На ночь глядя бомбануло от верунов...

На ночь глядя бомбануло от верунов... Религия Зло, Верующие, Негодование, Длиннопост, Религия, Атеизм

1. "Земля Круглая". Реальность: "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья". Над кругом, а не над сферой земли. Библия утверждает, что земля плоская.


2. "Количество звезд невозможно сосчитать". Реальность: "Но Я дам большое потомство слуге Моему Давиду и роду Левия. Их будет столько, сколько звёзд в небе, которые не счесть; столько, сколько песка морского, который неизмерим". Песок измерим, число звезд теоретически реально сосчитать, по крайней мере, в нашей галактике. Следовательно, число звезд на нашем небе вполне себе "счесть".


3. "Воздух имеет вес". Реальность: "Когда Он ветру полагал вес и располагал воду по мере" (Синодальный перевод) "Когда определял Он силу ветра и меру океану полагал" (Современный перевод). В оригинале "вес, взвешивать", что в контексте предполагает замер, а вовсе не наличие у воздуха массы.


4. "Каждая звезда уникальна". Реальность: "Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе" / "У солнца - одно великолепие, а у луны и звёзд - другое, да и звезда от звезды отличается в великолепии". Серьезно?! И на основе этой фразы делается вывод, что каждая звезда уникальна?! Здесь сравнивается светимость звезд на небе, господи!


5. "Свет движется". Реальность: "Где путь к жилищу света, и где место тьмы?" Без комментариев. Есть и другой перевод - "Иов, откуда свет приходит, откуда темнота?". Учитывая сильную разницу в построении фразы, что-то из этого - отсебятина переводчика.


6. "Земля свободно вращается в пространстве". Реальность: "Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем." Другой вариант перевода (делаю это лишь затем, чтобы определить, сходится ли заявленная фраза с текстом Библии хоть как-то) - "Он раскинул северные небеса над пустотой, Он подвесил небо на пустоте". Просто фейспалм. Как можно из вышеупомянутых фраз изъять про свободное вращение Земли я представить не могу...


7. "Ветер образует циклоны". Реальность: "Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои". Предлагаю помочь автору сей картинки поинтересоваться, что такое циклоны, хотя бы в википедии. И почему круги ветра нельзя интерпретировать сотней других вещей.


8. "Дно океана содержит впадины и горы". Реальность: "Пусть шумят, вздымаются воды их, трясутся горы от волнения их" и "Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя". Долго думал, что не то нашел, поскольку текст не сходится с заявленным на картинке. С тем же успехом можно было приписать любые строчки - никто ж все равно не проверит...


9. "Кровь - это источник жизни и здоровья". Реальность: "Жизнь тела есть кровь его, и Я дал вам правила для окропления жертвенника этой кровью. Вы должны соблюдать их для того, чтобы очиститься. Вы должны отдать эту кровь Мне, как плату за жизнь, которую вы отняли". Изначально я планировал снабдить этот пункт шуткой про вампиров. Кто ж знал...


10. "Творение создано из невидимых элементов". Реальность: "Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое". Во-первых, это нас отсылает к спорам идеалистов и материалистов, а не к атомам. Во-вторых, атомы предполагались еще древними греками.


Хз, зачем я это делаю полпервого ночи. Бомбануло прост. Мораль - не доверяйте верунам и креационистам, так проще, чем их перевернутые с ног на голову аргументы проверять.