На волне о съёмах квартир - моя история аренды дома в Мюнхене

Из-за работы вынужден был переехать в другой район города. Решил снять там дом. Познакомился с хозяином дома. Он мне расписал как у него в доме все хорошо. Подписали договор аренды, внесли кауцион и переехали. Кауцион нужно всегда вносить перед въездом на тот случай, если вы что-то сломаете в доме и у вас не будет денег заплатить. Перед въездом в дом сделал с адвокатом (просто по своей параноидальной привычке) опись состояния дома, то есть где пол поцарапан был, где окно не закрывалось, где батарея не работала и все такое (эта услуга частично оплачивается моей страховкой). После недели проживания понял, что рассказы хозяина о доме - просто ересь и откровенная ложь. А после первого счета за отопление на его сломанном газовом котле, о котором он умолчал, так вообще понял, что это откровенный "кидок". Сказал хозяину что переезжаю и потребовал обратно весь кауцион. Он сказал, что я "глупый мальчик" и не понимаю, что он тут "ХОЗЯИН" и мол он преподаст мне урок. При выезде опять сделали опись состояния дома с тем же адвокатом. Он сказал, что бы я не боялся.


Потом в течении полугода от хозяина приходили письма с требованием доплатить еще кучу денег за ремонт дома :) И угрозы обращение в Inkasso (это немецкий аналог коллекторов только без криминала). Он мне прислал 38 писем на которые получил 38 раз ответ от моего адвоката :) Через пол года я по закону имел право потребовать свои деньги обратно через суд. Мой адвокат сказал, что по закону обязан предложить примирение в досудебном порядке и уступить хотя бы 100 евро от суммы, которую он мне должен. А должен он был 5000. Я согласился. Хозяин ответил, что ни о каком примирении не может идти и речи, потому что он то тоже имеет адвоката и намерен "засудить меня до смерти" :) 


Еще через месяц приходит счет от его адвоката, по которому я должен ему сам заплатить 2000 за ремонт. Мой адвокат пишет его адвокату, что у нас есть протокол описи дома до и после переезда и куча фоток и у них шансов нет. Потом мы подаем жалобу в суд... По идеи он мне должен вернуть мой кауцион + набежавшие на эту сумму проценты за это время, а так же сумму за почтовые расходы на заказные письма, которые ему отсылал мой адвокат. Суд назначил слушание и дал срок хозяину дома найти себе защитника. В этот же самый день, когда пришло это письмо из суда, мне звонит мой адвокат и говорит, что ему звонил адвокат хозяина с просьбой забрать жалобу если он мне вернет половину денег и мой адвокат (зная мой настрой) послал его подальше. Потом мне позвонил сам хозяин и обозвал меня "сраным умником" и пообещал "разорвать меня на суде". Потом на месяц наступила тишина, а потом без предупреждения мне на счет упали все деньги, которые он мне должен с процентами и почтовыми расходами. Напомню, решения суда пока не было, так как слушание по делу должно было быть только через неделю. Я сообщил об этом своему адвокату, на что тот сказал, что это странно, так как он сам отказался от примирения за месяц до этого.


Как выяснилось произошло следующее:


Адвокат хозяина с самого начала ему объяснил, что у того мало шансов, особенно если у нас есть протокол и фотки описи дома. Хозяин настоял на том, что бы адвокат "меня попробовал наказать" :) После письма от моего адвоката с угрозой суда его адвокат объяснил хозяину еще один раз, что не будет браться за это дело, так как оно заведомо проиграно и он не хочет терять репутацию. Последний шанс - звонок моему адвокату и попытка досудебного примирения. А дальше произошло вот что... Хозяин решил без ведома своего защитника обратиться в Inkasso. Inkasso взяло от него заявку, но обратилось не ко мне на прямую, а по адресу моего адвоката, потому что он был указан, как мой "юридический" адрес по этому делу. Мой адвокат сказал, что дело уже и так в суде уже как месяц. Inkasso извинились и отстали. Параллельно суд написал письмо его защитнику с требованием дать комментарий по этому делу, на что защитник сказал, что он отказался от этого дела и объяснил причину. Суд не долго думая признал его виновным и закрыл дело.


Итог:

Хозяин мало того что выплатил мне все то, что и так должен был выплатить по закону, так еще попал на проценты, а это 5% + стандартная ставка на данный момент. Кроме того он должен оплатить судебные расходы, штраф за просрочку ответа по поводу своего защитника и штраф за дачу ложных сведений по своему защитнику (напомню, защитник сам отказался от этого дела и письменно сообщил об этом хозяину, который все равно назвал его имя в суде) и стоимость моего адвоката :) А так же ложную заявку в Inkasso, которая составляет 30% от суммы. А так как этот дебил как сумму указал зачем-то 2000 плюс кауцион, который и так был у него, то платить он должен 30% от 7000 евро. Вобщем не знаю почему, но мне часто попадаются люди, которые просто не верят в то что сами неправы и что я обращусь в суд... и таки потом сами себя наказывают. Мой адвокат сказал, что большего идиота он за свою 25 летнюю практику не видел :)


И вот опять со мной хотят судиться. На этот раз фирма по ремонту отопителъных систем. Пришел техник, поломал систему еще сильнее и ушел ничего не починив. Пришел другой техник от другой фирмы и все починил и сказал, что первый техник - идиот. А вчера пришел счет от первого техника на 1000 евро :) Так что опять иду к адвокату :)


Надеюсь он доволен преподнесенным мне уроком ;)


Всем Добра :) и хороших адвокатов. Как говориться:


"У меня слабое сердце - но сильный адвокат"

135
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, Путин-то виноват или нет?

раскрыть ветку (1)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не ясно :)

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Германии пару лет, ничего про адвокатов не знаю, а когда понадобится - будет поздно звонить Солу. Расскажи подробней как себя грамотно обезопасить, это я так понял юридическая страховка, а адвокат всегда один или можно менять от случаю к случаю? Или сначала выбираешь адвоката по деньгам-отзывам, и с ним и заключил этот договор - страховку?


Опись квартиры даже и не догадался бы делать с адвокатом, мне всегда попадались только честные фирмы :)

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я для поста сократил всю юридическую бюрократию. Я был на тот момент членом в Mieterverein/Mieterbund они предоставляли спецов по описи квартир и домов при переездах и делали протоколы. Когда дело дошло до суда, я просто с этим спецом и протоколами пришел к адвокату, которого мне подруга жены посоветовала и уже по своей нормальной Rechtschutzversicherung начал вести дело. В принципе у меня стандартный набор необходимых страховок:



Haftpflichtversicherung - 90/год


Hausratversicherung (Diebstahl + Sachschäden) - 70/год


KFZ-versicherung (Vollkasko + ADAC-Verkehrsversicherung) - 1500+70/год


Rechtschutzversicherung (Privat/Zivilrecht, Immobilienrecht, Arbeitsrecht) - 450/год


Gebäudeschutzversicherung (Naturgewalten, Wasserschaden, Brand) - 200/год



Все страховки в разных компаниях, что бы если что саму страховую компанию засудить можно было :):):)


Обязательно с пунктом Freie Anwaltsauswahl и я сделал ohne Selbsbeteiligung, что бы вообще ничего не платить в случае чего.



Получаеться конечно круглая сумма в год, но у всех моих коллег есть такие страховки и я не представляю как без них жить.


показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то адвокатские разборки... адвокат, свяжется с адвокатом адваката хозяина и все порешает
раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий

В Америке всё еще хуже :)


К стати я такой говорю адвокату, мол хозяин меня по телефону обозвал, можно с него за моральный ущерб бабло снять? А адвокат мне такой: Если хотите - то можете ему позвонить и тoже обозвать, он ничего не докажет :) Этот разговор он тоже хозяину посчитал, как "адвокатские услуги по советам" (anwältliche Beratung) то есть по деньгам этот вопрос стоит около 25 евро :) Но плачу не я :)


показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

1000 евро?? это стандартный счет от ремонтника в Мюнхене или он обижен?))

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что нет :) Мы договорились на 277 евро. Но он пробыл у меня 6 часов и так ничего и не починил, а только доломал :) Зато следующий техник написал в протоколе, что первый техник сделал ошибку. Короче опять суд... Некоторые люди просто любят сами себя наказывать :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе и расчётливые немцы..

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Идиоты есть везде :) К стати я то немец, а вот хозяин был толи сербом толи албанцем :)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем суть Haftpflichtversicherung?

И мед. страховки в этом списке вроде бы нет, как с ней дела обстоят?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Медстраховка вобще по закону автоматом идет и если у тебя нет денег, то тебя социальные органы сами страхуют.



А Haftpflicht - это вред третьему лицу. Например твой ребенок выбежал на дорогу, водила затормозил и сбил трамвай, столб и забор. Виноват твой ребенок и на тебе будет вся вина. Если есть страховка - то она до 3 или 10 миллионов может покрыть.


Другой пример - ты живеш по аренде и затопил соседей. Твоя страховка оплатит им ремонт если это реально твоя вина. Если вина управляющей компании, то она перекинет стрелки на нее и ты будеш непричем.


Короче удобная вещь и просто незаменимая :)


показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мой адвокат сказал, что по закону обязан предложить примирение в досудебном порядке и уступить хотя бы 100 евро от суммы, которую он мне должен. А должен он был 5000

Почему? Что за странный закон? То есть он взял 5000 и ты ради того, чтоб получить назад свои же деньги, должен ему подарить 100 евро?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того... то есть я как бы что-то мог реально при переезде на 100 евро сломать


Это скорее не для закона, а для страховки, что бы показать, что я ПЫТАЛСЯ решить в досудебном порядке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фильм?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

interstate 60

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

по работе необходим немецкий. учу уже пол года. да, Вы правы что ничего страшного в нем нет, но каждый раз когда я вижу слова типа одна тысяча девятьсот восемьдесят два, волосы встают дыбом :)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Grund­stücks­ver­kehrs­ge­neh­mi­gungs­zu­stän­dig­keits­über­tra­gungs­ver­ord­nung und Rind­fleisch­eti­ket­tie­rungs­über­wa­chungs­auf­ga­ben­über­tra­gungs­ge­setz


Комбо :)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста с его адвокатом после разборок с арендодателем:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам не стыдно :):):) Я свои кровные вернул. Остальное в казну государства ушло :)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такой тип людей, у которых мозг в режиме защиты напрочь игнорирует все признаки того, что человек вообще может быть не прав.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, если бы мне мой адвокат сказал, что шансов нет, то я бы позлился, но не делал такой хрени, которая ему в два раза дороже вышла... Может он шизик, а мы смеёмся :)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

русский таки знаю

Ну ясно :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Оно ведь таки так и бывает: нет, нет да и да, но что бы совсем да - так нет :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фильм?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Причем из соседского дома
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с соседом :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то вы слишкомхорошознающийрусскийязыкнемец, чет падазрительна)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ухехал подростком или почти ребенком, и русский таки знаю :) Просто пишу неграмотно :) Немецкий роднее :)


К стати выход из российского гражданства тоже был той еще комедией. Учился на "стратегически важной" специальности в немецком вузе и меня не хотели из гражданства отпускать :) Пришлось применить трюк с утерей паспорта, жаль теперь этот трюк не работает :)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, подумываю свалить из Дортмунда в тихий и маленький Бохум. Читаю объявление о съеме, а там стоит, мол, приезжих просим не беспокоить, а там какой-то восточный асалай-махай в имени арендодателя. XD
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг надо. Лучше к какому нибудь немецкому дедушке или бабушке. Они добрые и аренда не всегда дорогая:) А как бонус могут и вещей надарить. Нам по дешeвке продали за 35 евро садовый гарнитур, который в магазине почти 250 евро стоит :) А я за это соседу газон покосил :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А издержки на адвоката он тоже оплачивал?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, это помойму в любой стране так или нет ? Проигравшая сторона платит за все !

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эт чо такое?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. постановление о переносе разрешения ответственности для управления участками.


2. Закон о переносе задания по наблюдению за нанесением этикеток на говяжье мясо :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

5к он взял в качестве залога. они ложатся на счёт в банке(там даже мизерный процент капает). Деньги не принадлежат арендодателю, но в случае, съёзда с хаты и не проведя в ней ремонт- арендодатель проводит ремонт на эти бабки. Есть пидоры, которые всеми правдами и неправдами пытаются удержать по больше бабок. Вот ТСу и попался такой пидор.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Участвовал в ночных гонках, и всё что видели оппоненты - эту надпись на корме?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почти :) Один кадр решил меня перегнать на своем тонированном и затюнингованном VW GTI, увидел мою надпись и начал сигналить. Я не подвинулся, потому что средняя полоса была свободная да и в этом месте максимум 80 а я ехал и так 85. Так он по запасной полосе ака обочине решил меня обогнать... Не знал он бедный что я за полицией ехал и по этому скорость не превышал :) Они его сразу за попу и в конверт. Теперь товарищ из солнечной турции за обгон по правой ЗАПАСНОЙ полосе на автобане, за бибиканье и принуждение на скорости и за превышение скорости походит годик пешком и заплатит около 500 евро штрафа :) В такие моменты жалею, что камеры нет :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как поздний переселенец по 7 параграфу?

Муж вот бодается за своё право на 4§ BVFG сейчас. Трудно, доказали, что он немец, а вот тот факт, что он выехал поучиться на 2 года его теперь "валит". Как думаете, если нам откажут и придётся идти в суд, подобная страховка нам может помочь не влететь на круглую сумму?

Простите, что я так сразу, просто очень уж хороший симбиоз разных опытов у вас..
Да и мысль пришла спонтанно..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я по пятой графе в мамином паспорте уехал :)


Посмотрите тут

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%B0%D1%8F...



В пункте в самом низу "Другие значения" вторая строка :)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такой же пост пилить не хочется, царапну в коментах. Переехал к жене, её квартиру Управляющая Компания затапливала 5 раз за 5 лет. В 2 суда подавали, оба выиграли. Ща думаем в 3й раз подавать или нет. Денег срубили много, а они дальше продолжают нас затапливать, на суды никто не является, всем пох. А мы и рады.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии такое не катит - не знаю как в России - но попробийте подать коллективную жалобу. Я знаю что в Америке это просто граната, которая банкротит почти всех.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо он хотел запугать вас самым наглым и тупым образом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надеюсь он получил удовольствие :)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно напишу. Но первый поход к адвокату только через неделю... жду... :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин а почему бы не написать после этих Уримрваимавримоаврим - расшифровку  на русском для чего и зачем)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто для человека быстро написал... Я могу целый пост про разные типа известных мне страховок с примерами выложить. :) Ну и с переводом конечно :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
только не немецкий это ... ;)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помесь голландского датского и чешского :)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению - не везде и далеко не в полном объёме
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну даже в случае проигрыша, я оплатил бы только сам кауцион. Все расходы на адвоката, суд, экспертов и почту перенимает моя страховка (Rechtschutzversicherung). Она мне стоит в год 450 евро, зато сэкономила мне уже более 7000 расходов. Посмотрим что с этой ремонтной фирмой будет....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вобщем не знаю почему, но мне часто попадаются люди, которые просто не верят в то что сами неправы и что я обращусь в суд...

=

да тебе с такими талантами и работать не надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я всё равно работаю :) Страховки-то дорогие :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

добавь цифру 7 сам знаешь куда, и выигрывай!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, даже я в Германии знаю о чем речь ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не санитар. Санитар это квалификация. Обучение длится 1,5 месяца и 2 месяца практики. Я Rettungsassistent- это высшая неврачебная профессия в медицине. И да, в скорой помощи платят очень мало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас... А я то думал что все врачи богатые... Просто пока ни одного не знал кто бы мало получал.. :(


Я не хочу что бы на скорой работали недовольные врачи !!! :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает некрасивых женщин....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
бывает не достаточно крепкое пиво и не достаточно долгое одиночество :)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

плять, где же зарабатывать по 5к евро??? Вот тут в интернетах такие цифры вечно мелькают, а у нас, на скорой, в Мюнхене зарплаты по 2000. Вычесть все налоги и страховки и остаётся хуй с маслом...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай мою статейку о жизни скромных немецких врачей :)

Правда речь идет о главе больницы в Штарнберге.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле можно обратно перейти, но это так называемая сера зона. Если уйти например на пол года в саббатикал (неоплачиваемый отпуск), то после какого то периода без зарплаты можно вернуться в gesetzlich. Может и другие схемы есть.
Основной плюст приватной страховки - сравнительно меньшая стоимость пока ты молодой. Как только возраст начинает брать свое - цены растут.

Возможно есть и другие способы вернуться назад, я слышал только про один.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тут я проснулся :) А ну ка если можно по подробней что за отпуск такой типа родительский отпуск когда ЗП на 65% снижается или какой вы имеете в виду :)


И почему тогда серая зона если все легально ? Теперь уже мне интересно :)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

мед. страховки бывают государственные (gesetzliche Krankenversicherung) и частные (private Krankenversicherung). и те и другие оплачивают всё необходимое лечение. в частной страховке можно застраховаться, если твой годовой доход не менее 50000 евро в год. и принцип действия разный. если ты застрахован в государственной, ты просто приходишь к врачу, даёшь свою карточку и врач выставляет счёт страховке. а если в частной - то ты сначала оплачиваешь врачу лечение, потом идёшь с этим счётом в страховку и они тебе возмещают. Поэтому врачи больше любят тех, кто застрахован в частной :-)

студенческая страховка недорогая - когда я учился, было что-то 60-70 евро в месяц. сейчас - не знаю. когда работаешь - из зарплаты вычитают около 9%. но прикол в том, что все члены твоей семьи, у которых нет самостоятельного дохода, (неработающая жена, несовершеннолетние дети) бесплатно застрахованы при тебе. если у тебя свое дело (selbstständig) - я не в курсе.


вот еще анекдот вспомнил.

идёт экскурсия по больнице. заходят в одну палату - там сидит мужик и дрочит. люди спрашивают, мол что это с ним. врач говорит, что у мужика редкая болезнь, постоянно вырабатывается сперма, и если он не будет постоянно дрочить, то у него лопнут яйца. заходят в другую палату. Там медсестра сосёт мужику член. Люди спрашивают: а у этого что? врач говорит, такая же болезнь, что и у первого. Люди говорят: а почему тогда тот дрочит, а этому медсестра сосёт? Врач говорит: ну так этот застрахован в частной страховке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть :) Надо запомнить :) Всё так и есть.



Кстати приватная в разы дешевле, но с нее потом нельзя перейти на gesetzlich, а в старости она ой как нужна. Да и ребёнка в приватной нельзя застраховать бесплатно.


показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у нас будет со страховками порядок. А то получается, что страховку ты купить обязан, но она реально нужна только для гаишника... То же самое с детским креслами - толку от них - у же миллион раз доказано, что они мало чем смогут помочь так как фуфел китайский. Но все равно покупаем... для того же гаишника... Хотя в последнее время делаю проще - не покупаю страховку, так как остановит гаишник тебя или нет - еще большой вопрос. А за страховку надо пять косарей выложить. По штрафам получается, что гаишник тебе должен остановить 10 раз, что бы сумма ОСАГо оправдалась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на заднем стекле стоит надпись НОВИЧЕК и каждый раз если за мной случайно едет полиция - то они едут почти до моего съезда с автобана и именно за мной :) типа проверяют как я правила соблюдаю :) сначала это бесило, а потом по приколу стало. Но не останавливали ни разу :) А я по 100-150км каждый рабочий день ежу :)



Кстати есть парочка историй на тему надписи НОВИЧЕК на моей машинке :)


показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

обратите внимание, насколько по-разному решаются вопросы в разных странах. если подобные российские посты пестрят фразами типа "я послал его к хуям" или "он получил в грудину и улетел в дверной проем", то у немцев всё культурненько, обратился в страховку или к адвокату и вуаля

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же :) Мне мой адвокат посоветовал вместо компенсации за моральный ущерб от обзываний по телефону - самому позвонить и так же обозвать бывшего хозяина дома :)



Но в целом вы правы - тут все или большенство вещей по закону :)


показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы платили 5000 евро за кауцион, и должны бы были заплатить его ещё раз? 0_0

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он в своем больном уме решил, что 5000 не хватит и я ему еще 2000 должен. Но опять же зачем-то написал в Инкассо, что ждет от меня 7000, хотя даже по его логике я бы должен был ему просто 2000 доплатить... Но какая логика у больныл людей ? :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

!!!!!!!!!!Похер на русский - не читай!!!!!!!!!!

!!!

!!

!

Кстати - слитно, когда хочешь что-либо добавить.

Раздельно "к стати" - когда хочешь упомянуть чьё-либо телосложение и т.п.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно стараюсь грамотно писать :) Но на работе нет русской клавы и я пишу транслитом. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная графа, замечательно, что не нужно доказывать кому-то что-то и чувствовать себя при этом непонятно кем..

Эээх, а я уж думала "навариться" на вашем опыте) Придётся таки самим :)

Спасибо за этот пост, теперь бодро пойду гугл мучить!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня много друзей казахов, вернее русских-немцев. Но они как приехали, то сразу сдали экзамены по немецкому и тут же получили гражданство.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну епт и цена квартиры за месяц тоже как бэ не 5 штук евро.

стоит квартира 30к рублей в мес. депозита попросят 30-60к. при чем тут 5 штук евро?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кауцион это как правило 2-4 полных квартплаты за месяц. У меня квартплата была как раз 1250 евро в месяц.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
трюк с утерей паспорта

Это как так, если не секрет? Фактически не выходили из гражданства, а для получения немецкого сказали, что потеряли российский паспорт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти, я "потерял" паспорт и в русском консульстве сказал, что не намерен получать новый, так как хочу быть только немецким гражданином. Они сказали, что нужно разрешение немецкой стороны на такой "финт ушами", а немцам было пофигу, им главное, что у меня судимостей не было. Разрешение дали... и мне в русском консульстве без выдачи нового пасспорта дали выписку о выходе из российского гражданства. Но теперь этот метод не работет. Пасспорт заставляют получать в любом случае и только потом можно выходить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы дело обстояло в России или у нас в Казахстане? Хотя я уже знаю ответ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

неужели всё так плохо ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

но водка то в Германии есть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
даже Горбачев и Абсалют :)
Автор поста оценил этот комментарий

кто ты без своего адвоката?!)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
намекаешь что я без адвоката тварь дрожащая и прав не имею :)
Автор поста оценил этот комментарий

это только днём.

это я как Rettungsassistent/Rettungssaninäter говорю.

Попиздиться тут любят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, неужели такая разница в зарплатах ? У вас как у санитара в скорой 2000 а у анестезиолога  6000 ?????  Неужели только из-за диплома ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а в чём разница между 4 и 7 параграфами? Нет, я знаком с ними, но по прошествии 13 лет не заметил никакой разницы.


А, вспомнил. там раб. стаж из России засчитывают... Т.е. молодым не долно это никакой роли играть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.info4alien.de/einbuergerung/gesetze/stag.htm#12


Если немецкий знаете.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если он получил 7 параграф- он уже немец. Приезжает в Германию, получает Аусвайс- семью по воссоединению. Детям гражданство, жене ВНЖ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я по §10 прошел, хотя моя мама по §8


http://www.info4alien.de/einbuergerung/gesetze/stag.htm#12

Автор поста оценил этот комментарий

"Арендодатели") Без разницы же, компания, или отдельный человек. Мне просто тоже интересно про то, как там живут люди в Германии, а из-за того, что постоянно используют немецкие слова, я нифига не могу понять :((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я стараюсь если могу название в переводе писать.. .а тут просто по быстрому отвечал :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я там часто пересаживался... Было время ездил с Блутенбургштрассе 85 аж до Höhenkirchensiegertsbrun через Нойперлахцентрум... А потом на тогда ещё S1 в сторону Кройцштрассе :)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно нам просто повезло, но у нас этим Hausverwaltung занимается(GWG). Новостройки на Innsbrucker Ring

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Insbrucker Ring это который на U5/U2 ? ;-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кстати, не в курсе, случаем, если место рождения Германия, но всю жизнь прожил в России, гражданство немецкое реально получить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю... хотя самому интересно. У меня жена в Германии родилась и тут же уехала с родителями в/на Украину.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ого, Allianz и в России есть. Страхуюсь у них от работодателя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из альянса ушел - дорогие очень и нет опции OHNE SELBSBETEILIGUNG (типа без всяких дополнительных оплат сверху). У них только если ты в случае чего как максимум 150 евро платить должен. А я это не хочу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за дельные комментарии! очень полезно тем, кто недавно в Германии
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рад если помог :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Gebäudeschutzversicherung

домик себе прикупил, что-ли?

а с фоллькаско за полторы штуки я прикололся. ты что, специально что-ли подороже выбирал? у моего швагера на ауди а6 фоллькаско что-то около 800 стоит.

да и хафтпфльшьт дороговат. у нас на всю семью (включая детей до 7 лет) в космос-директе страховка около 60ойро стоила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая дорогая фолькаско, потому что я права только 2 года назад сделал :) До этого машина была не нужна. Ну и потом я в год около 35.000 от дома до работы и потом за женой наездил. Скоро опуститься и заживу :)



А хафтпфлихт у меня вместе с угрозой на участке третъему лицу, например если я снег не убрал и кто-то подскользнулся.


38
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Германии пару лет, ничего про адвокатов не знаю, а когда понадобится - будет поздно звонить Солу. Расскажи подробней как себя грамотно обезопасить, это я так понял юридическая страховка, а адвокат всегда один или можно менять от случаю к случаю? Или сначала выбираешь адвоката по деньгам-отзывам, и с ним и заключил этот договор - страховку?


Опись квартиры даже и не догадался бы делать с адвокатом, мне всегда попадались только честные фирмы :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К стати из хороших страховок могу посоветовать (но не гарантировать полный успех):



Allianz, Versicherungskammer Bayern, Allrecht, Deurag, HUK



Написал по убыванию цены и престижа. Каждый пункт самих страховок можо тоже подбирать. Например мне больше Mietrecht не нужен, так как я больше не арендую и я от него отказался. Все информационные разговоры с ними бесплатные, так что выберите что вам по вкусу и по карману. НО Haftpflich и Mieterverein это просто must have для любого жителя Германии.


показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, очень интересно. Расскажите, пожалуйста, сколько у Вас услуги адвокаты вышли по деньгам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_66740529


Просто платил бы все равно не я сам, а страховка, а она стоит 450 в год.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты вроде не упоминал в посте об этом, вот и спросил. Много вышло конкретно за работу адвоката?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну он мне всей суммы не озвучил, но по тому, что он записал за "совет о телефонном разговоре" 25 евро - примерно от 700 до 1200 евро.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Серая, потому что официально  переход обратно запрещен и это лазейка в законе. Саббатикал, это когда работодатель дает тебе неоплачиваемый отпуск, по твоему желанию. Например, ты поднакопил деньжат и отправился в гругосветное путешествие. Место остается за тобой, но деньги тебе не платят. В таком случае после определенного количества месяцев без зарплаты, ты имеешь аншпрух на возврат в гос. страховку. Проблема только одна в этом - пока что это дыра в законе и ей пользуются. То есть если сейчас ты воспользуешься ей для возврата - зашибись. А если сейчас уходить в приват с надеждой, что лазейка сработает потом - опасно. Немцы любят прикрывать всяческие лазейки :)

Я чуть не соблазнился и не перешел на приват, но потом решил, что нафиг такой риск.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчет родительского отпуска ? Там тоже самое и зарплата тоже падает :) Уйти может как мама так и папа до 14 месяцев :) Хотя уходить реально есть смысл в старости, но в старости не родишь... Короче останусь в АОК :) Реально страшно...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Hausverwaltung- домоуправление

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о точно !
Автор поста оценил этот комментарий

типа "агентство недвижимости"? Не обязательно же точно, главное, чтоб понятно было, что это такое вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не.. Они не продают ничего а только сдают в аренду свои купленные квартиры...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и что же это за специальность такая? :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аэрокосмонавтика или по местному  Luft- und Raumfahrt
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, почему вы половину слов говорите на абракадабре?:( Мне ведь тоже интересно про хаусфервальтунг и все такое...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как точно перевести хаусфервальтунг ??? Типа арендующая или арендная компания... Короче компания которая сдает жилье в аренду многим жильцам во многих домах.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Mieterverein, если у нормальных снимаешь?

И непонятно, почему у HUK престиж низкий? Оплачивают все косяки по закону и очень дешёвый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там проблемы начинаються когда vorvertrаgliche вещи получаються. То у них это не застрахованно было то другое... Короче меня как-то напрягали немного. Но зато не дорогие - это да.


А Mieterverein нужен если нет денег на полный Rechtschutz или если переежаешь или с соседями проблемы :) Мало кто это знает, но они и с сoседями проблемы решают :) Могут даже выселить нарика если совсем с ним плохо жить :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь русский лучше большей части пользователей пикабу :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) Стараюсь. Жена тоже меня суржиком своим украинским разбалывала :) Хорошо хоть не начал говорить "тудой" "сюдой" :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и глаголы "живешь", "будешь" и подобные – с мягким знаком после шипящей ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно :) Тут мягкий знак это ' и я часто просто пальцем не попадаю :)

Автор поста оценил этот комментарий

А переселенцам ведь можно иметь два гражданства, тогда ездить без визы в Россию и т.д.?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз переселенцам нельзя, а вот евреям можно было. У меня у сестры до сих пор двойное гражданство.

Но я могу ошибаться...


показать ответы