На охоту неохота. Продолжение.

Во-первых хочу поблагодарить всех моих читателей и подписчиков, которые сделали реальным выход сборника рассказов. Проект на сайте http://ulej.by/project?id=94751 всего за два дня собрал необходимую сумму, что позволило мне уже вчера отвезти рукопись в издательство. За неё взялись верстальщики и редакторы.

Если кто-то ещё хочет сделать предзаказ книги - добро пожаловать, это можно сделать до конца следующей недели.  Если желающих будет много - издательство увеличит тираж.

Ещё раз - всем огромное спасибо.

А теперь - непосредственно рассказ:


Тореро

К середине осени зарядили дожди и количество травмированных, подстреленных и отравившихся охотников пошло на убыль. Хирургическое отделение вздохнуло с облегчением и принялось потихоньку мечтать о том, что до зимних гололедов экстренных случаев больше не будет.


Размечтались.


Как то вечером дребезжит телефон на столе дежурной медсестры и, пока на её зов слетается бригада хирургов, в приемное привозят скрюченного избитого мужичка в лохмотьях. Мужичок мелко крестится, губы у него дрожат. Но помирать пока не собирается.


Травм много. Переломы ребер и бедра, трещина в черепе, сотрясение, само собой, рваные кровоточащие раны на груди и спине. Рядом с пациентом двое товарищей в камуфляже.


- Неужто медведь порвал? – спрашиваем у сопровождающих.


- Да какой медведь, - вздыхает один из охотников. – Если бы медведь, то погрыз бы и когтями разодрал. Это Михалыч сам виноват.


- Он сам себя потоптал?


- Да нет. Лось его потоптал. Но Михалыч сам виноват.


Оказалось, охотники собрались на мелкую дичь. На зайцев или на уток – я уже не помню. Двое были городские, а проводник Михалыч – местный алкаш, который тем и кормился, что всю осень охотников по лесам водил.


Ружья зарядили каким-то мелким калибром, охотники лучше расскажут, они знают. Выпили перед отправлением, не без этого. И пошли. Михалычу водка язык развязала, он идет и хвастается, что в здешних лесах каждую кочку знает. Зайцев чуть ли не в морду различает. И с ним городские гости точно добычу найдут.


От громкого голоса Михалыча все звери на километр вокруг разбежались. Полдня ходили – хоть бы хвост заячий увидели. Протрезвели, разозлились, стали на Михалыча порыкивать. Тот смутился, байки травить перестал. Повел городских гостей в какие-то заросли. И вот раздвигают они гибкие ветви орешника, а среди кустов стоит здоровенный молодой лось и недобро так на них смотрит.


Что двигало Михалычем? Охотничий инстинкт, остатки алкоголя, условный рефлекс? Короче вскинул деревенский Буффало Билл ружье и из обоих стволов лосю в бок.


Лось офигел. Стоит, никого не трогает. А тут какие-то зеленые приматы на него бросаются. Осерчал сохатый. Посмотрел, как из бока кровища хлещет, взревел и на охотников бросился. Городские поживее оказались, ружья бросили и дали такого стрекача, что чуть сапоги не потеряли. Михалыч не успел. Лось сшиб его с ног и долго, неторопливо топтал и бодал. Потом устал и в лес ушел. А горе-охотники с деревьев слезли, подобрали стонущего проводника и на руках несли пять километров до машины.


Михалыч оказался неубиваемый, как и встретившийся ему лось. Уже через неделю клянчил у медсестер «спиртику» и подкатывал к санитарке тете Глаше. Жалел только, что сезон пропустит.


Паника на весь район


А вторая история могла закончиться очень печально. Что спасло её участника – опыт или просто везение, я не знаю.


Ближе к зиме началась охота на лис. И вот очередной любитель пострелять в компании друзей пошел искать приключений в лес. Идет, насвистывает, природой любуется. А навстречу – лиса! И не бежит при виде охотника, а как будто даже крадется, чтобы на него напасть. Голову низко к земле пригнула, зубы скалит.


Охотник не растерялся. Прицелился и одним выстрелом хищника уложил. Похвастался перед друзьями. Те тушку лисы потрогали, головами покачали, позавидовали. А дома охотник принялся шкурку снимать. Да что-то его беспокойство одолело. У лис к зиме мех шикарный, плотный, шелковистый. А эта – драная какая-то! Шерсть свалявшаяся, в репейнике. Шкурку добытчик снял, тушку собакам бросил и сел пиво пить.


А тут его как молнией ударило! Вспомнил он, как бесстрашно лиса на него шла, как зубы скалила, да ещё и шкура эта сваляная. Бросился во двор – тушку у собак отбирать. Благо, сожрать толком не успели.


Вот обрадовались в нашей приемной, когда к ним ввалился испуганный мужик с выпученными глазами и с окровавленной половиной лисы в пакете. Экстренно вызвали врача-лаборанта, который через некоторое время в мозговых тканях покойной Патрикеевны углядел тельца Бабеша-Негри – диагностический признак бешенства.


Вот радость была нашему центру гигиены и эпидемиологии. Убитую лисичку потрогали полдесятка охотников, жена горе-добытчика, собаки погрызть успели. На кого слюна попала, на кого кровь. Всех под наблюдение и вакцинировать! А товарищи неудачника уже по своим городам-деревням разъехались.


Паника была на весь район. Так что если на осенней охоте выйдет вам навстречу лиса с чуть косящим глазом и пойдет, широко раскинув лапы для объятий – лучше бегите.

На охоту неохота. Продолжение. Медицина, Охота, Длиннопост
67
Автор поста оценил этот комментарий

Про охотников. Коллеги как-то раз рассказали. Собрались компанией на охоту, ружья, собаки, водка. Все как положено. Приехали, машины бросили, пошли. Проходят мимо поляны, стоят палатки, кострище, ружья на деревьях висят, собака привязана, два мертвецки пьяных тела и с полтора ящика водки в палатке. Ну, так-то и черт с ним. Собаке еды подкинули, ружья на предмет патронов в стволе проверили (мало ли что с пьяни взбредет, а покаа еще патроны найдет, пока зарядит) и пошли дальше. Спустя три дня возвращаются.  Собака радостно виляет хвостом, палатки, оружие, тела почти не сменили позицию, водки на ящик меньше. Действия те же: собаке-еды, патроны-из ружей (не пришлось, никто их за три дня так и не зарядил. Да и не пытались по ходу), и дальше, домой.


Вот совсем не понимаю таких "охотников".

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

ну как тут хрестоматийный анекдот про похмельного лося не вспомнить?


Лось с похмелья стоит у ручья и пьет воду. А в зарослях сидит охотник и целится в него...бах...дым рассеялся — лось как стоял так и стоит. Мужик подкрался ближе к лосю, снова стреляет - результат прежний, в недоумении проверяет ружье, вроде все нормально,

выходит из кустов подходит к лосю, стреляет, дым рассеивается — лось стоит и пьет воду!

Мужик испугался, неужто леший иль еще кто, и убежал.

А лось стоит и думает: «Что-то я не понял, я вроде пью-пью, а мне все хуже и хуже".

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Оффтоп. Поглядел на сумму сборов в 4700 рублей. Подумал: - "Ха! Фигня, с зарплаты всю сумму закину". Потом пригляделся, а рубли то не российские и курс сильно между рублями разнится.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Читал я про человека, который попал с признаками бешенства в больницу - ужас.

Как-то сам подобрал на дороге лису со сломанной лапой. Повез в ветеринарку, думал отремонтируют. Но ее там усыпили, дали раствор для дезинфекции машины, прочитали лекцию о бешенстве (да-да, в отдельном кабинете, начальник ветеринарки) и посоветовали прививку от бешенства сделать. Вот я дураком был - ничего не сделал, только через две недели позвонил узнать, что показали анализы лисы. Слава Богу, что не бешеная была, иначе не писал бы сейчас!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дробь на зайца была скорее всего номер 0(примерно как у кильки глаз)), а на лося вроде с пулей ходят. А лиса такая дрянь, один раз убил и подхожу за хвост поднимаю чтоб собаки не рвали, и чувствую что по руке чтото ползет, а там клещи муравьи и еще всякие насекомые уже до локтя долезли.
раскрыть ветку