Не женское это дело

Доброе утро, Пикабу.

Прихожу вчера с работы, а мне жена и говорит:

- дочке в садик надо мешок для матраса и постельного белья. Что делать?

Лезу в интернеты, ищу. Либо не то, что нужно, либо у черта на куличках, куда в 19 часов ехать бесполезно.

Решили купить ткань в магазине по соседству и сделать самостоятельно. Ремарка: жена шить не умеет от слова никак (зато красивая!), швейной машинки нет.

Купили полотно 90*250, нитки, иголки и я приступил...

Сперва сложил полотно пополам вдоль и прошил вот таким "стежком патологоанатома":

Не женское это дело Шитье, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Потом у получившегося мешка подвернул внутрь горловину и прошил полость (хрен знает, как она правильно называется) под тесемку вот таким швом:

Не женское это дело Шитье, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Опосля всего продел веревочку, подрезал нитки, прошил уголки и т.п.

Получилось примерно так:

Не женское это дело Шитье, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост
Не женское это дело Шитье, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Прекрасно понимаю, что не шедевр, но я старался! Первый раз в жизни что-то сшил самостоятельно, из опыта был только временный ремонт типа "порвал рукав - прихватил вкривь ниткой - отнес в ремонт".


Так вот:

- потрачено 4 часа на сидение с иголкой;

- болят спина и шея;

- исколол пальцы;

- изматюгался по поводу вышеперечисленного;


Представил, как при царе Горохе люди шили таким образом ВСЮ одежду, в том числе на продажу, и почувствовал глубочайшее уважение к профессиям "портной" и "швея".


Всем хорошего дня, спасибо за внимание!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Что за детский сад, интересно? С брифингами и марш-бросками?
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Дебильный детсад! Задолбали! То им костюм мухомора (девочке 4 лет! Они там по ходу сами мухоморы жрут), то ушки на голову как у мыши, то еще какая-то хрень!
Всегда ненавидел этот "говнокреатив" а-ля "я тут вычитала в журнале какую-то херню - девочки, давайте замутим детский праздник!" Родители - е...тесь как хотите!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, а у нас заведующая уволилась, когда вскрылось, что она списала бюджетные деньги на покупку 320 чехлов для матрасов.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как в бородатом анекдоте:
- Дети, у кого родители могут помочь садику?
Машенька: - у меня папа электрик, он может свет починить!
Петечка: - у меня папа столяр, он может скамеечку сделать!
Вовочка: - у меня папа прокурор, он может заведующую посадить!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, чего еще жена не делает, потому что красивая?)))
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку семья - в некотором роде коммуна, то "от каждого по возможностям, каждому по потребностям" строго соблюдается :)
Ну не умеет человек чего-то, бывает :) Для этого есть я или специально обученные люди, которые за денежку работу выполнят, если я не сумею.
Я тоже многое по дому делать не приучен, а жена делает и считает это в норме вещей.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

изнасилование-то? ну да, подумаешь, еще и спасибо должна сказать)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Изнасилование это всегда очень плохо. Но мы не про 21-й век шутим.
По тем временам, если бы дворовая девка залетела от боярина - это был бы серьезный повод для гордости и с ТАКИМ "прицепом" замуж бы взяли с руками!
1. Однозначно здорова по женским делам (уже мать)
2. Красивая, раз САМ позарился
3. Папаша ребёнка врядли даст в обиду, место ему и матери сытное обеспечено, иногда за неимением официальных, бастардов и наследниками признавали
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
"Представил, как при царе Горохе люди шили таким образом ВСЮ одежду, в том числе на продажу, и почувствовал глубочайшее уважение к профессиям "портной" и "швея"."
Еще и при лучине шили. К Вашему списку краснющие глаза можно было бы добавить :)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Еще можно добавить "работать за жрат", ибо крепостная девка сидела барину шила, для нее в 90% случаев лучшее поощрение было ненаказание :(
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

)))) интересно, почему почти все дети на фотках такие сурово-взрослые?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что их рационализм и здравый смысл, не изьеденный условности, протестует против показушных и постановочных "сядем вот так и изобразим няшную семейку", хотя папа с мамой только что орали друг на друга, выясняя как лучше сфотографироваться и на фоне чего.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я б сказал что не жена умная, а автор глупый

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Может, я ее просто люблю? Кого другого бы нахер с попыткой так озадачить послал...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Представил, как при царе Горохе люди шили таким образом ВСЮ одежду, в том числе на продажу, и почувствовал глубочайшее уважение к профессиям "портной" и "швея"."
А теперь представьте кузнечный двор где один кузнец, ему нужно на 5000 солдат сковать копей, мечей, щитов, и все одному=)
Это я к тому, что недавно начал осваивать кузнечное дело, и почуствовал примерно тоже самое, по отношению к кузнецам начала эры стали)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пять тысяч в одиночку это Вы борщанули, такой специалист как кузнец, наверняка имел учеников и подмастерьев, которым мог доверить рутинные операции. Да и дружина 5000 человек - это перебор. Человек 70-100 княжьих ратников, остальные - за свой счет.
Но профессия кузнеца, слов нет, трудная и почетная. Я тоже пробовал:
http://pikabu.ru/story/a_rukito_pomnyat__4692336
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы будут?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Мое!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

но детям же нравится ) я каждый год придумываю костюм для малой на Нг, не считая всяких праздников бантиков и т.п. Но как радостно видеть, как она гордится своим костюмом кошки, когда вокруг одни "принцессы" во взятых на прокат банальных платьях.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В том и проблема - Вы ПРИДУМЫВАЕТЕ костюм, а тут тридцати детям в приказном порядке говорят придти в гребаном костюме сраного мухомора! Всей группе! Потому что какая-то дура сгенерила "криатифф" - НГ в детском саду превратить в мечту якутского шамана, бля!
Детям, конечно, все равно, в силу возраста, но я без фейспалма не могу смотреть на эти режиссерские потуги...
Можно, конечно, отнестись с христианским смирением к этому безобразию, типа "женщины же стараются, во всю мощь скудного ума пытаются сделать оригинальный праздник", но что ответить через несколько лет на вопрос:
- папа, а почему дочка @gabelkovamarina в Контакте на детских фото в костюме кошечки, а я всегда была в костюмах мухомора, жопы и Гитлера?
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

она еще и умная) ты потратил 4 часа, исколол пальцы и заимел больную спину, а она - нет

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Главное для умной женщины - умело включить наивную беспомощную дурочку, дать мужику почувствовать себя великодушным всезнающим героем и сделать все самому :)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем поняла, извините, ИР -что это?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Историческая реконструкция, полагаю
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. А служил бы в армии - за два часа сметал бы эту фигню из старого вещмешка.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Служил бы в армии - нашёл бы кого озадачить, или "нарисовал" бы готовый из соседней роты :)
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
"Шить не умеет, зато красивая" - лучшее высказывание))))
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Универсальный ответ жены на любые претензии: "красивая, умная, ласковая - подчеркнуть нужное!" :)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

жена шить не умеет как и я, поэтому шить буду я..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Святой армейский принцип: "Не можешь предотвратить - возглавь!"
3
Автор поста оценил этот комментарий
сохрани текст и комменты и на 18 лет ребёнка покажешь ему... слёз будем море))) Так все детские рисунки  сохранила (от первого -в 2 года до 12 л) и подарила папку на ДР 18.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы тетрадочка лежит с моими высказываниями в возрасте 3-6 лет... Читал и удивлялся собственной железной логике:
- Артур, какую песенку Колобок лисе пел?
- Колобосьную!
4
Автор поста оценил этот комментарий

чет задумалась над твоими словами.... меня муж отсылает в далекое странствие даже с просьбой аккум от моей машины домой принести .... ( так и стоит ласточка под окном подснежничком...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше тоже так поступал, пока жена еще не была женой, да и с другими женщинами... Типа "...чё еще этой бабе от меня надо, кроме денег и секса?.."
А потом увидел вдруг, что это живой человек, такой же как я, а не "телка" и не "баба". Со своими переживаниями и мыслями, который может радоваться и расстраиваться...

Для этого понадобилось:

- полгода в православном ребцентре для наркозависимых;

- пожить в монастыре;

- вообще никак не употреблять алкоголь и наркотики пару лет;

А если в целом - то пришлось понять глубину собственного эгоцентризма. Если ты человека рядом с тобой считаешь функцией для решения потребностей (секс, еда, комфорт) себя, единственного, ненаглядного и любимого, то ни о какой любви речи быть не может...

В Евангелии Христом сказано: "нет больше той любви, как если кто положит жизнь свою за други своя" - я эти слова понимаю в несколько более широком смысле, нежели броситься на амбразуру немецкого ДОТа... Жизнь человеческая течет ежесекундно, это не монолит, не объект, чтобы дарить ее всю и сразу.

Подари ближнему своему минуту внимания, которую ты мог бы проваляться с планшетом на диване, или помоги в работе, дав ему возможность поваляться на диване - это и будет исполнением самой главной Христовой заповеди - положить минуту своей жизни за своего ближнего. Я не настолько христианин, чтобы помогать всем подряд, но жене, матери, детям - да.


Ни к чему не призываю и советов не даю, это просто мой личный опыт...

опечалил Ваш комментарий... может, муж неплохой человек, но в Вас не видит себя, нет эмпатии? Потерял какую-то искру и видит просто знакомый объект того же биологического вида? Как мы видим миллионы людей на улице, понимая что да, это люди, но нисколько не сопереживая им, т.к. "своих проблем хватает"?

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно теперь купить машинку, шить детские мешки для матрасов) продавать по заоблачным ценам, ведь все с приставкой "детское" имеет двойную цену). А это еще и Крафтовая вещь! +50%

Хорошо когда руки из нужного места растут.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да :) Ритуся теперь самая модная в садике - у нее мешок хэндмейд! :)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и по традиции пруфы!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тот момент, когда у какого-то мужика жена отказалась шить своему собственному ребенку мешок, аргументируя "не умею" и мужик впервые в жизни без машинки, РУКАМИ! шикардосно сшил его..., а стыдно почему то мне :(

автор, просто супер! правда!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
Всякое бывает. Может она устала, или что-то болит, а сказать не хочет... Мне не влом помочь :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И опыт сын ошибок трудных. Как реммастер турклуба - Вам бы попрактиковаться - и быстрее будет, и аккуратнее :) И ни какого особого головняка.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попрактикуюсь. Даже понравилось - подумал при случае какой-нибудь реконструкторский шмот себе сшить (мастера, кто этим занимается, денег просят столько, будто шьют не из льна, а из парчи золотыми нитками)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
в 1992м, пока училась, работала в детсаду, в котором тоже использовали раскладушки, а постель убирали в индивидуальные мешки.
Так скажу я вам, это были такие мешки - целые произведения искусства. С вышивкой, с апликациями. Очень хорошо и качественно сшитые, у каждого, блин, ребенка. Тогда каждая мама, или бабушка, в каждой семье, умела шить и вязать. Вы бы видели те карманы на шкафчиках, самошитые и гениальные.
Сейчас стало так просто купить карман в икее, что никто из родителей группы моей дочери, не заморочился пошивом, включая меня. Мы разучились.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя покойная прабабушка, 1910 года рождения, костромская крестьянка, прожила 88 лет и могла связать, сшить и вышить что угодно... До сих пор вещи, сделанные и украшенные ее руками, есть в доме. Предпочитала рукоделие любому другому времяпрепровождению.
А вот бабушка, дитя советской эпохи, уже предпочитала чтение и телевизор...
Мама что-то умеет, но благодаря прабабушке, "бабусенчику", сидевшей с ней, пока бабушка работала...
Жену уже учить было некому, наверное. В её семье таких "дореволюционных" бабуль не было. А жаль... Это я не ей в упрек, это в целом о отношении нашего поколения к ручному труду. Сделали из жизненно необходимого навыка ни к чему не обязывающее хобби для оригиналов...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про 5к это я для галочки сказал, да и портные явно не в одиночку шили)
В любом случае, ручной труд раньше был намного тяжелее, сейчас прогресс да и вообще всяческая автоматизация труда. Те же гидравлические молоты и швейные машинки)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да... Читал, что для подтверждения квалификации "бронных дел мастера" ученик должен был изготовить самостоятельно кольчугу. Нормальную, где каждое колечко заклепано, а не как сейчас из гроверных шайб мастерят :)
А вооружение посошной рати состояло из войлочного колпака с соломой в качестве защиты головы, стеганки или кожаного доспеха, и сельхозинвентаря, пригодного для боя или былых батькиных трофеев. Меч стоил уйму денег, кольчуга или наборный бахтерец вообще на вес серебра, как минимум. Люди, владеющие таким оружием и доспехом, были непростыми и было их немного.
Задача простого деревенского кузнеца перед походом была пересадить принесённые ополченцами топоры с рабочего топорища на прямое, алебардное, выправить лезвие у ржавого дедовского меча, подлатать бронь, по отдельной просьбе наклепать в опасных местах на кожаную куртку завалявшиеся обрывки кольчуги для лучшей защиты...
То есть примитивные недолгие операции, но рутинные, если народу много.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, одежда "от кутюр" создается именно вручную, без швейной машинки. Многие ткани, особенно расшитые бисером, невозможно прошить на машине, только вручную.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак там специально обученные китаянки сидят :) А моими пальцами хорошо гайки на 19 без ключа откручивать :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, Вы просто молодец и большая умница! Кстати, полость под завязку называется кулиска. Думаю теперь будете создавать вещи посложнее - лиха беда начало! Удачи Вам!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за похвалу и пожелания. Про кулиску уже выяснил :) у меня это слово ассоциировалось с элементом механической коробки передач :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А жена хоть нормально жрать готовить умеет, или "зато красивая"? :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жрать готовить умеет, и нормально покушать тоже иногда готовит :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и... как там у Пушкина?? "...отец семейства холостой..." таких деток могло быть много  ("Евгений Онегин", о Зарецком , соседе)))

В садике-то хоть работу приняли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Сказали "сойдёт"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эта штука для шнурка называется кулиска :) а вообще очень аккуратная работа!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, кстати, не знаете, как правильно эта ткань называется? Я на ощупь купил, а названием не поинтересовался... Хорошая... С диагональной полоской, а вдоль краев полотна как бы "спрессована" и без полоски
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эта штука для шнурка называется кулиска :) а вообще очень аккуратная работа!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду теперь знать! Век живи, век учись.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи! Учиться шить начинают с юбки и ночной сорочки.
Вы не представляете, сколько работы при шитье реконструкторского шмотья.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так мне повседневную одежду (рубаха-портки) обычного русского нищеброда 10-11в надо, а не плащ конунга с золотым шитьем :) Полагаю, осилю
1
Автор поста оценил этот комментарий

не жадничай, будь человеком. все сообщество хочет это видеть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вт говорите, шоб я не жадничать?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

как может жена быть красивой если она безрукая?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сиськи, брат. Сиськи...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

погорячилась я ... почему то вспоминаются сразу вещи, которые "задевают" тебя, а не светлые моменты

а искра хоть и есть, но уже не такая яркая, согласна, много уже вместе

во всяком случае, все равно с себя начинать что то менять

а аккум попрошу в другой день достанет )) не ходить же мне пешком по весенней распутице

взаимоуважения твоей семье! и Любви

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну и хорошо, если искра есть :) дай вам Бог...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так потому, что в женском гоуне с подкладом, например, пол километра ручных швов, плюс льняная нитка рвется как черти что, и приходится работать маленькими кусочками. А еще индивидуальная выкройка, иногда из-за особенностей кроя - большой расход ткани (много обрезков, которые никуда не приспособить). Есть конечно мастера, которые свою работу переоценивают, но вообще такой пошив дешево стоить не может
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне надо рубаху и штаны средневекового новгородского быдлана, а не герцогский камзол :) Думаю, справлюсь. Рукожопие в данном случае придаст аутентичности :)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото красивой жены, в студию !
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

было фото, прежде чем писать коммент, рекомендую ознакомиться с предыдущими...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо тысячи слов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я еще на машинке вышивать умею... Мяяяяу...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Респект. Очень хороший шов через край
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. С ним проблем не было. А вот с вторым швом намучился делать одинаковые стежки и не уходить в сторону, пока не сообразил перегибать ткань в месте выхода нитки от предыдущего стежка.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость приходит с опытом.

Занимаюсь ИР уже 10 лет, все шмотки сшиты лично мной своими руками. Скорость работы "тогда" и "сейчас" отличается в разы))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду тренироваться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально, в смысле - не плохо, хорошо вполне себе, все устраивает, нету нужды в плацебо... ой, религии.


Но, бог же не живой как бы. С ним нельзя поговорить, как с другом, он не может помочь в трудной ситуации (молитвы не помогают в лечении, были проведены научные исследования, можно о них почитать в книге Ричарда Докинза), зачем он нужен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы помните историю со стюардессой Весной Вулович, выжившей после падения с высоты в 10 000 метров? Проведены научные исследования, так не бывает!
Последний абзац Вашего сообщения - из этой серии.
Рад, что у Вас все по жизни хорошо. А вот я алкаш и наркоман с 15-летним стажем. И мне как-бы неживой Бог, с которым нельзя поговорить, потому что молитвы не действуют, помог, как ни странно...
Так что разговор слепого с глухим о кинофильме, думаю, стоит прекратить... Желаю Вам никогда не попадать в такие расклады, когда Вам не останется ничего, кроме молитвы. Удачи!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то ничего не подставляет, и нормально живет :)
Или нужны какие идолы? Без них жить нереально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо путать идолопоклонство и мировоззрение. "Несть идола в мире" сказано апостолом Павлом. К сожалению, часто "бабкино православие", из серии "триста раз прочитай акафист, в полночь обойди сто раз с поклонами вокруг церкви и поставь Николаю Угоднику свечку весом в килограмм - тут-то на соперницу порча и найдет!" и есть дремучее язычество и идолопоклонство... Вменяемые батюшки таких "истово верующих" кадилом отгоняют...
Мне не нужен идол, мне нужен живой Бог.
А "нормально" понятие очень относительное. Вообще употребление это слова - характерная черта людей с омертвевшими чувствами.
Не может человеку быть "нормально". Может быть интересно, грустно, радостно, скучно, весело... "Нормально" в христианстве называется "окамененное нечувствие", т.е. окаменение души, грех равнодушия к близким и в первую очередь себе самому
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль его нет. Или не жаль...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, подставив слово "Бог" вместо неизвестной переменной, влияющей на многое, я многие уравнения в жизни решил. Кто-то подставляет "мировой еврейский заговор", кто-то "инопланетян"... Мне проще жить с Богом :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

пизда мужу сегодня вечером, чувствую))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее как раз наоборот...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моим сыновьям не нравится. Приходится подчиняться большинству, даже верней сказать, привычке с совка устраивать эти дурацкие праздники.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Истинно! Точней не выразить
87
Автор поста оценил этот комментарий
Мешоооок, Карл!
Он запилил пост про мешок и вышел в горячее!
А ты будешь делать всякую хероту из фетра, рисовать как Ван Гог, писать симфонии, как робот, показывать идеальные женские соски сквозь мокрую маечку ..........- и соснешь тунца
Тунца тебе, а не горячее
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
1. Лютая зависть детектед
2. Очевидно, аудитории Пикабу мешок для садика ближе и вызывает большую эмпатию, нежели херота из фетра и Ван Гог