Наиболее яркие примеры ювенильных окрасов среди ядовитых змей. Сейчас всё объясню))

Начнём с совершенно другой темы, просто выделю пару строчек для ответа на один из самых популярных вопросов о ядовитых змеях;) Все ядовитые змеи с вылупления/рождения ядовиты! А теперь про окрас. Среди змей очень много видов, у которых окрас в детстве один, а в зрелом возрасте другой, ниже я привел несколько ярких ядовитых примеров из своего архива.


Бумсланг (Dispholidus typus)- крайне опасная змея. На первом фото малыш, на втором взрослая особь чёрного окраса.

Наиболее яркие примеры ювенильных окрасов среди ядовитых змей. Сейчас всё объясню)) Змея, Ядовитые животные, Кобры, Террариумистика, Пресмыкающиеся, Животные, Окрас, Длиннопост

Малыши змей довольно часто занимают отличные от взрослых биотопы, связано это конечно с размерами. Мелкая змея не может охотиться на кормовые объекты для взрослых особей, врагов больше, да и выбор мест приличнее, взять тех же крупных питонов, которые отлично размещаются на тонких ветках в детстве, а с возрастом переходят на жизнь в подстилке леса.

Наиболее яркие примеры ювенильных окрасов среди ядовитых змей. Сейчас всё объясню)) Змея, Ядовитые животные, Кобры, Террариумистика, Пресмыкающиеся, Животные, Окрас, Длиннопост

Египетская кобра (Naja haje)- черноголовый малыш и однотонная взрослая самка.

Наиболее яркие примеры ювенильных окрасов среди ядовитых змей. Сейчас всё объясню)) Змея, Ядовитые животные, Кобры, Террариумистика, Пресмыкающиеся, Животные, Окрас, Длиннопост

Всё как бы логично, каждый случай надо рассматривать в индивидуальном порядке, в каждом случае достаточно теорий. Чаще всего звучит следующая легенда: у некоторых змей детки пытаются имитировать мелкие виды более опасных сородичей. Это именно теория, подобные догадки невозможно проверить, людям свойственно искать во всем смысл, хотя никто из герпетологов не отрицает и тот факт, что остаются не только полезные признаки, но и те, которые не мешают жить.

Наиболее яркие примеры ювенильных окрасов среди ядовитых змей. Сейчас всё объясню)) Змея, Ядовитые животные, Кобры, Террариумистика, Пресмыкающиеся, Животные, Окрас, Длиннопост

Яркий малыш королевской кобры (Ophiophagus hannah) и суровый взрослый самец

Наиболее яркие примеры ювенильных окрасов среди ядовитых змей. Сейчас всё объясню)) Змея, Ядовитые животные, Кобры, Террариумистика, Пресмыкающиеся, Животные, Окрас, Длиннопост

Я не сторонник поиска смысла на пустом месте, да и примеров мне известно слишком много, когда даже особо развитое воображение не помогало биологам обосновать определённые признаки, поэтому советую просто любоваться естественной красотой))

Наиболее яркие примеры ювенильных окрасов среди ядовитых змей. Сейчас всё объясню)) Змея, Ядовитые животные, Кобры, Террариумистика, Пресмыкающиеся, Животные, Окрас, Длиннопост

Чёрная пакистанская кобра (Naja naja "karachiensis"). Малыши бурые с очками на капюшоне, взрослые особи совершенно чёрные

Наиболее яркие примеры ювенильных окрасов среди ядовитых змей. Сейчас всё объясню)) Змея, Ядовитые животные, Кобры, Террариумистика, Пресмыкающиеся, Животные, Окрас, Длиннопост

Могу продолжить вас знакомить с подобными примерами из герпетологии, можно выйти и за пределы моей коллекции. В этом тексте многое сказано о ювенильке: http://serpentes.ru/Nemnogo-o-yuvenilnom-okrase-reptiliy.htm...

Наиболее яркие примеры ювенильных окрасов среди ядовитых змей. Сейчас всё объясню)) Змея, Ядовитые животные, Кобры, Террариумистика, Пресмыкающиеся, Животные, Окрас, Длиннопост

Спасибо за внимание!)

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Из шкуры бумсланга Гарри Поттер какую то шнягу варил. Хотя вроде должна быть кожа а не шкура у змеи.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрная кобра круче всех выглядит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, кого они имитируют, но бумсланги всегда напоминают мне каких-то невероятно милых экзотических птичек. Так бы и затискала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко офигел от "однотонной" самки кобры, пока не понял что это про окраску.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивые.