На передовой без перемен

Я очень хотела этот пост приурочить ко Дню работника Скорой помощи, но как-то не решилась, что ли. Не знаю, в голове все время крутится куча мыслей, а облечь их в слова сразу боязно, а вдруг что не то скажешь? Или, что еще хуже, мысль верную потеряешь?.. А тут "злого медика" начиталась.

Так вот, есть у меня две истории из жизни моей семьи, которые лишний раз подтверждают... Да ладно. Сами всё узнаете, чего уж тут.


Мой отец совершенно здоровый в прошлом мужчина, майор авиации, абсолютно не пьющий из принципиальных убеждений, однажды почувствовал себя плохо. Меня тогда не было, но мама рассказывала, что он просто тяжело дышал, пот катил градом, а он просто говорил, мол, все нормально, только что-то ладошка немеет. Мама моя дама эрудированная и весьма скорая на выводы разного толка, поэтому решение в её мозгу возникло только одно - сердце. Скорая приехала буквально сразу. Сделаю небольшое отступление. Моя семья живет в одном совершенно прекрасном белорусском городке, станция СМП одна . Некоторые мои знакомые как-то жаловались, мол, едут долго, за что налоги такие и так далее. Я не поддерживаю ни одного. Опыт, сволочь. Но буквально сразу - это считанные минуты. Среди ночи. К мужчине 50 лет. Понимаете, правда? То же было и с отцовским микроинсультом. У папы просто опустился уголок губы. Мама заметила. Скорость реакции, ребята из СМП, и папа сейчас нянчит любимую внучку.


Но вторая история - мой личный опыт. Дочка моя в детстве болела редко. Но метко. Но как-то был насморк, прописал врач капельки, совершенно безобидные - детские. Капаем, насморк почему-то не проходит. А с дочкой начинает твориться что-то не то. Мокрая вся от пота, руки да ноги холодные никак согреть не могу. Вроде хорошо кушает, в туалет ходит. То есть все нормально, особо волноваться нечего, но... Ребенок чахнет. Устает, не такая игривая. А дело происходит в новогодние праздники. И тут на 7 января вижу, малая совсем вялая. Вроде в настроении, но что-то не то. И сопли еще эти... Я не выдерживаю, звоню в скорую, мол, не знаю, что с ребенком, ребята, помощь нужна! Приезжают две женщинки. Задают вопросы, смотрят на дочу мою внимательно, а я отвечаю, как есть. И тут та, что помоложе: "Я смотрю у Жени насморк, вы капельки капаете?" Я - да. "А что за капли?" Показываю. Она резко: "Собирайтесь, едем в интенсивку!" Я в шоке. Знаю, что так у нас называют реанимацию в детской больнице. В общем через полчаса моего ребенка кладут под две капельницы, меня выгоняют. Оказывается, моя дочь стала жертвой всех побочных эффектов капель от насморка, предназначенных для детей. Низкое давление, ниже некуда. Фельдшер, та, что постарше, сказала чуть позже, если бы врач не догадалась, через сутки моя Женя... В общем, вы понимаете.


Ребята со Скорой, я знаю, что у вас за работа. Но что бы кто ни говорил, мою семью вы спасали не раз. Низкий поклон вам всем!

15
Автор поста оценил этот комментарий
К скорой никогда не имел никаких претензий. В бытность свою работы в МВД выкладывались они по полной, вне зависимости кто перед ними, нувориш с огнестрелом или бомж с отравлением плёнкой. В Москве уже пришлось вызывать к электрику, царствие ему небесное, тромб закупорил артерию- минут сорок пытались запустить ему сердце. По их просьбе организовали помощь, я качал интубационную какую то херню, орал "в стороны" когда шёл разряд. Ещё кто то чем то помогал, не помню уже. Но ребята выложились по полной.
Может иногда навлекаю на себя гнев автомобилистов, но видя скорую, пропускают, залезая в другой ряд. Пусть едут. Сигнальте сколько угодно. К скорой никогда претензий не было.
раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Первое правило при приёме лекарств, если не помогают или состояние ухудшается - лекарства отменяют и назначают на другие.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а что за капельки? Объясни пожалуйста. Не понял ничего
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не понимаю смысла при насморке назначать сосудосужающие капли. Они же не лечат насморк. Если только на ночь употреблять, чтобы нос дышал. А днём дети прекрасно обходятся без капель - просто гоняют соплю туда-сюда, и, судя по виду,  не испытывают никаких неудобств. Взрослым неприятно, конечно, но зато без всяких побочек. Насморк - это реально такая вещь, которая должна проходить "сама собой"

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сестренка отработала на скорой 8 лет, рассказывала всякое. Но особенно запомнилось , как она выпускница медучилища, хрупкая девочка с таким же врачом приехали на "белочку" По советской инструкции позвонили в милицию. Но приехали раньше, войдя во двор без них, героини блин, увидели здорового мужика с топором в руке и пеной у рта. Автоматом развернувшись , побежали к калитке. В это время 3 милиционера заходят во двор, самый маленький росточком присоединяется к бегущим женщинам. Хорошо, что у его товарищей был и рост и силу духа, они скрутили буяна. а опозорившийся милиционер , красный как рак. в отместку пнул связанного пациента.

У работников скорой сложная работа. И отношусь к ним с уважением.