Немного о благотворительности. Нищие в городе

Чем ближе весна, тем больше нищих и "попрошаек" на улице. Прям реально много. То ли им зимой холодно стоять, то ли в полк попрошаек прибыл новый набор. Стоят они через каждые метров 300, чередуясь между собой: колясочник, грустная тётка, опять колясочник, опять грустная тётка. Кому на храм, кому на операцию, кому на бухлишко (последние либо активно заявляют об этом, стараясь привлечь клиетов суровой правдой, вторые бухлишко обычно называют "на хлеб детям"). Причём, если подаёшь одному, то из-за кустов на тебя тут же нападает стайка страждущих на храм или на операцию. Или ещё куда.

Подаю я обычно одному мужику, который играет себе тихо на баяне и поёт про бабку, Людку и сизую голубку. Забавный мужичок, хоть и спивается ужасно.

Колясочники конечно вызывают недюжую жалость у народа. И "хозяева" нищих этим активно пользуются. А уж если ребёнок на коляске, то то вообще большой куш! Только вот сидит этот ребёнок на коляске, активно болтает ногами, вертится во все стороны, и активно рыдает. С надрывом так, чтоб за душу брало! И отец рядышком завывает "Мы немеееестные!!! От поезда отстаааали!!! Помогите ребёнку на операааацию!!!" (и мало кого волнует, что из поездов у нас ходит один, и тот в основном - пригородные электрички).

В общем, печальное зрелище. А потом эта прекрасная пара вызывает такси, мальчик своим ходом идёт до машины, а отец бережно пакует коляску в багажник.

То ли это великая целебная сила таксиста, то ли экология у нас такая хорошая. Скорее всего второе. Практически каждый больной вылечивается от тяжкого недуга, после "рабочей смены" на улице. А говорят, что травит нас целлюлозно бумажный комбинат! Нагло врут! Люди вон ходить начинают, а мы на экологию клевещем.

А если без шуток, то на улице просто так не встанешь. Всех попрошаек, по данным инсайдеров, "крышуют" цыгане, плата за вхождение в бизнес - 20 тыщ рублей. Выход столько же. Большая часть денег уходит хозяевам. А подавать или нет, решайте сами

Пы.Сы. Если кого-то ВДРУГ заинтересует тема "Подайте на храм", то я расскажу. С комментариями знакомого батюшки

4
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажешь про "подайте на храм"?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
если хотите, расскажу. Мы на эту тему года 3 назад писали статью в газету (и не только мы). И этих "на храм" как ветром сдуло
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не подаешь? Ты это говоришь тем, кто подает, или пикабушникам?

Пожалуйста, не используй очаровательные кварки при объяснении последних результатов ЦЕРНа - это по адресу будет или нет?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я никому не подаю. Я помогаю адресно. И никому подавать не советую

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

и тут мне вспомнилось, как второй год у ТЦ женщина собирает на похороны матери. Хоть бы историю другую придумали

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь, кто-то про них и их бизнес не знает? И да, "подайте на бухлишко" - мерзкий плейсмент - для "чотких пацанов, который за правду, гыгы".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Окло кафехи, где мы обедаем, стоит колясочник. Ему дохера и больше подают. Кажддый третий-четвёртый
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотим, хотим:) пиши:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дня через два, как сдам месячный отчёт и соберусь с мыслями
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. В моем городе явных профессиональных попрошаек не встречаю, а периодические после пары банальных вопросов отсеиваются . И чаще всего вывод: не помогать - лучшая помощь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, читая местные группы в ВК, где говорят о попрошайках, я натыкаюсь на мысли "ну как ему не помочь, он же такой бедный и несчастный. Мне пофиг, куда ушли деньги, главное - совесть чиста.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Подаю я обычно одному мужику, который играет себе тихо на баяне и поёт про бабку"

Vs

Я никому не подаю. Я помогаю адресно. И никому подавать не советую

Что это?

Об адресной помощи подробнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Адресная помощь - это когда ты помогаешь чем-то конкретным. Вот конкретно для этого мужика мы раньше покупали продукты: хлеб, молоко, крупы, курица. Играет он только в летнее время суток.

А вообще, если ВДРУГ проснулось желание помогать, а абы ком не хочется, то можно помогать кому-то конкретному. Привезти что-то нужное (лекарства, стройматериалы, вещи, бытовая химия, взрослые подгузники), помочь делом (помыть, покрасить, побелить, посидеть)

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Он пояснит, что в РПЦ собирать деньги на улице официально ЗАПРЕЩЕНО. Все коробейники - сами по себе и к Церкви отношения не имеют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну примерно так, только с нюансами) Иногда выходить они могут. Это примерно как с кешбоксами