Немного о Польше.

Сześć! Наверно многое уже писалось, но хотелось бы рассказать о тех моментах, которые заметил в Польше за первые 2 месяца пребывания.


1. Язык.

Немного о Польше. Польша, Миграция, Длиннопост

Ну ничерта он не быстро учится. Все, кто утверждает обратное - вы не правы. Да, язык похож на русско-украинский, но "что-то понимать", "действительно понимать" и "знать, писать, читать" - это разные вещи. Я учу польский 2 раза в неделю грамматику, по вечерам фильмы специальные, пытаюсь вести беседы в магазинах/заправках и т.д. Но только на 5% приблизился к пониманию. Как рассказывала одна знакомая полячка, у неё муж с Украины и 15 лет уже в Польше, в общем уже почти акцента не слышно.. Хотя есть и другие примеры, например женщина с Донецка за 2 года пребывания в Польше "пшекает" как родная).


2. Транспорт.

Немного о Польше. Польша, Миграция, Длиннопост

Действительно дорогой и действительно удобный. Ты знаешь во сколько уедешь с остановки и во сколько прибудешь в конечную точку вплоть до минуты. Можешь запланировать поездку так, чтобы не опоздать - и ты не опоздаешь! Насчет цены - лучше не переводить цену билета в родную валюту - сумма получится большая, как и штраф за безбилетный проезд. Но если учесть, что цена получасового проезда стоит всего 15 минут рабочего времени (если считать среднюю ЗП у нелегалов в 10 злотых) - то не так и много. Плюс - можно взять суточный билетик и кататься с утками сутки на трамваях и автобусах за 11 злотых (говорю про тот город, где нахожусь, возможно в других городах немного не так.)


3. Автомобили и дороги.

Немного о Польше. Польша, Миграция, Длиннопост

Еще год назад не думал, что буду рассекать скоростные трассы на пусть и не очень свежей, но такой комфортной BMW 5ой серии. Авто в Польше действительно очень не дорогие. Хотя это не новость. Можно подыскать себе машинку абсолютно на любую сумму, вплоть до 500$. Т.е. для того, чтобы позволить себе автомобиль - достаточно потратить около одной месячной зарплаты допустим грузчика или разнорабочего. На подобных площадках, которых в Польше великое множество, можно сразу посидеть в авто и даже напросится на тест-драйв.

Немного о Польше. Польша, Миграция, Длиннопост

Немцы, которые бывали в Польше, ругали поляков за качество польского асфальта. Не знаю, что им не понравилось, но после украинских дорог - я кайфую. Нет опасности попасть в такую яму, в которой останется колесо. Есть скоростные автострады, как платные, так и бесплатные. Развязки и светофоры настроены просто изумительно. Множество велосипедных дорожек. В Гугл картах появился даже пункт "велосипед", при котором добраться на велике бывает быстрее, чем на авто, но это только в случае пробок на дорогах.

Есть сеть проката велосипедов с автоматическими пунктами по всему городу. До 20 минут бесплатно, после - около 2злотых, но точно не помню, т.к. дольше 20 минут обычно не ездил - этого времени хватает чтобы добраться между пунктами выдачи/приема. Автомобили объезжают велосипедистов прямо как автомобиль, выезжая на встречку.

Немного о Польше. Польша, Миграция, Длиннопост

4. Менталитет.

Поляки в целом очень спокойная нация. Я прихожу в восторг от ихнего улыбчивого "Спокойне!" в ситуациях, когда русский или украинец взорвался бы от возмущения. Пропустить меня, торопящегося на урок, в очереди на кассе, где столпились уже человек 10 - запросто! И с улыбкой. Я затупил как-то на парковке и выезжал достаточно долго, скопилось за мной уже машин 15, но НИ ОДНА не посигналила. Все спокойно ждали пока я выверну.

Очень много инвалидов. Они, конечно, есть в каждой стране, но то, какие условия есть для них в Польше - словами не передать. Можно многое упомнить, но достаточно привести пример, когда в достаточно заполненном автобусе его водитель вышел помочь инвалиду-колясочнику заехать в салон, а потом помогал выехать, а все, наверняка есть кто и торопился - время раннее - спокойно наблюдали и даже помогали.

Очень много пожилых людей, которые живут более чем полноценной жизнью. Фото с интернета, но лично наблюдаю подобных старушек за рулем крутых тачек.

Немного о Польше. Польша, Миграция, Длиннопост

Наши бабульки, пусть они меня простят, в своем большинстве давно уже сидят дома или на скамейке у подъезда и обсуждают жильцов. Тут пожилые люди какие-то более живые что-ли.


5. Недвижимость.

Немного о Польше. Польша, Миграция, Длиннопост

Жилье в Польше дорогое. Чтобы найти что-либо достойное - приходится попотеть. В идеале - думать о покупке в кредит уже своего, т.к. процентные ставки очень маленькие, выходит так, что за свою квартиру платишь столько же сколько и платишь за аренду. Но так просто свое жилье тут не взять и дело не всегда в финансах. Но тут уже долго рассказывать. На чем хотелось бы остановиться - нет высоток. Говорю только за тот город, в котором живу. Тут только одно высокое здание и в обязательное правило туриста входит посещение этой достопримечательности.

В основном жилые дома не высокие, обязательно в домофоном, с системой экономного освещения (когда свет в подъезде включается либо на время, либо включается по ходу движения человека и следом выключается) и придомовой либо подземной парковкой. Отопление включается как только суточная температура становится меньше 11°С. Если тебе жарко - можешь самостоятельно прикрутить температуру или вообще выключить отопление. Ведь прохлада улучшает не только кожу лица, но и состояние кошелька).

Новые дома строятся стразу утепленными, старые утепляют.

Но и не все так радужно. Но об этом в следующий раз, если вдруг кому станет интересно, конечно.


6. Отходы.

Немного о Польше. Польша, Миграция, Длиннопост

Считается дурным тоном не делить мусор на виды. Есть, конечно, мусорки для объединенных отходов, но у меня знакомая работает на фабрике по разделению таких "сборных солянок", и я каждый раз с мыслью о таких людях стараюсь делить мусор правильно.


7. Мобильная связь.

Немного о Польше. Польша, Миграция, Длиннопост

Операторов очень много, выбираем под свой вкус и цвет. Неудобство №1: нет цифрового разделения на оператора (например в Украине МТС - 095/066, Киевстар - 067/097 и т.д.). Т.е. просто 9 цифр и думай-гадай что за оператор. Неудобство №2: без регистрации со своим паспортом карточка не будет активна. Выходы и обходы есть, но головняк лишний.

Плюсы: LTE есть почти везде, где нет такой скорости - есть 3G, рееедко когда появляется EDGE, да и то - где то на скоростной трассе. Будь то село, дальняя дорога или лес - связь будет в 99.9% случаев. После ужаса украинского мобильного интернета - это был глоток свежего воздуха. На всякий случай подскажу - выбирайте виртуального оператора PLAY - и горя не будете знать. Почему виртуальный - чаще всего он работает в национальном роуминге других операторов, т.е. где нет вышки Play - есть вышка T-mobile или PLUS и т.д.


8. Продукты.

Немного о Польше. Польша, Миграция, Длиннопост

Продукты качественные и не дорогие. Особенно радует кисло-молочная продукция: йогурты, кефиры, молоко. Цена за мясо доступное. Бывало берешь кофе в автомате и кто-то забыл в нем 5 злотых, так на эти деньги можно купить полкило мяска, может и на сок хватит по акции какой-то. В общем покупать продукты комфортно и соблазнительно. Осознание того, что для забивания холодильника продуктами нужна сумма за пол рабочего дня - очень бодрит и радует)

9. Работа

Немного о Польше. Польша, Миграция, Длиннопост

Каждый найдет для себя чем заняться. Работа есть разная, но оплата труда примерно одинаковая - в среднем около 10 злотых в час. Со знанием польского языка можно найти более достойную оплату.


10. Наши.

"Наши" люди приезжают в Польшу с каждым годом все активнее. И знаете, что первое приходит на ум половине (и даже больше) приезжающим? Правильно! Как быстрее обмануть соотечественников. Подают объявления в интернете, что помогают с приглашениями и устройством на работу, оформлением прописки, песеля, карты побуту, в общем всем тем, что можно сделать и самому, но новоиспеченные "партнеры крупных корпораций" делают это за большие деньги. К примеру: допустим я работаю на заводе, прихожу в бухгалтерию и рассказываю про то, что мой одноклассник хочет приехать в Польшу на этот завод. Бухгалтерия делает ему приглашение, а ушлый работник продает "однокласснику" это приглашение минимум за 100 долларов. И это только одна из многих "схем".

Наши люди не пропускают пешеходов, наши люди чуть ли не сбивают велосипедистов, нетерпеливо сигналят если кто-то тупит на парковке, пытаются обмануть систему разными способами, перевешивают товар в магазинах, не делят отходы по видам, массово снимают квартиры и сдают их втридорога, ищут способы не платить за проезд... Да, не все так поступают, но большинство. И очень жалко за таким наблюдать. Если Польша не "выплюнет" эту заразу - то может превратиться в то, откуда с горем пополам выбралась. И очень жаль, что вместе с этими моральными поддонками под раздачу попадут и нормальные ребята и хорошие семьи.


Если будет интересно - в следующий расскажу про домашний интернет, валюту, полицию, минусы гугл-перводчика, обчение, экологию и переезд в Польшу семьей с детьми

Do widzenia!


P.S. Лига детективов, догадаетесь о каком городе речь? Одна подсказка в фото и одна по тексту.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вроцлав?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага)
Автор поста оценил этот комментарий
На какую работу может рассчитывать средне-статистический русский менеджер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

без знания польского - только работа начального уровня, заводы и т.п.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А напиши еще про Польшу, друг!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скоро)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроцлав? 2 фотка -  Pl. Grunwaldzki, "одно высокое здание" - SkyTower. Так?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В точку)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думаю что вроцлав. Был там. Вроде подходит под описание
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. Лига детективов, догадаетесь о каком городе речь?

Кутно, не? или все же Вроцлав? Точно, Вроцлав!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бинго
Автор поста оценил этот комментарий

Был 2 недели назад в командировке... Перед поездкой я думал русский и польский очень похоже... какого же было мое разочарование, пока ты читаешь текст, то через слово общий смысл порой понятен, но как только они начинают говорить... это пистец.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пше-рэпперы))

12
Автор поста оценил этот комментарий
"Ихнего" это жесть как против шерсти
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это нормальное слово! есть даже в словарях!

показать ответы