Недообследованный

Навеяно постом:

Родители не обращающие внимания на болячки своих детей и так-себе врачи


Со мной тут такое, что можно было бы, наверное, назвать подобным.

Когда долго страдаешь от симптомов, и потом "бах", и... Хорошо, что вовремя узнал причину.


Сразу прошу прощения за косноязычие и многобуквенность, изъясняюсь я как идиот.


В преамбуле расскажу немного о своих физических данных, ибо они могут быть немного полезны для анамнеза (их можно и пропустить, перейдя к сути):

24 года, рост 197см, 100кг "плохого" веса (на мышцы слаб, на жир богат). Учитывая рост, - не безобразно шарообразен, но весьма и уже неприятно плотен. был таким с самого раннего пубертата. Имела место подростковая акселерация, - этот рост я набрал уже примерно к пятнадцати-шестнадцати годам.
Спортом ни в детстве, ни сейчас не занимаюсь (каюсь, надо бы); сейчас я в своём "среднем" весе; обычно нехило так вальсирую кручусь между 96 и 106кг.
Сейчас: по роду деятельности - преимущественно сисадмин; малоподвижен, курю с 17 лет.

Итак.

Лет с тринадцати-четырнадцати началась моя бешеная акселерация и симптомы гипертонии, которые с этой акселерацией связывали:

повышенная утомляемость, плохой сон, перманентные головные боли, разные симптомы ВСД (например, часто полявлялось: я не мог "надышаться", дурацкое ощущение, словно вокруг всегда очень мало кислорода в воздухе. словно не могу провентилировать лёгкие до конца).

Там же начались некоторые гормональные беды, но главное - повышенное давление. Именно цифры и то неблагоприятное состояние, которое за ним следует. Думаю, многим будет знакомо.

Давящие, раздражающие ощущения в голове и потемнения в глазах от даже невысоких физ.нагрузок... Сказка. В особые подробности вдаваться не буду, болезнь банальна и очень распространена.

Но самое главное, - это состояние почти никогда не отпускает. Что такое "не давит и не ноет голова" я знал за все эти годы лишь пару раз: когда сдавал кровь из вены для анализа и когда сдавал кровь из вены как донор.

(недаром, наверное, в былые времена всё подряд лечили кровопусканием)

Это невероятное чувство лёгкости, силы, продуктивности, что ли, когда чувствуешь себя так, как, по идее, должен.. Неописуемо.


В общем, с тех же 13-14 лет начал лечиться от этого, считающегося неизлечимым, заболевания в государственных поликлиниках. Сначала в детской, затем во взрослой.

Не особенно проявлял к лечению интерес, т.к. это что-то, что напоминало очередную "обязаловку", как школа или кружок, в который затолкали мамаспапой. Но раз доктор и мама сказали "надо" - всё, что говорят, делал, ходил, у терапевта отмечался, кровь-мочу сдавал, с бабулями в очередях разговаривал. Был пухлорожим пай-мальчиком двухметроворостым, в общем).


Каждый год обследовался, пил какие-то таблетки, проходил какие-то процедуры, направленные на выявление с последующим устранением причин повышенного давления и жестковатой тахикардии. Подозревался в наркомании (справедливо не подтвердилось), глазное дно вроде как было в порядке. Зрение в целом, не смотря на давление и образ жизни, умудрился до сих пор почти не посадить.

"Органы-мишени", как говорят про сердце, почки и что-то ещё в контексте гипертонии, тоже были всегда в порядке. Как и сейчас.


В общем, ни туда, ни сюда. Всё гладко. Неясна причина давления. Есть вот оно и всё тут.

Врач в поликлинике после очередного моего к ней визита, отпустить меня, не назначив ничего нового, не может, ибо это означало бы, что я вылечен.

Однако с неизлечимой (с официальной точки зрения) болезнью так не бывает, да и цифры никуда не уходят (или корректируются лишь чуть от какого-нибудь Конкора или Энапа), и меня лишь снова и снова гоняли по кругу на всяческие анализы, меняли таблетки в сотый раз.. Каждый раз.


Списывали всё на акселерацию, на родственников, на наследственность, - и мать, и отец гипертоники.

Но у матери с отцом симптомы болезни начали проявляться к средним и пенсионным годам, а не в 13-14.. Ну, этому не придали значения.

Спихивали меня на эндокринолога.

Но в целом, есть и есть давление. И ладно.


Со временем это стало для меня очень будничным явлением.

Ну, согласитесь, когда это - вся твоя жизнь, когда ты уже и не помнишь за давностью лет, каково это, когда голова не сдавлена в тиски, - ты привыкаешь и начинаешь относиться к этому пофигистически. Тем более, что цифры не такие, чтобы прямо жить было нельзя. 145-155 верхнее в спокойном состоянии, 165 в лёгкой активности или волнении. Больше активности - больше цифры давления.

До значений, характерных для гипертонического криза, не доходило.


С годами я обследовался и "лечился" всё более вяло и всё сильнее сокращая объём процедур. Ходил уже минимально, лишь бы терапевт (невролог, ревматолог, кардиолог, - вся компания) справку от физкультуры для школы (и потом вуза) дал.


Таблетки в последние годы пить совсем перестал. Надоело.

Не придавал своему состоянию серьёзного значения.


И тут мне помогли из неожиданного места.

Вооружённые силы Российской Федерации.

Заканчивая четвёртый курс вуза, понимаю, что выпуск близок, а за ним и близок и конец отсрочки, и если хочется воспользоваться шансом долг Родине не отдавать, то, оказывается, необходимо не просто болеть, а ещё и привести медицинские документы в порядок.


Просто измерить давление на военно-врачебной комиссии и отпустить домой - так не работает. Всем нужны правильные бумажки.

И я продолжил хождение по поликлиникам чуть активнее.


Сходил к эндокринологу, и тут, из кучи анализов, почти все из которых оказались платными и довольно дорогими, полезным оказался один: показавший какой-то невероятно-бешено-огромный кортизол, в разы превышающий максимальное для здорового человека значение.

Гормон, грубо говоря, стресса и метаболизма.

Таак, уже зацепка.

Воот почему я плохо сплю! Воот почему я хиляк! а не потому что не качаюсь, ага, лол


Параллельно с этим невролог отправил на МРТ головного мозга. Тогда ещё были квоты на бесплатное обследование.

"Ну не знаю уже что с тобой, пусть хоть голову просветят"

Я особо страшного значения этому не придал, но интерес проявил. МРТ! Это ж как в каждой серии Хауса! Ипохондрик внутри меня поёжился от удовольствия.

Очередь была аж на девять месяцев. Я не торопился, даже уже и думать об этом деле забыл, но пометочку в календаре поставил.


Итак, срок подходит, иду, делаю МРТ.

Страшно всё внутри грохочет (на самом деле нет), мурыжат довольно долго.

Получаю заключение, а там...


Какое-то там новообразование, 2,4см в самом широком месте, у эпифиза, что-то там.. Какие-то ещё две кисты где-то там поменьше.. Что-то ещё.. На два листа А4.

Далее понёс это другим врачам, смотрели-расшифровывали.


(а в самом центре, где делалось МРТ, сперва чуть не разревелся. сразу на садящемся телефоне полез гуглить:"живут ли с таким дерьмом в голове вообще гугл пожалуйста пусть будет что живут". От неожиданности, незнания)

В общем, это (благо, доброкачественное) оказалось дерьмо, которое само по себе уже больше самой той области мозга, на которой выросло, и оно давит на надпочечники, вызывая сильно повышенную секрецию гормона кортизола, даря мне все мои плюшки.


Предложили, мол, если сильно мешает, можем удалить. Без трепанации, спицы через нос засунут, там ближе будет.


Посоветовали раз в полгода делать МРТ, проверять, не растёт ли это дерьмо дальше, а то уже что-то сильно крупнее средних значений. 2,4см вместо приемлемых 0,3-0,6.


Терапевт в доверительной беседе посоветовала в голову табуреткой не получать, чтобы это образование не разорвалось (т.е. в армию такому тщедушному попадать сильно нежелательно), оно жидкостное, наполненное страшно вредными для мозгов какашками.


Посоветовали не волноваться, не усугублять курением, жирной пищей и всё такое прочее.

И, мол, если что, не волнуйся. Это не рак, просто пошерудим там спицами и выскребем через нос, если начнёт сильно мешать.


Потом было окончание вуза, повестка, комиссия и акты на дообследование, где всё по ещё одному кругу, два СМАДа, чтобы буква в букву с армейским расписанием болезней, чтобы "неоднократное проведение суточного мониторинга...".. и прочее подобное.

И всё равно два призыва дрючили, не хотели сразу списывать и военник давать.

Но это уже совсем другая история.


Так что, отсылаясь к посту, ссылку на который я указал в начале, даже если ходишь и более-менее исправно выполняешь указания врачей, не факт, что поставят верный диагноз хотя бы лет за семь перманентных походов по поликлиникам и больницам.


Так себе мораль, так себе вывод, просто захотелось поделиться историей. Это большая часть моей жизни.

Простите за внимание.


PS

На фото просто один из моих старых рентгенов.

Страшненький.

Недообследованный Длиннопост, Длиннотекст, Больница, Гипертония, Мозг
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делаем вывод: болит голова - надо идти на МРТ, мало ли что.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Фотка клёвая! У меня тоже есть такая. "СлЕфи" епть ))
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, на этом снимке, как минимум слева, похоже на наличие гайморита в верхнечелюстных пазухах.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только один вопрос остается: и ЭТО Вы еще не оперировали по результатам обследования? о_О

Картина как-то на "не мешает" не похожа.

раскрыть ветку