Не всё еще потеряно - Томская обл. прокуратура не нашла нарушений при спасении ребенка из машины

Не всё еще потеряно, товарищи и господа!

Не нашёл на Пикабу пост на эту тему, что странно. Итак, 26 июня в Томске на парковке около крупного торгового центра прохожие заметили в припаркованном Lexus'е ребенка. Автомобиль стоял на солнечной стороне, мальчик был мокрый и красный от ужасной жары (да в Сибири бывает жарко), ползал по переднему сидению автомобиля, плакал и кричал. Не равнодушные граждане приложили все усилия чтобы найти владельца: и по машине постучали чтобы сработала сигнализация, и по торговому центру прошлись, обратились к администрации ТЦ чтобы хозяина авто вызвали по громкой связи. Но ничего не помогло. Тогда один из граждан достал монтировку и разбил одно из задних стёкол, машину открыли, достали малыша и напоили водой. На разбитое стекло сигнализация таки сработала должным образом и через некоторое время прибежал хозяин авто и отец ребенка, с криками и руганью набросился на окружающих и пытался выяснить кто разбил окно, угражал полицией и судом. Ну а далее он выхватил мальчика из рук очевидцев, "забросил" на заднее сиденье и уехал. Очевидцы говорят что детских удерживающих устройств в машине не было. Также самими гражданами были вызваны полиция и МЧС, но они приехали уже когда по сути всё кончилось.



И вот сегодня стало известно что полицией было возбуждено уголовное дело по ст.125 УК РФ (оставление в опасности), которое передали в областное управление СКР. Кроме того в прокуратуре Томской области действия людей, которые разбили окно Lexus ради спасения запертого там на жаре малыша, назвали Правильными и Своевременными. Еще раз - Правильными и Своевременными!

Цитата из Российской газеты: "Повреждение автомобиля в целях спасения жизни ребенка безусловно является правомерным, особенно когда счет может идти на минуты. В условиях крайней необходимости, в соответствии со статьей 39 УК, уголовная ответственность за повреждение имущества ради устранения опасности исключается. Это как раз тот случай. Владелец, конечно, вправе заявлять иски о причинении ущерба автомобилю, но могу уже сейчас сказать с уверенностью, что результат этих разбирательств для него будет нулевым, - подчеркнул представитель прокуратуры Андрей Вяткин."


Во всей этой истории с ребенком радует что: 1) есть у нас в стране не равнодушные люди готовые взять на себя ответственность не смотря ни на что (ведь все помнят поговорку что "инициатива - др**ит инициатора" и истории когда "спасатель" в подобных ситуациях вдруг становился преступником), 2) есть еще адекватные сотрудники в полиции и прокуратуре правильно оценивающие действия сограждан.


ссылка на новость: https://rg.ru/2017/06/29/reg-sibfo/prokuratura-ne-nashla-nar...


Так и живём!

23
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды мать оставила меня в машине, когда пошла на рынок. Несмотря на то, что было открыто окно с моей стороны, практически сразу температура в салоне начала повышаться. Заметила я это через 15 минут, когда стало очень жарко. Следующие 15 минут (мать вернулась через полчаса) были маленьким адком. Духота, трудно дышать и очень жарко, как в гребаной сауне. Мать вернулась и сначала начала ржать надо мной, но увидев, что мне плохо, побежала за водой. Не оставляйте детей в машине, даже если им уже за 20.

раскрыть ветку
123
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, я свой телефон боюсь оставлять в машине, опасаясь его перегрева, а тут ребенок!
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно была такая же ситуация в мае. Прохожу мимо небольшой парковки около магазина и вижу в машине малыш спит на солнечной стороне, окна наглухо закрыты, машина заглушена, а значит кондиционер не работает. Решила, что если буду идти обратно и все останется также, буду предпринимать действия. Через 7 минут (специально засекла), иду обратно - все без изменений. Обошла всю машину в поисках номера телефона: ничего.

Начала фоткать номера и спящего ребенка в машине, чтобы потом не повесили на меня за ложный вызов. Набирала уже 112, вдруг вижу девушка бежит - типа вам что-то нужно? Ну я и спросила "Вы считаете нормальным ребенка оставлять одного в закрытой машине на солнце?". Она что-то лепетала про то, что я утрирую, в машине нормально, а сейчас не так уж и жарко на улице и если я не верю, то она откроет дверь я и типа проверю.... Меня бомбануло после фразы "Ну мы же ненадолго, нам с мужем надо было купить ТОРТ". У меня глаза на лоб полезли, я так ей и сказала, что странные у вас приоритеты, тем более что там оказывается еще и муж был, и если бы я вызвала наряд еще 7 минут назад у нее были бы большие проблемы. В итоге, она отмазывалась, что я все придумываю, что все нормально, а я ненормальная паникерша. Спасло ее только то, что была я сама с ребенком и мужем (тактично не вмешивался), и я решила, что мой долг выполнен, а доказывать свою правоту не имеет смысла.

раскрыть ветку
522
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь задумайтесь... Такая новость вызывает радость и охуевание. Реакция в данной ситуации прокуратуры, сука блять, которая априори должна быть такой в человеческом обществе- вызывает у нас бурю эмоций и такие О_О глаза.

Это пиздец как печально...

раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

адекватных сотрудников и в прокуратуре и в полиции достаточно, просто о них пишут намного реже

раскрыть ветку