Не хватает времени

Здравствуйте, друзья пикабушники
Это мой второй пост, с темой предыдущего никак не связан.
Надеюсь, что помогу некоторым родителям обратить внимание на своих детей.
Так же, я надеюсь, что педагоги увидят себя в этом посте и задумаются.
Работаю я репетитором и это меня целиком устраивает. До этого 2 года проработала в школе и понимаю, о чем вам повествую.
Последнее время мои ученики стали часто жаловаться на сильную усталость, головные боли и снижение трудоспособности.
В частности, дело касается выпускных классов.
Ученица 9ого класса пришла с мешками под глазами таких размеров, что в них можно семью таджиков через границу перевозить. Когда я поинтересовалась в чем причина, она рассказала, что их педагог дала им парт-задание приготовить проект. Дети его неспеша, обстоятельно выполняли (без какого-либо участия педагога), но в этот понедельник им сообщили, что все должно быть готово в эту среду, а не следующую, тк этот педагог похвастал перед начальством, что все готово и они могут выступить в любой момент. В связи с этим мероприятие было перенесено, дети в срочном порядке, ночуя в школе, все сделали, выступили на мероприятии, заняли второе место. Педагог получила все плюхи и сообщила, что это целиком ее заслуга.
Ученик 11 класса перенес занятия с 6ти вечера на 9, ибо их классрук решила, что учителям будет приятно, если на последнем звонке выпускники будут петь. Дети в этом, по его словам, не заинтересованы и думают сейчас совсем о другом. Как результат-вместо подготовки к экзаменам и выбора универа, они до вечера в школе репетируют.
Так вот, собственно, к чему я веду?
Я прекрасно понимаю, что учителям нужно отчитываться о своей деятельности, проведенных мероприятиях и тд, НО!!
Пожалуйста, подумайте о своих подопечных.
Я понимаю, что в большинстве своем они очень часто бесят, трепают нервы и тд, но хотя бы задумайтесь, каково им.
А родителей прошу обратить внимание на самочувствие своих чад. Реально, оно того не стоит.
Прошу прощения за сумбур-очень уж у меня вчера подгорело.
Интересно услышать мнение общемтвенности об этой ситуации.

30
Автор поста оценил этот комментарий

поблагодарите министерство образования, которое считает, что учителя и дети в школе ничего не делают, работы у них мало, а свободного времени - вагон и маленькая тележка....Поверьте, это не учителя все придумывают, их обязуют это делать.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как же в школе вся эта херабора затрахала...
Одно дело еще - олимпиады по нужным тебе предметам, физика там, математика. Хоть я там особо не шарил со своим узколобым и прямолинейным мышлением, но там хоть что-то полезное можно было выцепить.
Другое дело - олимпиады по обществознанию, литературе, экологии или - еще лучше! - православию. Тупая трата времени. Особенно когда предмет нормально не знаешь, но школе надо кого-то отправить на районную. Сколько я там времени в школьные годы протупил! Причем плюшек никаких не было, даже когда чудом призовые места брал.
И самодеятельность еще всякая. Агитбригады, какие-то выступления, конкурсы чтецов... И самая дичь - что это всё и без тебя можно провернуть. Но ты ж типа норм и безотказный дохера. "Ну, почему бы не ты, Юзернейм? Нет? Как нет? А если папе позвонить и рассказать про какие-нибудь твои попадосы?" И в итоге - учишь очередную хрень в свободное время. Хотя там и без тебя всё норм бы было. Один раз после какого-то районного выступления классрук выкинула меня из команды как самое слабое звено. Запнулся во время зубодробительного монолога с кучей цифр. Тип, Юзернейм, мы возьмем другого на городское выступление. Окей, спасиб! Свобода! А на деле - хер! - твоя "замена" просто не ходит 2 месяца на репетиции, и тебя за 5 дней до часа "Х" тащат обратно. Но при этом, "Ерохин бы лучше выступил, да жаль он на репетиции не ходил!". Такие дела вот.
Как же очешуенно, что в универе всей этой херни не было!!!

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

На фейсбуке родная школа зазывала на юбилей и встречу выпускников. Тошно.
А знаете почему?
2 недели подготовки в юбилею, младшая сестра в 7ом классе. После школы - репетиции, обязательно надо, при этом сестре приходилось пропускать бассейн, а когда возвращалась домой(минуточку- С МАМОЙ ВМЕСТЕ в 19:00), они ещё сидели до 12 ночи и делали уроки.
Зачем?

Я маме говорила- забери мелкую со школы на неделю, посмотри, да на ней же лица нет, да и ты тоже на взводе. Зачем вы эти домашки делаете? Ну как не делать- задают же. Все делают.

Я в школе практически не участвовала в школьной жизни, домашки делала после 8ого класса по желанию, школу посещала- аналогично, только с поправкой- я не появлялась на контрольных, только если реально заболела и температура такая, что соображать трудно.
И ничего, не золотая медаль, конечно, но на поступление на бюджет хватило)

А вот одноклассники до сих пор говорят, что мне ПОВЕЗЛО, потому что я умная. Да нет, я не умная, просто я распределяла нагрузку сама по своим возможностям.
Да, мне говорили, что если бы я училась больше, то я была бы отличницей- НО ЗАЧЕМ??

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Детей очень жалко! На пробном ГИА насмотрелась на растерянных девятиклашек, пришедших в другую школу "репетировать экзамен". Жуть жутчайшая: их сопровождающие орут, что детей не раздели, что должны уже запускать (по регламенту до этого момента ещё 10 минут); рявкают на детей что бы те пошевеливались ( и это свои же учителя, из своей же школы, которые тебя должны поддержать и успокоить!).

Встречающая сторона (моя школа) тоже далеко не ушла: учителя со стажем смотрят на чужих учеников озлобленно, фразы бросают  сквозь зубы. Спасали ситуацию в основном молодые учителя, недавно прошедшие этот же ад.

К чему я это всё? Хоть девятый класс, хоть одиннадцатый -это всё равно ДЕТИ, которым нужна поддержка. И отдых.

19
Автор поста оценил этот комментарий

А разве оно не всегда так было? Школа - тотальная нервотрепка, основанная на показухе,имхо. Показуха - основа системы и соль ее. Чтобы учитель от голода не помер случайно.

раскрыть ветку