Наивность или затянувшаяся стажировка

Решила я податься с головой во фриланс и освоить новую профессию интернет-маркетолога. Опыт в онлайне небольшой уже был, но как истинный ботан я сначала отучилась на онлайн-курсах с теорией и практическими заданиями, разложила уже имеющиеся знания по полочкам и приобрела новые.

Пришла пора искать новую работу, и вот он - мой звездный час.

Первый проект был по настройке контекстной рекламы в яндексе, договорилась на небольшую фиксированную оплату, справилась, привела клиентов и получила свои первые деньги на этом поприще.

А потом я нашла ее, стажировку! Конечно, неоплачиваемую, но как казалось на тот момент, с большими перспективами. Ведь я новичок, а тут светит стабильный большой проект.

Сама стажировка заключалась только в ее неоплачиваемости, надо мной не было кого-то, кто поможет, исправит и направит. Сама делала ошибки, сама исправляла.

Конечно, какой-то опыт я приобрела. Опыт практический и поэтому бесценный.

Но стажировка длилась (и пока еще длится) больше 4 месяцев, из них только последние 1,5 месяца я работаю за процент от мероприятия, которое сейчас продвигаю. Точной суммы, которая мне светит я не знаю, но не сильно много получится.

Помимо работы над продвижением мероприятия я занимаюсь всем подряд на проекте. И самое интересное, что владелец видимо привык, что я с радостью берусь за все, и более менее во всем разбираюсь, даже если раньше не особо владела. И начинает планировать дальнейшее продвижение старого проекта, обдумывать новый проект, говорить о нем, что надо будет вот это делать и вот это. Но как-то пропускает обсуждение оплаты и того, как мы будем сотрудничать в будущем.

Сейчас я уже оценила сколько я трачу времени и сколько рутинной повседневной работы приходится выполнять. Плюс от меня ведь хотят работы по всем фронтам. То есть чтобы я проводила аналитику, рассчитывала бюджеты на рекламу, работала с директом и adwords, совершенствовала стратегию продвижения, составляла контент-план, следовала ему и развивала несколько групп на фб, вконтакте, развивала канал на ютуб, занималась seo сайта, рассылками по базе, а, и еще дизайнера нет, поэтому я сама рисую какие-то баннеры для групп, рассылок, как умею, и делала лендинг для мероприятия тоже в одиночестве.

Понимаю, сама вляпалась, но мне очень хотелось попробовать все на практике, и я попробовала, а теперь уже хочется все-таки зарабатывать. Круг моих задач растет, а владелец видимо думает, что мне это настолько нравится, что небольшая оплата в виде % от заказов для меня только мини-бонус к позволению заниматься любимым делом на их проекте (и в нынешней ситуации надо еще работать и работать над проектом для того, чтобы я получала в виде этого % не 10-15 тыс. за месяц работы)

Так вот вопрос про сферу интернет-маркетинга к опытным фрилансерам, с опытом в 4-5 месяцев, на что можно рассчитывать? Я почитала, что чаще маркетологи работают за оклад+% за результат. Это если на одном постоянном проекте. И во сколько в среднем оценивается такой неопытный маркетолог, но на котором висит столько всего? Моя неопытность не позволяет пока получать огромные деньги, но в итоге сижу вообще без них:( хотя ведь добиваюсь положительных результатов работы.

И может, я в начале пути такая медленная, но реально ли охватить все каналы одному человеку и сделать это качественно? Сейчас у меня уходит масса времени и еще не все охвачено.

И последний вопрос, если мы договоримся с владельцем о чем-то адекватном в дальнейшем на проекте, который я веду сейчас, то ведь новый проект, которые он планирует - это новые условия? А то я настолько заколебалась работать у них бесплатно, что не хочется тратить уже ни минуты на неоплачиваемую работу.

Хотя что-то мне подсказывает, что мы не договоримся, бесплатный работник - это ведь гораздо круче, чем тот, который неожиданно начинает просить за свою работу деньги.


Вот такая стажировка получилась, стажировалась, стажировалась да по ходу не выстажировалась.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если не хочешь работать в таких условиях - прямо заявляешь об этом работодателю.

При малейшей агрессии или пренебрежении с его стороны - валишь (если без оформления то можно сразу в закат, иначе сразу пишешь ПСЖ и 2 недели делаешь ИБД). Никаких "подожди найдём кому ты дела передашь", если есть какие-либо результаты твоих трудов которые не были адекватно оценены то забираешь их с собой на флэшке\через облако.

Остаться можно только если тебе сразу предложат достаточно денег и не будут хамить.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вообще сказал, что вам заплатят?..


Разбвайте работу на этапы, берите за каждый этап предоплату 50%, по завершению этапа не начинайте новый, пока не будет получена полная оплата за сделанный этап.


И никогда не ведитесь на бесплатные стажировки.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь что автор, пусть и по неопытности, себя неправильно поставил с самого начала. Сейчас никто и не будет стремиться, брать человека на ставку. Зачем покупать если можно получить задарма. С этической точки зрения исполнитель должен сам поставить вопрос об оплате, но не тех проектов что сейчас в пороцессе. Т.к. получается что исполнитель меняет условия на ходу, а это в какой то мере мошенничество. А вот доделать взятую часть а потом сказать заказчику что следующие работы я быду выполнять только при условии оплаты и определить сумму (ибо оплата понятие растяжимое это может и 500 р и 50 т.р.). И только когда заказчик даст согласие делать что либо. И в таких ситуациях стоимость оплаты целиком зависит от того за какую сумму готов работать исполнитель, в рамках рыночных расценок разумеется. Но я бы не рассчитвывал на счастливую развязку, при таких исходных данных.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эта неуверенность в собственных силах и невозможность произнести: "Это стоит столько-то. Делаете предоплату и начинаем работать." В этом ничего унизительного для тебя точно не будет, наоборот, унизительно то, что ты позволяешь на тебе кататься и не требовать, именно ТРЕБОВАТЬ оплату за свои услуги. Опыт уже есть, точно ничего не потеряешь, а может даже и сэкономишь собственное время.

2
Автор поста оценил этот комментарий
При каждом разговоре о новом проекте говорите, что новый проект будете делать за деньги. И называйте конкретные условия. Иначе со стороны работодателя это выглядит так: работали, всех все устраивало и внезапно работник ушел. Это не логично.