Немного о том что я делаю в свободное время.

Минусами не топите, специально для @naodemes, от того что в комментарий такое очень много писать. Или просто будет кому интересно почитать. Так же жду критик и предложений насчет игры.


У моей игры нету названия, есть лишь идея и пару рендеров.


Иногда мне хочется хорошей игры, где можно поиграть с оружием ближнего боя. Многие игры по этому плану убоги и вообще ниочень. Конечно есть одна игра которая меня порадовала Blade Symphony, но в ней так же минусы и вообще мертвый online из-за того что игра оказалось слишком сложной для многих.


Смысл игры очень прост. 2 враждующих королевства и их специальные отряды вечно встревают в бою между собой. Первая фракция «6й орден», а вторая фракция «Инквизиция Киарсии». Не удивляйтесь названиям, это из лора моего мира, который я пишу на досуге.


В игре будут 3 специализации, которые игрок сможет раскачивать, как его душа захочет. Поэтому можно заявить, что в игре каждый игрок будет уникальным.


Почему же уникальным? В игре будет так называемые «скилы», скилы это 2 способности активная и пассивная, которые придадут персонажу уникальность. Активная способность – можно использовать её во время игры, нажав клавишу. Пассивная даёт неактивную способность, например: +20 к ХП, увеличения скорости бега и т.д. и т.п. Каждый скилл будет давать как плюсы так и минусы. Так что можно заявить, что кому-то из игроков будет приятней бегать быстрее, а кому-то жить подольше. Поэтому каждый игрок будет чем-то уникален.


А ну да, специализации. 3 класса:

Воин.

Разведчик.

Маг.

Так же разнообразие оружия в игре, которое будет придавать как плюсы, так и минусы.


Например Воин возьмет в руки Двуручный меч(самое мощное оружие в игре), возьмет скилы : истерия(активный) и живчик(пассивный). Звучит грубо, да? Воин с крутой пухой + живучесть и так еще + дамаг.

Но не тут-то…

Разберем подробней ситуацию:

Стандартное ХП в игре 100. Урон от двуручного оружия 35, специальная атака 70. Истерия даст вару удвоение урона(т.е. обычный урон 70 а специальная атака 140 = ваншот) на 20 секунд + скорость бега +10 но огромный минус, понижения 2% здоровья в секунду(т.е. 40 – от 100 за использование способности), а способность «живучесть» даёт воину +10 к ХП, того 110хп. Но минус в том что здоровье не будет его пополнятся из-за того что способность «живучесть» хоть и даёт +10 Хп, но даёт минус к восстановлению ХП.

И что мы имеем? Воин если и использует истерию, то у него останется 66хп и здоровье такое до конца раунда. Это еще и в хорошем случае если его ни разу не ударят.


Возьмем к примеру того же разведчика. С кинжалами. Кинжал наносит 15 урона, т.е. надо ударить 6.5 раз чтобы убить врага. Но если нанести урон со спины то кинжалы нанесут 10 кратный критический удар. Т.е. 15 х 10 = 150(ваншот). Но со спины-то будет сложно подойти-то, да? И что же делать, как врага-то убить с таким маленьким чле… ммм… уроном. Но у разведчика будут специальные кинжалы которые можно будет выбрать на экране кастомизации(вообще любое оружие можно будет улучшать как-то) например: отравленный кинжал нанес хороший удар и враг отравится на 10 секунд(кровотечение, яд и еще что-нибудь). Ну вот и все, у нас разведчик не самый лицеприятный класс, если и не убьет то жизнь сладостью точно не сделает.


Ну насчет мага я все еще думаю. Есть идеи, но все же потом распишу.


Если же не заброшу игру, то выложу в Greenlight, если игра выйдет, то буду улучшать её.

Насчет боёв, будут 4 сценария игры:

Захват точек, захват флага, вакцина(сценарий связанный с лором игры) и обычный deathmatch на килы или время.


В будущем же хочу развить сценарии:

Захват замка, капитуляция и арена с рыцарскими турнирами.


Какой движок игры? Source, хороший и стабильный движок для таких игр, в котором хорошая физика. Так же Valve очень ценит людей которые делают игры на их движке: 1% с продажи, бесплатная реклама качественного продукта так же возможность устроится в Valve :3


Почему online? Как по мне это самое простое, пару анимаций, рендер, меньше геморроя. Купил аренду пары серваков вот и все.


Что такое арены и рыцарский турнир? В игре будут уровни. Первоначально в игре будет 20 уровней. Т.е. игроки 1 уровня будут попадать на микс бои 1-5 уровня, игроки 6 уровня на микс бои 6-10 уровень и т.д. Если же игра получится хорошей и получит зеленый свет так же пойдет её продажа, то начну так называемую «Арена» т.е. увеличится уровень до 30 и что-бы начать игру на арене надо быть 30 уровня. А на каждой арене будут свои уровни до 10. После 10 уровня игрок может принимать участия в «Рыцарский турнир».


В чем же разница между Ареной и Турниром?

Арена пред. рейтинговый бой, уровень будет зависеть не только от того скольких ты убил но и время за которое был побежден оппонент и как именно был побежден(отрубил голову, руку или хз чо).


Арена будет 1х1 и 2х2. Как начисляется арена по победам? В арене будет 10 боев подряд, если одержать 5 безоговорочных побед, то это моментальная победа и + больше XP к уровню арены. Если же было по 5 побед у каждой команды, то решающий 11 раунд. Если на арене рейтинг побед будет в 2 раза меньше чем в проигрышей, то арена обнулится и игроку придется начать все заново. Т.е. арена по сути для про игроков будет.


Турнир же я еще не продумал…


Ну вот, как бы все. Слишком много и долго все расписывать, рассказал все вкратце.


Сейчас игра находится лишь на стадии «На листочке» от того что не могу выбрать стилистику персонажей и уровней. Максимум пока рендерю оружие. Игру делаю один, пытался до этого сделать игру с пикабушниками но те еще попались… не по делу иду.


Да и игра будет в моем собственном мире, так что исторический лор в ней будет.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.7K постов22.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Автор поста оценил этот комментарий

слишком туманно и запутанно.

согласен с людьми выше-трудно проделать  сбалансированное и разумное количество скиллов.

Есть только одно описание, которое мало что дает узнать об игре и типа это хорошо.

И почему Блэйд Симфони хорошая игра ближнего боя? Дарк Соулс, Дарк Мессиан, Сшэдоу Оф мордор- игра прости вагон и маленькая тележка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блэйд Симфони хорош тем что в одно время легкое но в тоже время и трудное управление. Меня зацепила эта игра тем, что в ней шикарно проработан ближний бой. было бы классно увидеть сингл этой игры.
А online мертв в России, так как многим не по душе что в ней нажав не ту клавишу могут искромсать за пару секунд. Есть пару серваков где я на досуге играю, и то там максимум онлайн на всех вместе 16 человек и то по выходным:(

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все не так)), но тут вам только личный опыт подскажет. Запилите прототип, поиграйте, все станет очевидно. Можно, кстати, на рендеры посмотреть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... вообще-то был тест сие идеи в прошлом году. Вообще это все и оттуда пошло.
Тест был на игре Варкрафт 3. Первоначально это была моя идея для карты.
Смысл простой выбор активной способности и пассивной.
Тест был на ботах, результат получился очень хорошим. Не было определенной последовательности, был случайный рандом от AI, от чего побеждали по рандому. После сыграли в такую карту с 5 людьми, им очень понравилась идея, конечно выбор был скудный я всего сделал где-то 30-35 героев. Но шикарно получилось. Все остались довольны, в Варкрафте не получилось реализовать эту идею из-за того что приходилось вечно менять AI ботов и собственно способности через редактор(неудобно).
Самая идея напоминает S.P.E.C.I.A.L из Fallout, т.е. идеального выбора сделать нельзя, будут плюсы и минусы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы уж простите, но я на конгрегате похожие боевки видел. только с лутом, квестами, прокачками. Попробуйте лучше что-нить поуникальнее чем "Воин возьмет в руки Двуручный меч". Не, для первой игры это в самый раз, но только не рассчитывайте на гринлайт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?
Воин будет не только бегать с двуручным мечем. Можешь им взять щит и меч, 2 меча и т.д. и т.п. В игре не будет определенного раскачивания. Т.е. кому как удобно, тот так и будет убивать. Тут же снова решает система "скил" которая даст преимущества и минусы.
Можно раскачать подобие джаггернаута, можно раскачать какого нибудь шустрого бойца у которого будет быстрые атаки.
Т.е. зацикливаться на стереотипах Воин в латах и со здоровенной пухой не стоит.
Тот же самый разведчик может бросить кинжалы и взять в руки меч/мечи но тут же будет штраф на то что он может использовать короткий меч. Или же может взять в руки арбалет/лук и убивать с дали. У арбалета будет хороший урон но скорострельность хилая, а у лука наоборот скорострельность норм но урон низкий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, автор, а не подскажите - каково писать на соурсе, я, если честно, только вариации на тему Half Life и CS видел на нем, ну и пару хорроров, сложилось впечатление, что движок больше похож на редактор карт)

Ну, а если серьезно, не поделитесь ссылками, по которым вы учились/знакомились с соурсом, я, помню, как-то интересовался, но ничего толкового не нашел, был бы очень признателен)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://developer.valvesoftware.com/wiki/Source_SDK_Release_...
Не мало хороших игр на Source, тот же самый Blade Symphony, E.Y.E: Divine Cybermancy ну и еще можно к этому приписать Titanfall но он на улучшенном движке Source.
А вообще писать очень легко, можно смотреть уроки Unity, они очень подходят для Source.
Да и сделать карту можно как в рендере так и в hammer editor

Автор поста оценил этот комментарий

Самое сложно как я считаю в этой игре, это не рендер, не поставить на движок и даже не удивить людей. Самое главное сделать хороший и прочный баланс. Это я сижу очень при очень долго обдумываю, уже наверное тетрадок шесть исписал)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам интересен лор, то к сожалению сейчас никак не выложу его. Только к новому году, так как он не сильно-то проработан. Если хотите почитать, то отпишитесь.
Если есть вопросы, спрашивайте.