Наболело. Где поводки?!

Только в моём районе я насчитала с десяток собак породы типа чихуахуа и карликовый пинчер. Честно говоря, полноценными собаками я их назвать не могу, но суть не в этом.

Я ни разу не видела, чтобы эти собаки выгуливались на поводке, а тем более в наморднике. НИ РАЗУ. А ведь эти собачки крайне обладают пронзительным лаем и особенностью резко вылетать из-за угла.

Ладно я или любая другая впечатлительная дама - испугаемся, переживем. Ладно мой парень или любой другой мужчина - здесь псинка рискует огрести мгновенного пинка. Но если такая собака с неугомонным гавканьем выскочит на пожилого человека с проблемным сердцем? Или если на пути у бесконтрольного пса окажется маленький ребенок?

Сколько раз наблюдала подобную картину. Идет малыш лет 3-5. Ему навстречу несётся тот же чихуахуа. Хозяйка плетётся метрах так в 30 от питомца. Ребенок в истерике, обеспокоенная мать крутится рядом и пытается отогнать собаку. Хозяйка же, состроив пренебрежительное выражение лица, спокойненько глаголит: "Цаца, фу. Цаца, ко мне". А Цаце плевать на все её команды.

И дело же не только в том, что собака без поводка представляет собой большую опасность для окружающих, нежели собака с ним. Это, конечно же, первостепенный фактор. Но никто не может гарантировать, что вольное создание не скроется от собственных хозяев в неизвестном направлении.

А если истеричное животное кинется на проезжую часть? Водитель ещё имеет шанс заметить того же мастифа и вовремя затормозить. Но такую мелочь увидеть ему почти нереально. Собьют собаку. Кто будет виноват? Водитель?!

Я очень люблю собак. Прожила с ними всю жизнь. Но почему хозяин того же добродушного лабрадора предпочитает выгуливать своего питомца на поводке, а зачастую и в наморднике, в то время как владельцы представителей мелких пород предпочитают этого не делать?

Почему они решили, что если их собака размером не больше кошки, то и контролировать её необязательно?

Автор поста оценил этот комментарий

Моя жрёт и просит ещё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не сочтите за занудство, но любым собакам сладкое противопоказано) хотя временами и устоять перед ними невозможно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

сомневаюсь, для этой мелочи намордники делают.

а чтоб не ели ничего в первую очередь нужно воспитание. жаль, что на это хозяева забивают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть намордники) я проверила для достоверности моих упреков) и со вторым доводом соглашусь, хоть и не каждую собаку ещё этому научишь. Уровень интеллекта тоже имеет свое значение

Автор поста оценил этот комментарий
На меня из соседней квартиры постоянно нападает подобие собаки, когда не повезет столкнуться. Не пнул ее только потому что не хочу ссориться с соседями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и меня периодически такая в подъезде караулит( или за подъездной дверью поджидает...на метр подскакиваю, скоро заикаться начну

Автор поста оценил этот комментарий

потому что мелких собак, которые большую часть своей жизни проводят подмышкой или в сумочках у своих хозяев и за собак то никто не считает. Лучше б нормальную собаку завели, а не это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да тогда уж кошку) тот же размер, только мороки меньше)

3
Автор поста оценил этот комментарий

про поводки соглашусь, а вот намордники для таких собак необязательны. смотрите ваши местные законы, но обычно от 30-40 см в холке - намордник нужен, ниже нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мое мнение: намордник нужен хотя бы за тем, чтобы собака не ела ничего на улице. Начиная говном и заканчивая отравой

показать ответы