Налоги

У нас дуплекс, оформлен как отдельный дом и отдельной землей, хотя под одной крышей с соседом. На мой дом пришёл налог 22 000 рублей. То есть 1% от инвентаризационной стоимости, 2 200 000. Моему соседу пришел нагод 75 000 рублей (1,5% от 10 500 000, но у него не полный год владения). Где логика? По факту кажды из наших домов можно продать не дороже 3 млн с ремонтом. Как можно оспорить сумму? Боюсь представить что будет в следующем году, когда налог посчитают от рыночной стоимости.

Есть у кого знакомые юристы, которые могут помочь в этом вопросе в Краснодаре?

15
Автор поста оценил этот комментарий

шоб оспорить налог:

1. надо заказать у оценщика отчет об оценке кадастровой стоимости дома и зем. участка, идти с этим отчетом и оценщиком в суд на оспаривание кад.стоимости недвижимости, на основании которой рассчитан налог

Риски: оччень мало оценщиков, которые смогут профессионально сделать такой отчет


Причина: даж если Ваш дом не газифицирован, нет центрального отопления и т.д. Государство не и бет, ибо рядом или за 50 км. стоят дома с газом и центральным отоплением

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

2200-1 процент. У вас- 10. Или я не так считаю??

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если б мне пришла платежка 220 000 рублей, было бы 10%. Тогда я бы лично вышла на площадь с вилами
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сонная и туплю( чёт по максимуму вам считанном ваши депутаты. У меня за 2 трешки в Москве и 2 земельных участка в 30 соток всего около 9 т

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нам с этого года уже рассчитали налог по кадастровой стоимости. На итоге я заплатила налог меньше чем в прошлом году.

Там же вычитается метраж. И сама налоговая ставка не может составлять более 0,3%. Кстати, у нас и до этого меньше 1% была.


У вас дом сколько метраж?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
150 кв м
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто забить и идти в налоговую. При вас или при нём пересчитают. У нас так второй год приходит налог 20000 р вместо 7к, второй год ходим и ругаемся. Пересчитывают, как миленькие.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость чего они должны в налоговой пересчитать? Инвентаризационную? Так им БТИ дает, это надо чтобы бти пересчитали
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее от кадастровой стоимости. В относительно новом кодексе об административном производстве РФ этому посвящен ряд статей, почитайте, ничего сложного.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году еще инвентаризационная. И она прописана в расчетном листе. С кадастровой будет в следующем. Кадастровую стоимость я и хочу понизить для чего хочу попросить помощи юриста. Кадастровая 8 500 000 на этот дом (узнала в росеестре). Напомню, рыночная стоимость домов в моем районе с такой же площадью и землей - не более 3 млн с ремонтом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не новострой? Если регистрировали в 2015, то по идее налог должен начисляться за 2016 год и прийти в следующем году.

п. п. 5 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1. По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдан дом и приобретен мной в конце 2014
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты не на олимпийской купил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли там дома стоят 3 млн.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это делается нечерехз суд. успокойтесь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как? Подскажите если знаете
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

дерзкая какая..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я прошу помощи тех кто сталкивался или кто может сказать что делать или посоветовать юриста. А не диванных экспертов, которые не учили матчасть
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Около 1000. Берут минимум, с каждым годом будет увеличиваться. Формула в интернете, нах тебе юрист? П.с. Тоже дуплекс 250 квадратов у каждого. Ниж.обл кадастр 2300т.р.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что - около 1000? И я не только у меня кадастр завышенная, инвентаризационная тоже. Хочу оспорить, не знаю насколько реально и с чего начать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иди к тем кто занимается снижениемкадастровой стоимости. Долго, муторно , но оно того стоит. Там ещё и откатит на 3 года , то бишь за прошедшие три года перерасчёт будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый год только владения, так что такую сумму в первый раз увидела.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она могла считаться в разное время,с разными коэффициентами. Опять же,как у вас оформеленно строение. Если через БТИ делали сумма одна, если по дачной амнистии по декларации,то сумма другая и больше в разы, потому что они все коэффициенты по максимуму считают. В Рязанской области например с разницей в год ставили дома жилые на учет, площади примерно одинаковые. У одного около 2млн, у второго уже 7млн, хотя по факту сами дома в районе 1,5 млн.
Стоимость снижать только через суд, налоговая просто руками разводит и все.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дома сданы в один день. Это же дуплекс.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все расчитывается сейчас от кадастровой стоимости
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не всё. Не знаете, не лезьте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вово.. поэтому мне около 1000 налог всего пришел

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. Я хочу оспорить сумму свою, так как совсем уже совесть потеряли
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В краснодаре только со сл.года кадастровая будет. Этот регион последний переходит на новую систему. Частная собственность. Жилой дом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужно объединить дом в одно целое,а потом выделить в нем жилые помещения, на них кадастровая стоимость ниже,чем на отдельно стоящие дома. И когда будут паспорта на жилые помещения со справкой о рыночной стоимости и оценкой эксперта подавать в суд,что бы в зависимости от коэффициентов (зона по ПЗЗ где расположено строение, регион, сельское поселение и проч) снидали стоимость. А вообще очень интересно,почему вам с инвентаризационной насчитали и почему она от кадастровой отличается. Цифра то должна быть одна. Хотя возможно это просто особенность регионаа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что с кадастровой будут считать с 2017 в краснодаре. Инвентаризационная, которую до недавнего времени брали в расчет, ниже кадастровой в десятки раз. Она просто у меня изначально завышена как и кадастровая. Вас не смутило что за один и тот же дом у меня стоимость 2200 000, а у соседа более 10 лямов?
показать ответы