Неловкое свидание. История про шестой столик.

История одиннадцатая. Про шестой столик.


Друзья, в этой истории не будет мата. Совсем. Не нужно разводить священные войны.

Возможно, кому-то история покажется нелепой, кому-то грустной, кто-то обгадит ее, а кто-то запомнит. Сколько людей – столько и мнений. Итак.


Как вы помните из прошлого поста, я пошел на скоростные свидания, которые устраивала группа активных с сайта знакомств. Столики, за которыми сидели девушки и женщины, были пронумерованы. Мне остался шестой столик, перед тем, как все закончится.

Подойдя к столику, я поздоровался с сидящей девушкой и попросил разрешения присесть. Вежливость должна быть в крови у каждого мужчины на мой взгляд. Девушка улыбнулась и, не смотря на меня, указала рукой на стул, что стоял напротив. Я присел.


- Привет, как тебя зовут? – спросил я, немного подавшись вперед, чтобы рассмотреть внимательнее мою собеседницу. Худенькая девушка в простой синей кофточке, она теребила свою карточку участника, заметно нервничая. На лицо падала длинная челка, которая закрывала один глаз.

- Привет. Аля,- девушка избегала встречаться со мной взглядом, но продолжала мило улыбаться.

- Очень приятно, - я назвал ей свое имя, и сделал глоток сока. – Времени у нас мало, поэтому давай поиграем в блиц-вопросы, если ты не против.

- Нет, конечно. Только за, - засмеялась девушка и чуть наклонившись ко мне, прошептала. - Тут очень странные парни. Ты отличаешься от них.

Приятно слышать, Аля, - настал мой черед улыбнуться. – Итак, кого ты хочешь тут найти?


Девушка легонько скривилась. Было видно, что мой вопрос застал ее врасплох. Я извинился и предложил ей задать свой вопрос. Она отрицательно покачала головой и впервые бросила на меня осторожный взгляд.

- Не пугайся моего поведения. Мне некомфортно, когда на меня пристально смотрят, - тихо начала Аля. – Ты знаешь что-нибудь о синдроме Аспергера?

Я кивнул. Про синдром Аспергера многие знают по фильмам или книгам. Трудности в развитии и как следствие, довольно серьезные проблемы в социальном взаимодействии.

- Ты не думай, я им не больна, но мне иногда довольно сложно найти с кем-нибудь контакт. Даже простые разговоры для меня, порой, совершенно невозможны и вызывают панику, - покраснев, продолжила девушка. – Это из-за аварии в детстве. Но я учусь бороться с собой.


- И поэтому ты решила прийти сюда? – спросил я во время паузы. – В надежде избавить себя от трудностей в общении?

Аля кивнула и улыбнулась. Улыбка у нее действительно была потрясающей.

- Да, правда меня напугали некоторые мужчины, которые присаживались за мой стол, - робко ответила Аля.

- Это немудрено, - я вспомнил троицу перед входом в клуб. – Я бы сам испугался разговаривать с ними тет-а-тет.

Мы засмеялись в голос, чем привлекли внимание остальных участников. Девушка сконфузилась и потупила глаза.

- Аля, не обращай внимания. На свете очень много идиотов, но все же адекватных людей больше, - я попытался успокоить девушку. Она хмыкнула.

- Знаешь, мне порой хочется быть, как они, - Аля кивнула в сторону блондинки за третьим столиком. – Они красивые, они пользуются успехом у мужчин, они могут говорить, не боясь взглянуть в глаза, а меня считают чокнутой. Знаешь, как меня назвал тот парень к кепке?

Я посмотрел на хулиганистого молодца в кепке, который буркнул оскорбления в мой адрес, когда я стоял в очереди.

- Он сказал мне «Ты чё, как рыба?! А? Боишься меня?!». А я даже ответить не смогла, пытаясь проглотить ком в груди, - я с сочувствием посмотрел на девушку. - Или однажды на улице парень спросил у меня, как пройти по одному адресу. Это был мой дом. А я стояла, как дура, и не могла ничего сказать, глотая звуки. Он еще отшатнулся от меня, будто я больна проказой.

- Зато тебе не пришлось с ними общаться, - попытался я перевести все в шутку. – Избавили тебя от своего общества. Это ли не прекрасно? Вселенная заботится о тебе. Просто почаще себе это повторяй. И однажды Вселенная поможет тебе найти то, что ты так хочешь найти.

Аля тихо засмеялась и даже легонько пожала мою руку, что лежала на столе, в знак благодарности. Я улыбнулся в ответ.


Звонок колокольчика разбил мерный гул зала очень неожиданно, и мы синхронно вздрогнули. Затем засмеялись. Но Аля с сожалением посмотрела на часы.

- Теперь ты можешь выйти из-за стола и продолжить общение с тем, кто тебе понравился, - тихо сказала девушка.

- Если ты не против, я предпочту пообщаться с тобой, - я постучал по столу привлекая ее внимание.

- Ты странный, - Аля впервые посмотрела на меня прямо. У нее были удивительно мягкие, серые глаза. Цвета грозового неба, с которого в ближайший момент хлынут потоки прохладного ливня, и с чуть зеленоватой радужкой по краям. Задорные ямочки на щеках, которые появлялись, когда девушка робко улыбалась. Тонкий аккуратный нос.

- Но ты мне нравишься, - продолжила девушка, рассматривая меня более пристально. – Остальные бы сбежали еще в начале разговора. Ты добрый, хоть и пытаешься казаться злым.

От удивления я чуть было не выронил стаканчик с соком. Казалось, Аля читает меня, как открытую книгу.


Пока подсчитывались голоса и симпатии, мы с Алей, хохоча без стеснения, давали свою оценку каждому человеку, что пришел сегодня в клуб. Я выяснил, что девушка без ума от Звездных войн и мы знатно прошлись по огромному списку персонажей и событий. Обсудили книги, что прочли в последнее время. Аля, к примеру, рассказывала о вычислении интегралов, а я ей говорил о запутанных связях греческих богов.

Также она рассказывала мне, что пойти сюда ее убедила мать, беспокоясь о дочери, которая целыми днями сидит дома. Аля победила свои страхи, придя в место, которого боялась всей душой.

Я рассказал ей о некоторых своих неудачных свиданиях и пошутил, что ей через это не пришлось пройти. Аля менялась на глазах. Робкая и забитая девчушка исчезала и теперь передо мной сидела улыбающаяся симпатичная девушка, которой нужна была капля внимания и заботы. Изредка Аля вновь закрывалась в своем маленьком коконе, но быстро возвращалась обратно. Было видно, что мое общество ей не в тягость.

В завершение беседы мы обменялись контактами и синхронно выкинули свои карточки участника в мусорное ведро.


Стоя в уголке и курив очередную сигарету, я размышлял. Знаете друзья. Аля была лучше всех напыщенных и целомудренных дев на всех сайтах знакомств, что я встречал. Ей не нужен был богатый папик или много денег, ей не нужны были путевки в Париж или Турцию. Ей нужна была доля простой заботы и интереса к ее сложной личности. Удивительный человек с робким, но таким прекрасным сердцем.

На прощание, когда за Алей пришла ее мама, девушка обернулась ко мне и сказала: - Спасибо, что выслушал и смог понять. Мне стало легче.


Мораль этой истории в том, что на сайтах знакомств сидит множество людей, для которых по ряду причин, очень сложно общаться. И благодаря сети Интернет, они получают возможность, хоть как-то улучшить свои коммуникативные навыки и найти новых друзей. Как Аля, и как тысячи других девушек и женщин. Добра тебе, Пикабу и будьте терпимее.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Да, девчонка молодец. Завидую такой смелости. У меня нет Аспергера, просто небольшая социофобия (или большая, не знаю)), но на такое мероприятие я бы ни за что не пошла. Респект ей и автору, что не отказался пообщаться. Знаю, насколько такое общение ценно.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо автору за чувство, когда видишь, что балагуристый шутник хуетник может вдруг стать серьезным и понимающим человеком на пару минут. Добра тебе.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу морали - тоже никогда не понимал что такого плохого в сайтах знакомств, просто инструмент, так же как и в жизни - можно встретить жуткую ебанину, а можно и любовь и т.д. А почитать Пикабу, так сайты знакомства это зашквар пиздец.
раскрыть ветку
162
Автор поста оценил этот комментарий

неужели с такой девушкой не продолжил общение?

раскрыть ветку
193
Автор поста оценил этот комментарий

"ты че как рыба,а? Боишься меня?". Ну пацан быстро себе девушку так найдет...

раскрыть ветку