Находка в кладовке у бабушки

Недавно был у бабушки, вернее в её доме, где уже с 5 годов живут моя тётя и её семья. И нужно было порыться в кладовке (какая-то книга была нужна школьнице-сестрёнке). И я отрыл там вот такую "книжечку":

Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост

На глаз определить ни возраст, ни кол-во страниц не смог. Обложка деревянная, обтянутая кожей, изрядно подъеденная то ли молью, то ли каким-то другим зверьём.

Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост
Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост

Внутри, как я понял, молитвы на славянском.

Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост

А в конце несколько уже более современных заметок. На мои расспросы, откуда это книга, сколько ей лет, никто из семьи ответить не смог. 

Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост

Может кто-нибудь из знающих людей сможет сказать, что это за книженция такая?

97
Автор поста оценил этот комментарий

Это Псалтирь, псалом 36.

раскрыть ветку
118
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, люди порывшиеся в кладовке постоянно жилой квартиры и случаяно находят такие старые вещи вообще убираются?
раскрыть ветку
396
Автор поста оценил этот комментарий

книга церковная, судя по тексту чье то житие. или библия, но не молитвы. там на полях двубуквие, это цифры.

27, 28, 29, 30 и так далее. это стихи и главы, как в библии.



книга напечатана после 15 века. так как не рукописная и напечатана полууставным шрифтом.

сохранность не очень. если это не редкий экземпляр (из чьей нибудь библиотеки, или с пометками) , то цены он относительно небольшой.


как именно по деньгам не скажу. я не эксперт по финансовой стороне, просто у меня есть пара таких, и букинист сказал "Красиво, антуражно, но недорого"

раскрыть ветку
422
Автор поста оценил этот комментарий

- Положи книгу!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

На корешке надпись: Ψалтир - Псалтир. На фото открытых страниц - кафизма. Книга псалмов в церковной традиции разделяется на так называемые кафизмы, между (до и после) читаются указанные молитвы. Кафизма - славянское слово, происходящее от греческого, что переводится как "седален", т.е. то, во время чего сидят. Поэтому кафизмы обычно читают сидя, а на чтение молитв встают.

Надписи на русском могут свидетельствовать о том, кто и когда начинал читать, так как псалтир часто читают несколько человек по договоренности, например, за упокой души.

раскрыть ветку