Находка в кладовке у бабушки

Недавно был у бабушки, вернее в её доме, где уже с 5 годов живут моя тётя и её семья. И нужно было порыться в кладовке (какая-то книга была нужна школьнице-сестрёнке). И я отрыл там вот такую "книжечку":

Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост

На глаз определить ни возраст, ни кол-во страниц не смог. Обложка деревянная, обтянутая кожей, изрядно подъеденная то ли молью, то ли каким-то другим зверьём.

Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост
Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост

Внутри, как я понял, молитвы на славянском.

Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост

А в конце несколько уже более современных заметок. На мои расспросы, откуда это книга, сколько ей лет, никто из семьи ответить не смог. 

Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост

Может кто-нибудь из знающих людей сможет сказать, что это за книженция такая?

396
Автор поста оценил этот комментарий

книга церковная, судя по тексту чье то житие. или библия, но не молитвы. там на полях двубуквие, это цифры.

27, 28, 29, 30 и так далее. это стихи и главы, как в библии.



книга напечатана после 15 века. так как не рукописная и напечатана полууставным шрифтом.

сохранность не очень. если это не редкий экземпляр (из чьей нибудь библиотеки, или с пометками) , то цены он относительно небольшой.


как именно по деньгам не скажу. я не эксперт по финансовой стороне, просто у меня есть пара таких, и букинист сказал "Красиво, антуражно, но недорого"

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

В общем я выяснил, что это за книга. Специалист написал: " "Учебная псалтырь", Московская единоверческая типография, 35 тиснение, 1885-1887 год."

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А титульной страницы нет?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет, видимо утеряна

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.antiquebooks.ru/book.php?book=19756


примерно что-то вот такое

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

очень похоже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@BalartDinem Друг, а не подскажешь как, где и у кого узнать что за книга в руках? У меня тоже есть книга, старинная, с какими то молитвами. Дед говорит ему подарил на юбилей, какой то давний друг. Еще говорит мол с очень дорогущая. Есть проф. фотки этой самой книги. 

У нас в Алмате Казахстан, есть парочку "знающих" людей. Сказали что реально оценить ее могут только зарубежом. уду очень признателен! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем) Мне дали инфу вот здесь: http://sellbook.com.ua/viewforum.php?f=19 я написал и приложил фотки, а мне через пол дня уже дали и название, и год напечатания, в общем всё что просил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, я извиняюсь за возможно бестактный вопрос. Как звали Вашу бабушку? Не Таисия Ивановна случайно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, из имён в конце знаю только Елизвету, сколько-то-прабабушка

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, может продашь?) отпишись пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продавать буду очень вряд ли, семейная реликвия получается. Сейчас пишу в оценочные форумы, чтобы узнать примерную дату, может и про цену что-нибудь прояснится.

показать ответы