Найти себя: Огонь в глазах

Найти себя: Огонь в глазах Светящиеся глаза, Мотивация, Длиннопост

Продолжаю писать для моих 89 подписчиков. Спасибо вам большое!


Джозеф Кембл - Сокровище лежит именно в той пещере в которую вы боитесь войти.


Сегодня я хотел бы затронуть эту тему, довольно сумбурно формулирую эти мысли, так как сейчас 3 часа ночи и я нахожусь в аэропорту Санкт-Петербурга, и скорее всего выложу это позже, но менять текст не буду.


Хотелось бы поговорить об огне в наших глазах, что именно заставляет нас гореть, заниматься круглосуточно своим делом не ведая усталости или лени, из-за чего хочется раньше вставать в свой выходной?


У каждого есть любимое дело, и скорее всего каждый сейчас о нем подумал. Однако раньше я встречал очень редко людей, который могли бы похвастаться тем, что занимаются делом, которое они любят, почему так происходит?


Изучив, опять же, много книг и пообщавшись с умными людьми, я пришел к выводу что все идет из детства, больше причин нет. Вопросу детства я бы глубже хотел посвятить несколько статей, но сейчас немного по верхам.

Найти себя: Огонь в глазах Светящиеся глаза, Мотивация, Длиннопост

Нам с детства закладывают в головы свой опыт, и очень редко, когда мы выходим за границы, которые нам обозначили в этом возрасте ведь многим знакомы фразы типа:


ты еще жизни не знаешь;

вот вырастешь, поймешь как сложно деньги зарабатывать;

все бабы алчные;

все мужики козлы.


И прочие обобщения, которых в жизни необходимо избегать типа «Все», «Каждый», «Всегда». Из этого всего складывается матрица восприятия индивида (см. работы Зелинский С.А. «Побороть страх и неуверенность»). В последствии мы начинаем ощущать и видеть мир через эту матрицу.


К сожалению, если не пытаться менять эту матрицу, с годами жизнь приобретает именно то качество, которое ей приписываешь. Я помню время, когда что бы я не делал давалось настолько трудно, что хотелось плюнуть на любые попытки что либо изменить, как теперь понимаю что изначально я подходил к решению вопроса уже с ожиданием поражения, и мыслями которые мне внушали с детства - «Все в жизни дается тяжело».


Поняв что изменить мир вокруг себя не получается, я начал менять мир внутри меня. Как бы это странно не звучало, но именно мысли изменили мой мир.


Помню прочитав книгу Вадима Зеланда, "Трансерфинг реальности", уже не помню какую из 5ти, мне запомнился один момент, когда он служил в армии, там был сержант, который заставлял молодых парней бежать наперегонки в по лестнице, а кто прибегал последним, тот мыл эту лестницу от следов, которые оставили бегущие по этой лестнице сапоги солдат.


И так выходило, до этого момента, что обязательно был один проигравший. И автор описал как специально шел не спеша, а потом демонстративно мыл лестницу, с огнем в глазах, с любовью к этому занятию, что уже на 3й раз сержанту стало скучно и это отменили, хотя многие годы это было интересной забавой для него и других сержантов.


Огонь в глазах и любовь к своему делу меняет мир вокруг нас, вот почему час в этом состоянии длится 45 минут.


Я провел интересный эксперимент со своими сотрудниками однажды. За обедом я рассказал эту историю, мы поговорили о том, что у каждого есть дела, которые уже давно висят как "Дамоклов меч» и мешают жить, но их очень не хочется решать. Я предложил отложить все дела сегодня и всю остальную половину дня потратить на решение этой задачи, но относится к ней так, как будто решение этой задачи доставляет людям огромное удовольствие и они любят решение подобных задач. Каждый человек кто решит старую, нужную и неинтересную задачу может идти домой раньше времени.


Результат не заставил себя долго ждать, уже через 40 минут первые люди пошли домой. Через 3 часа ушли все. Задачи были решены.


На следующий день, я предложил повторить опыт, и решить еще одну задачу и идти домой, однако ни ушел никто, когда я зашел в кабинет к ребятам, у всех горели глаза. Им правда нравилось работать в таком режиме, они смеялись и шутили, помогая друг другу. Порой мне не хватает просто видеть эти глаза, когда ты мотивирует людей работать в кайф.


Иногда я списываюсь с ними, и всегда они вспоминают то время, когда мы работали с ними, и жалеют что я продал бизнес, после этого все изменилось.


Огонь в глазах, даже вызванный искусственно - это все равно огонь в глазах. Существует зависимость между нашими внешними признаками и внутренним состоянием. Даже ненастоящая улыбка, которую вы держите на протяжении 10 минут поднимет вам настроение, потому что так устроен этот мир. (Норбеков, "Опыт дурака»).


Опять же, я пишу все это, так как верю что мой опыт будет полезен хотя-бы одному человеку, как когда то опыт других людей был полезен для меня. Вера в себя, поддержка других людей, благоприятные обстоятельства и время, могут как приходить так и уходить, а вот знание этих вещей, оно останется с вами навсегда.


Я искренне желаю что бы каждый человек смог испытать чувство, которое я испытал когда-то - любовь к своему делу. И пускай, сейчас возможно, вы не любите свое дело, и занимаетесь не тем чего хотите, как когда-то делал я, даже искусственно полюбив это дело, Вы измените свою жизнь.


Когда вы обретете свое дело, я в этом уверен, вы вспомните как когда-то, Ваше отношение изменило Ваши эмоции, а Ваше стремление узнавать этот мир, книги и люди - изменили Вашу судьбу.

Найти себя: Огонь в глазах Светящиеся глаза, Мотивация, Длиннопост

Нейл Фьоре «Легкий способ начать новую жизнь»

Тина Силиг «Сделай себя сам»

Кейт Ферацци «Никогда не ешьте в одиночку»


Предыдущие публикации: 

Быть или не быть счастливым?

Почему умение общаться одно из важнейших умений?


Москва, Январь 2015, С глубоким уважением к читателю, Александр Круз.

Автор поста оценил этот комментарий

С вами можно каким-то образом связаться ? 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

согласен что в детстве очень многое закладывается, дети это будущее в принципе, что вложили то и получим.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно
Автор поста оценил этот комментарий

январь 2015 ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А мне заиметь "огонь в глазах" помогла, на удивление, группа в контакте. Там дарили подарки за то что сделаешь что-то для себя (именно для себя любимого), а потом голосованием выбирали победителя. Я, правда, не выиграл, но доделал давно запланированное с огнем в глазах, а потом еще и "болел" за себя и всем знакомым писал чтобы проголосовали. 

раскрыть ветку