Немецкая смекалочка или покупка машины в Германии

Этим постом я открываю новое тематическое веяние на пикабу:

Неделю тем и историй про продажу или покупку машин объявляю открытой :)


Вспомнилась история, которую мне рассказал один мой знакомый как раз в то время, когда я занимался покупкой своей первой в жизни машины. История будет интересна тем, кто думает, что все немцы - лохи и их легко обмануть.


Вобщем решил один товарищ купить себе не дорогую но хорошую подержанную машину. Залез на немецкие странички по этой теме и начал поиски. Как правило одна и та же машина с похожими данными в городе будет стоить на много дороже, чем в какой нибудь деревеньке подальше от города. И вот он зная эту премудрость начал поиски своей машины в радиусе 40-60км от своего городка. Искал он недолго и нашел свою "мечту" - BMW Х3 2004 года с дизелем. Цена тоже была приемлемая - всего 6.000 Евро. Единственное что ему не сильно понравилось, так это пробег: 350.000км. Он позвонил хозяину и тот его заверил, что машина в полном порядке, потому что он сам автомеханик и хорошо за ней следил. Ну этот товарищ в машинах особо ничего не понимает и по этому взял с собой своего друга - автомеханика.


Приехали они значит в эту деревеньку на осмотр машины. Салон видно что уже потертый но еще в хорошем состоянии. Радио, кондиционер, электроника и все остальное тоже вроде хоть и старое но работает. Стали смотреть на мотор и на коробку передач - мотор действительно был в очень хорошем состоянии и сцепление с коробкой передач как новые. Друг-автомеханик вынес вердикт: машина продается намного дешевле своих денег и нужно быстро брать, пока старенький дедушка из деревни не передумал. Но вот проблема: дедушка хочет только наличные и не хочет ждать пока товарищ возмет себе красные временные номера, по этому машину нужно увозить на прицепе и где-то оставить пока номера оформляются. Ну хрен с ним... Мечта все таки как никак... Дедушку заверяют, что через час полтора они приедут с деньгами и с прицепом. Дедуля доволен и оба товарища тоже. Через 40-50 минут в скором темпе товарищ приезжает на прицепе, отдает деньги и грузит машину. Дедушка даже САМ садиться за руль, что бы помочь ребятам загнать машину на прицеп. Быстренько подписывается договор, что машину осмотрели, покатались и никаких проблем не нашли и гарантия или обмен исключены, так как продает не фирма а частное лицо. Дело сделано... Едут в мастерскую к товарищу автомеханику, что бы кое что настроить и подправить по мелочи и через пару часов после получения номеров уже можно прокатиться на крутой бэхе по немецким автобанам...


Приехали они в мастерскую... открыли капот и...... оба ахнули... Мотор весь грязный, ржавый и по нему видно, что машинка повидала в жизни многое... Коробка передач только в первой скорости работает и все.... У обоих рты до пола... как такое могло случиться... они же все осмотрели и сами попробовали поездить ??? Подмен машины исключен, так как и кузов и радио и сидения точно те же и каждая царапинка была проверена...


Что делать? Звонят в полицию и едут с ними в деревню к дедушке оформлять подмену. Полиция открывает капот и сверяет номер движка с номером кузова - подходят ... это родной движок с коробкой передач, подделка или перебивка исключена по мнению двух экспертов... блин как же так ???


После нескольких судов и кучи денег выяснилось, что у дедушки есть 2 сына и внук, которые действительно ВСЕ, ВСЕ КАРЛ, хорошие автомеханики, которые в старый но не очень потрепанный Х3 засунули новый мотор и коробку передач, выставили на продажу и потом за 30минут, ЗА 30 МИНУТ КАРЛ, пока товарищ ездил за деньгами, поменяли и двигатель и коробку на родные и дали дедушке на первой скорости осторожно загнать машину на прицеп.


Товарищ конечно часть денег вернул, но и машину оставил... его друг помог найти недорогой мотор с коробкой и поменял их по дешeвке, однако машина уже не стоила 6000, а скорее 13000.


Мораль - а фиг его знает какая мораль. Я свою машинку купил в автосалоне и ПЕРЕД отдачей денег сверил номера движка и кузова с документами :)


Всем добра :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии законы очень строгие, за такое дедушку и всех остальных наказали бы за такое очень и очень сильно. Там даже за скрутку километража изнасилуют по полной программе.
Знакомому штраф выписали офигенный только за то, что он курил в машине и пепельница девственно чиста.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что конкретно тогда смотрят автолюбители и механики при покупке авто, раз даже номера не сравнивают? С толщинометром например обходят? Почему бы не завезти машину на подъемник перед покупкой? Машину/владельца по каким-то базам пробивают? Как механик не увидел новизну мотора и коробки? Загадки, загадки..

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль: если продавец "сам автомеханик" то валить надо.


100% или счетчик смотал, или еще какие-то дефекты умело скрыл.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка по любому еврейских кровей)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было друга оставить в машине сидеть и не подпускать =)