На ночь глядя бомбануло от верунов...

На ночь глядя бомбануло от верунов... Религия Зло, Верующие, Негодование, Длиннопост, Религия, Атеизм

1. "Земля Круглая". Реальность: "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья". Над кругом, а не над сферой земли. Библия утверждает, что земля плоская.


2. "Количество звезд невозможно сосчитать". Реальность: "Но Я дам большое потомство слуге Моему Давиду и роду Левия. Их будет столько, сколько звёзд в небе, которые не счесть; столько, сколько песка морского, который неизмерим". Песок измерим, число звезд теоретически реально сосчитать, по крайней мере, в нашей галактике. Следовательно, число звезд на нашем небе вполне себе "счесть".


3. "Воздух имеет вес". Реальность: "Когда Он ветру полагал вес и располагал воду по мере" (Синодальный перевод) "Когда определял Он силу ветра и меру океану полагал" (Современный перевод). В оригинале "вес, взвешивать", что в контексте предполагает замер, а вовсе не наличие у воздуха массы.


4. "Каждая звезда уникальна". Реальность: "Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе" / "У солнца - одно великолепие, а у луны и звёзд - другое, да и звезда от звезды отличается в великолепии". Серьезно?! И на основе этой фразы делается вывод, что каждая звезда уникальна?! Здесь сравнивается светимость звезд на небе, господи!


5. "Свет движется". Реальность: "Где путь к жилищу света, и где место тьмы?" Без комментариев. Есть и другой перевод - "Иов, откуда свет приходит, откуда темнота?". Учитывая сильную разницу в построении фразы, что-то из этого - отсебятина переводчика.


6. "Земля свободно вращается в пространстве". Реальность: "Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем." Другой вариант перевода (делаю это лишь затем, чтобы определить, сходится ли заявленная фраза с текстом Библии хоть как-то) - "Он раскинул северные небеса над пустотой, Он подвесил небо на пустоте". Просто фейспалм. Как можно из вышеупомянутых фраз изъять про свободное вращение Земли я представить не могу...


7. "Ветер образует циклоны". Реальность: "Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои". Предлагаю помочь автору сей картинки поинтересоваться, что такое циклоны, хотя бы в википедии. И почему круги ветра нельзя интерпретировать сотней других вещей.


8. "Дно океана содержит впадины и горы". Реальность: "Пусть шумят, вздымаются воды их, трясутся горы от волнения их" и "Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя". Долго думал, что не то нашел, поскольку текст не сходится с заявленным на картинке. С тем же успехом можно было приписать любые строчки - никто ж все равно не проверит...


9. "Кровь - это источник жизни и здоровья". Реальность: "Жизнь тела есть кровь его, и Я дал вам правила для окропления жертвенника этой кровью. Вы должны соблюдать их для того, чтобы очиститься. Вы должны отдать эту кровь Мне, как плату за жизнь, которую вы отняли". Изначально я планировал снабдить этот пункт шуткой про вампиров. Кто ж знал...


10. "Творение создано из невидимых элементов". Реальность: "Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое". Во-первых, это нас отсылает к спорам идеалистов и материалистов, а не к атомам. Во-вторых, атомы предполагались еще древними греками.


Хз, зачем я это делаю полпервого ночи. Бомбануло прост. Мораль - не доверяйте верунам и креационистам, так проще, чем их перевернутые с ног на голову аргументы проверять.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В добавление к шестому пункту Псалом 103, строка 5: "Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки".

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все врете плоская она, иначе бы мы все попадали!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. "Земля Круглая". Реальность: "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья". Над кругом, а не над сферой земли. Библия утверждает, что земля плоская.

Древнееврейском языке слово "хуг", используемое в отрывке, означает как "круг", так и "шар".

В книге Иова сказано, что Бог “подвесил Землю ни на чём” (Иов.26:7-10). Т.е. Земной Шар болтается в пустоте космоса.

Впрочем, книга Иова написана через несколько столетий после того как тов.Аристотель неопровержимо доказал, что Земля имеет сферическую форму.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я на твое стороне. НО ЧИСЛО ЗВЕЗД ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ НЕСЧЕСТЬ
1) В год гаснет до 10 звезд, может столько же и образутся. Но переменная всегда будет"плясать".
2) Некоторые "звезды" - галактики и в них протекают процессы из п.1
И еще много чего там в пространстве происходит. С учетом скорости света и расстояния до нас, какое-либо действие произошетшее во времена динозавров, до нас может дойти только завтра. Фигурально.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, как можно посчитать количество звезд, если видимая часть вселенной значительно меньше, чем ВСЯ вселенная? сейчас мы знает только что их больше чем "число с 24 нулями" ага..посчитали..проверяйте:)


я уже не говорю про то, что таких вселенных как наша может быть еще 10-100-1000...

раскрыть ветку