Наша медицина

Получил приглашение на работу в другой регион, всё хорошо, документы собрал, осталось пройти медосмотр для заселения в заводское общежитие. Получил по электронной почте бланк обходного листа, распечатал. А регистратуре городской поликлиники девушку смутило название одного анализа, "кровь ОРС", отказались делать анализ и направили в недавно открывшуюся у нас частную клинику. Там мне сказали, что тоже этот анализ не делают, в общем пипец. Ладно, лезу а Гугл, анализ на сифилис, как оказалось. Ладно молодые специалисты, а люди со стажем в медицине как могли не знать? Может я что то упустил?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу о таком названии анализ на сифилис всегда назывался реакция Васермана или RW
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

раньше это называли "реакция Вассермана", щас новых слов понавыдумывают, а люди то прежние остались.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас врачи и медсестры стали выдумывать массу аббревиатур,значение которых, порой, известно только им. Нередко врач врача не понимает из за этих сокращений. Все это сеет определенную неразбериху и приводит к нервотрепке. Никто не пытается внести порядок. Похоже, в дальнейшем это будет только усугубляться.  Держись, товарищ! И почитай рассказ А.Т. Аверченко "Хлопотливая нация". Он там все описал, чтобы мы не очаровывались и не разочаровывались.)))

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в независимой коммерческой лаборатории врачом-консультантом, и скажу вам, в этом отношении кто во что горазд. Иногда так загнут с названием, что даже гугление не помогает. Так что все норм. Я тоже это название тоже впервые вижу.