Не дура.

Подруга шьет платья на заказ. Барышня общительная, работу и клиентов любит, и те отвечают ей взаимностью. Так благодаря одной заказчице в мастерскую пришла Наталья - стройная девица, желающая свадебное платье как у одной известной актрисы. Сложных деталей не так уж и много, до праздника целых два месяца- ничего не предвещало беды. Пока снимались мерки, девушка объяснила, что платье не для нее, а для троюродной сестры Любы, которая живет в небольшом городе в Ленобласти, но праздник будет проходить здесь, в культурной столице нашей родины. И платье она хочет непременно от петербургского мастера, ибо в ее захолустье одни рукожопы, а салоны… Хочется невесте чего-то эксклюзивного, чтобы ни у кого такого не было (кроме той известной актрисы, разумеется). Наталья старалась развеять сомнения, затаившиеся в душе моей подруги, мол, размеры у них идентичные, о чем неоднократно заверила сама Люба, просто сейчас она не может приехать, так как у них продолжается забег по родственникам с целью лично познакомиться и пригласить на свадьбу. Что ж, любой каприз за ваши деньги.

Платье обрастало деталями, приобретая нужный вид. С каждой примерки Наталья отсылала фото, на что получала восторженные одобрения невесты. За полторы недели до свадьбы Наталья сообщает, что завтра прийдет вместе с Любой. Так на следующий день в мастерскую пришла Любовь. Раза в два больше ошарашенной Натальи. Первый вопрос, застывший в глазах подруги- как же вышла такая промашка с мерками?

- Натаха вон какая плоскодонка, я думала к свадьбе такая же буду, там, диеты, фитнесы всякие. А тут как по родственникам давай мотаться- все столы накрывают, празднуют, отказываться неприлично.

Подруга расчехлила платье. Точь-в-точь как у актрисы вышло. Радостно потерев вспотевшие ручки, Любовь изъявила желание примерить наряд. Едва втиснувшись в не зашнурованный корсет и сделав из свободной юбки облегающую, Любовь с недовольной миной покрутилась у зеркала.

-И что можно с этим сделать?- поинтересовалась Любовь.

- Только заново перешить.- растерялась подруга.

Началось светопреставление. Фурия гневно нависала над криворукой подругой и над обманщицей Натальей, сокрушаясь, что свадьбы теперь не будет. Что кредит взят напрасно, считай родственников просто на экскурсию свозят. Что теперь все над ней будут смеяться, ведь и на работе, и родственники видели платье. И вообще, они это специально из зависти сделали, ведь их замуж никто не звал. Полетели угрозы судом, неудачами до седьмого колена и обещания, что ейный без пяти минут муж разнесет сию шарашку, стоит только свистнуть.

Когда грозовая туча удалилась, подруга долго приходила в себя. Вечером позвонила Наталья, долго извинялась и обещала завтра же перевезти деньги.

- Как вы так намеряли?!- не выдержала наконец подруга.

- Я ее лет десять не видела, если б бабушка не попросила- хрен бы вообще связалась!- пробубнила Наталья,- Люба интернет не признает, все по телефону обсуждали. А когда про платье заговорили - (пародирует трубный голос Любови) «Вот у тебя какой размер? Сороковой? Ну и у меня такой же. Да говорю тебе, точно такой же, спокойно мерь по себе. Ну что я, дура что ли врать?!»

252
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё такая категория людей, которые приносят перешить или подшить одежду уже намеченной где и сколько отрезать. Объясняешь, мол а давайте здесь ещё раз померяем, я сама размечу, вы мне покажете сколько. Нет, блять, ни в какую, шейте так или все, я ухожу. Ну ты подшиваешь, оно приходит меряет и такое "Блять, почему так коротко, что же теперь делать?" "А иди на хуй, вот что"
раскрыть ветку
824
Автор поста оценил этот комментарий
Тот самый случай когда ебаный колхоз хочет выебнуться, но фейлит на каждом шагу из-за своей ограниченности
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий
А фото платья в процессе отсылали по почте, если Люба интернет не признает?
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и моей жены так же рабочая область сопряжена с пошивом из меха/кожи/ткани.

НИКОГДА не брали и не возьмемся шить без точных размеров, причем обязательны многоразовые примерки, если вещь должна сидеть "впритык", если нет то достаточно одной.


P.S. Еще большая глупость работать через посредника, какой бы заказ не был(любая стоимость) - никогда не брались и браться не будем, потом хлопот не оберешься.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
В тему о "Взять сантиметр и померить". Не помогает нифига, потому что мерки чаще всего снимают неправильно. История первая: шила юбку в пол на девушку из другого города (модель простая, почему бы нет), попросила прислать мерки. Прислали. Начинаю кроить и что-то у меня длина юбки не сходится. Переспрашиваю девушку:
Я"Вы точно хотите юбку в пол или чуть выше?"
Д:"нет, точно в пол"
Я: "А тогда какой у вас рост?"(ну мало ли маленькие женщин тоже на свете есть и длина юбки от талии 70 тоже возможно)
Д:"Мой рост 175"
Я: "А в уверены, что длина юбки 70? при таком росте минимум 100см длина, перемерьте пожалуйста"
Д:"Ой, перемерила и правда 103. Вы еще не раскроили, надеюсь, ткань не испорчена?"
История вторая:
Человек не может приехать снять мерки,но говорит, что вот недавно шил у другого мастера и перешлет мне свои мерки. Хорошо, строим выкройку, кроим. Человек приезжает на примерку иии... ничего не садится. Перемериваю, ну да, разница по ключевым меркам 4! см. благо чуйка сработала, и я кроила изделие для первой примерки не из основной ткани.
Так что нет, лучше мерить самой или не браться, если изделие нельзя сделать универсальным с учетом разницы в размерах.
раскрыть ветку