет, а не единственно возможная инструкция! Я не мастер, все что написал это личный опыт, полученный методом проб и ошибок.
Спасибо за внимание.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.И раз уж у вас Canon может вы знаете, как отключить в нем контроль уровня чернил. Какие я комбинации не нажимала не хочет печатать, выдает сообщение о низком уровне чернил. В то же время сканирование идет нормально.Можно даже сделать длиннопост:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут всё зависит от конкретной модели принтера/МФУ. У меня был Ip2200-там я не смог отключить, при печати просто вылезало сообщение, что чернил нет (но печатал), а на новом MG4240 просто зажал кнопку отмены на 10 секунд, и всё отключилось. Инфу, как отключить, нашел на сайте производителя.
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы залить чернила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Да ...ты знатный извращенец, надеюсь в СЦ не работаешь?) И вообще давно СНПЧ давно придумали)

ЗЫ Кэнон не перевариваю - эпсон наше все) ИМХО)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я такой, хлебом не корми, дай чего-нибудь разобрать) Нет, СЦ стороной обхожу, а СНПЧ не подходит мне.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят я нуб. Это прикол или как? Просто у меня 3 месяца катриджи пустые, надо заправить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В вашем случае, если картридж определяется принтером, я вы посоветовал особое внимание уделить промывке дюз. И пост не прикол, а личный опыт.
Автор поста оценил этот комментарий
и да , а где же резиновые перчатки ??? спец ты наш
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может мне нравится оригинальный орнамент на пальцах)
Автор поста оценил этот комментарий
добра тебе автор, давно задумывалась, что делать с картриджами ибо цена безбожная, а машинка у меня точь-в-точь такая же) благо накопилось их сейчас немало, можно проводить эксперименты) правда стоял в нем картридж пол года и протек :( не знаешь как и чем промывать теперь? деньги как-то не хочется пока отдавать за чистку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды оттирал корпус принтера, брал ватку, мочил бензином "Галоша" и в путь (правда запах на любителя). Отошло все на ура. Но это корпус, с пластиком ничего не будет, а если внутрянку чистить хотите, выбирайте средство, которое не разъест проводки, резиночки. Можете средством для мытья посуды или спирт)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя красивые пальцы, Автор :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Сам тащусь)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже на курсаче любишь заправлять?!)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бери выше, диплом))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы не сравнивайте, айфон "зарядить" много ума не надо, а тут хотя бы нужно знать, с какой стороны картриджи вытащить) И принтер не испортишь, максимум картридж.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По 250р покупаю новые картриджи. проще чем морочиться с заправкой.
принтер Canon MP 520
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас совсем другой тип картриджей, просто чернильница, потому и дешевле.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл дописать: Пупырь на фотке №3 давит на лапку в отверстии Фотки №2, которая сигнализирует принтеру закрытие крышки. Если заменить пупырь на кусок бумажки (моя лежит слева от отверстия вся вымазанная в краску) то она прекрасно исполнит функцию пупырика на крышке и можно будет печать не зыкрывая. Кстати у меня всё прекрасно работает в закрытом состоянии, краска проходит через трубочки, не надо ничего сверлить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принтеры разные бывают, конкретно на моем это не сделать без геморроя. Да внешне модели схожи, да можно имитировать нажатие, но у меня крышка открывается вперед, и без неё бумага не будет подаваться. Не спорю, можно загорячиться, сделать чтобы работало, не думаю, что будет красиво, а для меня эстетическая составляющая тоже важна. Аккуратная коробочка предпочтительнее стимпанковской машины доктора зло.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отколупать крышку и промыть водой губку. Конечно тоже способ заправки. Но сам же потом приводишь второй способ: просверлить дырочки и заправить шприцем с иглой. Намного быстрее делать именно так + меньше шансов запороть картридж (да да, струйник тоже можно запороть). Тем более, там изначально уже есть дырочки и их нужно только просверлить.
В такой тип картриджа заливают примерно 3.5 мл. чернил. В цветные по 1.5 мл на цвет. Это обычно. А вообще надо смотреть на дюзы и губку. Если губка стала влажной от чернил, а с дюзов ещё не капает. Протереть салфеткой дюзы в сторону ОТ КАРТРИДЖА. Если следа чернил нет, вставить пустой шприц с воздухом в просверленную дырку и продуть картридж. Не помогло? Значит засох и надо отмачивать в растворе (в жопу воду, в ней рыбки трахаются). Достаточно погрузить в раствор только дюзы картриджа. Можно на ночь.
Если же чернила закапали или даже полились из дюзов, можно просто откачать немного чернил шприцем. Если этого не сделать, можно засрать принтер.
Добавлю ещё, что тип чернил имеет огромное значение. Если картридж до заправки печатал водными чернилами, то заправлять следует водными. Можно и пигментными заправить, но только, если и дальше будете заправлять пигментными (вот только они дороже). Если печатали пигментными, то водными заправлять уже НЕЛЬЗЯ.
И перчатки всё-таки следует надеть. Просто совет от мастера по заправке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Собственно, весь гемор, который я влил в пост и был направлен на то, что бы избежать смешения краски до и после (если она не одинаковая). Не могли бы вы уточнить, на какой основе спец раствор для отмачивания дюз?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как быть если принтер говорит, что картридж не подходит после заправки ? контакты ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, к сожалению. У меня такое тоже было. Может вода попала, может просто выработал свой ресурс.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так систематически ошибаетесь в тся/ться :)
Я думал, цена картриджей растёт из продажи принтера ниже себестоимости.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть модели у canon, которые стоят столько же, сколько и комплект картриджей к ним. А загвоздка в том, что в новом принтере установлен "стартовый комплект", вроде те же картриджи, но войлочная губка, в которой собственно краска меньше раза в 2-3.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я в курсе, как оно выглядит. Увы мне не куда пристроить ввод трубок, А делать отверстие не хочу, т.к. МФУ, и на гарантии. И с открытой крышкой печатать отказывается.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
СНПЧ и забудь про картриджи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассматривал такой вариант. Придется корпус буравить, в моем случае. Да и объемы не промышленные произвожу.
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна та самая картинка, которую вы распечатали в конце)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите пожалуйста, если не печатали уже около года или больше, я слышала что нужно как-то размочить его (картридж). Как это правильно сделать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите в комментарих ниже, там мастер советует отмочить дюзы в спец жидкости.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем разбирать и ломать?
У меня уже была дырка сверку, катридж такой же, взял просто шприц который валялся дома, наполнил и заправлял до тех пор пока не начало капать снизу, когда закончило, протёр салфеткой и работает на ура..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно конечно просто в дырку залить. В посте я указывал на то, что не желательно смешение красок разных марок и типов. Собственно основная часть-это промывка от старых чернил.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, почему у тебя такие длинные и прекрасные пальцы? Я такие же хочу! Видимо девушки все в восторге?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совал их куда не надо, вот и удлинились, повезло ещё что полный комплект остался)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только собирался свой почти такой же заправлять.но я читал проще - тупо проткнуть пластик иглой и захеракать. с чёрным так поступлю (новый покупал недавно, скоро уже закончится).а ещё цветной уже года 3 сидит, сохнет, вот его я и попытаю твоим способом.спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста) Удачи!
Автор поста оценил этот комментарий
А я картриджи прям кипятком заливала по самый чип, протирала печатающую головку ватным диском и ему норм) Пашут до сих пор)
А заправляю шприцом. Принтер Hp, но картриджи у всех видимо абсолютно одинаковые. У одного Эпсона чипы раличаются)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я по первости вообще, в ванночке с головой картриджи замочил, и что бы вы думали, черный потом работал, цветной нет. Раз на раз не приходиться.
Теперь стараюсь с ними быть нежным и ласковым)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу от личного опыта заправщика. Ибо работаю в этой сфере уже не первый год.

Можно все намного проще.

1) Если у Вас СТРУЙНЫЙ принтер, печатайте 1-2 раза в неделю всеми картриджами. Можно к примеру в экселе сделать цветную ячейку, каждая ячейка под каждый цвет картриджа и напечатать.
В противном случае картриджи начинают засыхать и после заправки могут не заработать.


2) Не обязательно открывать крышку и промывать губку.
Достаточно аккуратно проделать отверстие, набрать в шприц 9-10 мл и залить все это дело в картридж. (если это черный картридж)

А вообще всем пикабушникам предлагаю скидку 10% или 50 руб ( в зависимости как будет выгодней )на заправку картриджей.

Если кого заинтересовало, пишите. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уточните пожалуйста, что залить "всё это дело"? Краску, или промывку?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Magenta - пурпурный, cyan - бирюзовый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за прояснение-дело в том, что мой, совсем не художественный глаз, с горем пополам различает 7 цветов радуги, а вы пурпурный, бирюзовый...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Упс, наполосил немного... Потому что цветом уже с декабря наверное ничего не печатал, надо было вначале сопла прочистить.
Вот так-то получше.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо как из печкиXD