Наболело. Где поводки?!

Только в моём районе я насчитала с десяток собак породы типа чихуахуа и карликовый пинчер. Честно говоря, полноценными собаками я их назвать не могу, но суть не в этом.

Я ни разу не видела, чтобы эти собаки выгуливались на поводке, а тем более в наморднике. НИ РАЗУ. А ведь эти собачки крайне обладают пронзительным лаем и особенностью резко вылетать из-за угла.

Ладно я или любая другая впечатлительная дама - испугаемся, переживем. Ладно мой парень или любой другой мужчина - здесь псинка рискует огрести мгновенного пинка. Но если такая собака с неугомонным гавканьем выскочит на пожилого человека с проблемным сердцем? Или если на пути у бесконтрольного пса окажется маленький ребенок?

Сколько раз наблюдала подобную картину. Идет малыш лет 3-5. Ему навстречу несётся тот же чихуахуа. Хозяйка плетётся метрах так в 30 от питомца. Ребенок в истерике, обеспокоенная мать крутится рядом и пытается отогнать собаку. Хозяйка же, состроив пренебрежительное выражение лица, спокойненько глаголит: "Цаца, фу. Цаца, ко мне". А Цаце плевать на все её команды.

И дело же не только в том, что собака без поводка представляет собой большую опасность для окружающих, нежели собака с ним. Это, конечно же, первостепенный фактор. Но никто не может гарантировать, что вольное создание не скроется от собственных хозяев в неизвестном направлении.

А если истеричное животное кинется на проезжую часть? Водитель ещё имеет шанс заметить того же мастифа и вовремя затормозить. Но такую мелочь увидеть ему почти нереально. Собьют собаку. Кто будет виноват? Водитель?!

Я очень люблю собак. Прожила с ними всю жизнь. Но почему хозяин того же добродушного лабрадора предпочитает выгуливать своего питомца на поводке, а зачастую и в наморднике, в то время как владельцы представителей мелких пород предпочитают этого не делать?

Почему они решили, что если их собака размером не больше кошки, то и контролировать её необязательно?

3
Автор поста оценил этот комментарий

про поводки соглашусь, а вот намордники для таких собак необязательны. смотрите ваши местные законы, но обычно от 30-40 см в холке - намордник нужен, ниже нет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А если истеричное животное кинется на проезжую часть?

Спасать собачку стоит только если ваша скорость не превышает 15-20 км/ч на абсолютно пустой дороге. В остальных случаях - нахрен надо.

Автор поста оценил этот комментарий
На меня из соседней квартиры постоянно нападает подобие собаки, когда не повезет столкнуться. Не пнул ее только потому что не хочу ссориться с соседями.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если выбежит на дорогу и это подобие помеси хомяка с крысой собьют, водителю ничего не будет, он даже не заметит, во дворе пара волшебных пинков такой псине и собака во дворе будет появляться ползком и в очень тихом состоянии - проверено в моем дворе, когда это пыталось отгрызть мою штанину.
Автор поста оценил этот комментарий

потому что мелких собак, которые большую часть своей жизни проводят подмышкой или в сумочках у своих хозяев и за собак то никто не считает. Лучше б нормальную собаку завели, а не это.

раскрыть ветку