«Мы не пьяные, а безумно уставшие»: Врачи скорой ответили на претензии красноярцев

В новогодние праздники красноярцы жаловались на работу скорой помощи, но медики уверяют, что нарушений допущено не было.


С 1 по 8 января в различных социальных сетях горожане активно обсуждали работу медиков в праздники: они жаловались, что не могут дозвониться до «скорой», что приходится долго ждать бригаду — в одном из случаем время ожидания медиков якобы дошло до 7 часов, а кто-то даже заявил, что приехавшие к нему врачи будто бы были в состоянии опьянения.

В пресс-службе министерства здравоохранения края Newslab.ru подтвердили, что количество вызовов в праздничные дни выросло по сравнению с обычными днями. На претензии горожан там пояснили, что доехать за 20 минут врачи службы скорой помощи обязаны только на экстренные вызовы — это инфаркты, инсульты, травмы, роды и прочее. В Минздраве заверили, что ни одного опоздания на вызовы при угрозе жизни за каникулы не было.

Но зачастую красноярцы требовали экстренной помощи при обычных ОРЗ и ОРВИ — вместо того, чтобы обратиться в поликлинику, они предпочитали вызывать врачей домой.


Сами медики также отреагировали на жалобы в социальных сетях. В ответ на обвинения они завили о халатности самих горожан, пояснив, что врачи «редко выполняют свою настоящую работу», так как до 70 % вызовов — поликлинические, консультации, «бесплатное такси».


Одна из сотрудниц службы пожаловалась на халатность родителей, которые затягивают с лечением своих детей, а потом отказываются ехать в стационар.


«31 декабря побило все рекорды — каждый пятый вызов был „болеем в течение месяца“. Где вы были раньше? Начинаются слова про госпитализацию — я в интернете прочитала/подруга с ребенком лежала/мы еще что-нибудь подхватим/я не могу есть больничную еду/нас не кормили/распишите нам лечение, напишу отказ. Мы не имеем право по закону вам расписать лечение. Я вижу вашего ребенка первый раз в жизни и неизвестно, как он отреагирует на тот или иной препарат... Страшно за ваших детей... Несколько часов до НГ, ребенок тяжелый, подозрение на пневмонию, оказана помощь, мама — ни в какую, уже готова к НГ, в платье, с прической, при делах. Отказ, уговоры бесполезны, глаза — пустые и тишина. Утро 1 января, мама наотмечалась, видимо, отдохнула, накушалась, поспала? И решилась на стационар. Да что там ребенок — праздник главное», — посетовала медик.


Также она рассказала о том, что зачастую прибывшие врачи не могут попасть во двор и подъезд, а уже квартирах возникают споры из-за того, что врачи не разуваются.

«Мне важен ваш ребенок, не ваши ковры. Для вас — всегда ваши ковры, потом — ребенок. Но как заранее документы приготовить на ребенка — никто об этом даже не подумает. Приезжаешь и начинается беготня по всей квартире/до машины в поисках полиса. Про стул — вообще молчу. Из 35 вызовов за сутки только одна семья, и не каждую смену, готова к приезду бригады. За пять лет работы только одна семья спросила: доктор, вы очень уставший, давайте мы сделаем вам кофе? ...мы не пьяные к вам домой зашли, а безумно уставшие. Такие, что нет сил говорить, одно и то же на каждом вызове, особенно под утро», — рассказала доктор.

«Мы не пьяные, а безумно уставшие»: Врачи скорой ответили на претензии красноярцев Скорая помощь, Красноярск, Усталость, Длиннопост
«Мы не пьяные, а безумно уставшие»: Врачи скорой ответили на претензии красноярцев Скорая помощь, Красноярск, Усталость, Длиннопост

ссылка на http://newslab.ru/news/748897  Пы. Сы- аналогично- Москва, Питер, и остальные города России.

61
Автор поста оценил этот комментарий

Выдумщики про пьяную скорую никогда не слышали словосочетания "линейный контроль"?

раскрыть ветку (1)
80
Автор поста оценил этот комментарий

им СМИ об этом не говорили)

34
Автор поста оценил этот комментарий

И убирайте,плять, собак! Мне такая мелкая тварь всю жопу сгрызла, пока бабку -хозяйку откачивал на полу. Думал уе"ашу  ящиком на хрен. А все так мило начиналось" Проходите собачка не кусается,что вы боитесь"-это у вас они милые, а мы в их глазах враги обижающие хозяев. П.С- собак люблю. своих двое. очень милые.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж совсем обнаглели придурки, лежат такие с пневмонией, с вялотекущей темпиратурой, жалуются как будто не мужики, у нас так двое даже умерли, упокой Господь их душу. У детей маленьких пап не стало, просто потому, что уставшие доктора проблем не разглядели, в госпитализации отказали.Не гребите всех под одну гребенку...
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

вялотекущая-это значит не один день с температурой ходили, кашляли, стонали и героически вгоняли себя в гроб. К терапевту не шли, флюшку не делали. Опять врачи виноваты?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

неизвестные жидкости у нас остаются на ОДНОРАЗОВЫХ перчатках, А если вам надо красавчиков- это к платникам. Там Вас будут любить и холить, только в тяжелых случаях зовут опять же нас, рабочих осликов- выручать. Им статистику марать не хочется, а мы вывезем  и ваши плевки утрем,не поморщимся. Ибо мы нужны. мы- спасаем, а не для удовлетворения вашего гигиенического и эстетического вкуса работаем.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если это 4-8 вызовов в сутки-мы вам и калинку спляшем. А отработав ДТП, пьяную драку, петардистов и бабушек в маразме с горшками суточного недержания- руки помыть не проблема, нагнемся и бахилы надеть,-но вот честно,не разогнемся. у Вас и ляжем.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Может я сейчас глупость скажу, но разве не должно быть штрафов за ложный вызов скорой? Как в ситуациях с пьяными, которых типа надо из запоя вывести )
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

должно бы. и предложения поступают круглогодично.. Адекватного ответа так и не получено.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если у меня дом и ближайшая кровать в 30 метрах, то как-то не очень в обуви. Если сами разуваемся в предбаннике, то на это есть причины, 5 секунд не очень сыграют роли, если я буду лежать и умирать и умру пока врач будет разуваться, значит так и надо было, но не нужна мне уличная грязь в моем доме... если врач свинтус и ему по приколу в обуви ходить, то это не для меня, мне совесть не позволит у кого-то в чистом доме ходить в ботинках, особенно, если есть напольные ковры... и да, я уверен, что я будучи врачом разувался бы, были врачи, которые сами обувь снимали, были кого просить надо было, это от человека зависит, я с высокой вероятностью уверен, что те кто не снимают обувь у пациента не особо следят за порядком у себя дома....
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще представляете какой будет "аромат"  от ног врача, сутки не снимавшего ботинки???

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

А давай ты проработаешь 24 часа без сна, с постоянной нервотрёпкой и стресом, и я посмотрю сколько у тебя времени займёт одеть банальные бахилы. Конечно же, у всех кругом ковры персидские, да мраморные полы что их не в коем случае нельзя пачкать, а мы слишком пафосные, чтобы потом убрать.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

хотят" за так"- а претензий как к коммерческим

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то нашла человека, в данное конкретное время работающего в СМП. У меня вопрос - насколько уместно предлагать "благодарность" приехавшей бригаде? Они отпинывались как могли от пакета с соком и булочками- перекусить между вызовами ( там же был конверт с небольшой суммой денег), у лифта муж все-таки "впихнул". Чувствовала себя полной идиоткой. Стоит ли так делать или мы, наоборот, оскорбили людей, приехавших нам на помощь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хотите поблагодарить--только без конвертов)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто еду давать??? Вообще тогда по-дурацки будет выглядеть(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

печенюшки- бутерброды-минералка. Бригадам есть удается только в машине-пока едут с вызова-на вызов. Извините за подробности-- в туалет сходить некогда. Иногда просятся  на вызове воспользоваться удобствами. Так много вызовов-особенно сейчас.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответы. Вроде бы , не принято (не знаю, насколько правда) желать спокойной смены или чего-то подобного, поэтому примите простую благодарность за вашу работу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

переадресую- всем спасибо, кто помогает людям) и Вам-добра!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как, епта??? На улице было почти минус полтинник (живем на Крайнем Севере) , приехали, помогли, дали четкие указания. (У ребенка 5,5 месяцев была температура). Получается, просто приехали "послушать". Какая взятка??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бригада не имеет права принимать ничего! от пациентов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то нашла человека, в данное конкретное время работающего в СМП. У меня вопрос - насколько уместно предлагать "благодарность" приехавшей бригаде? Они отпинывались как могли от пакета с соком и булочками- перекусить между вызовами ( там же был конверт с небольшой суммой денег), у лифта муж все-таки "впихнул". Чувствовала себя полной идиоткой. Стоит ли так делать или мы, наоборот, оскорбили людей, приехавших нам на помощь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отбрыкивались и отпихивались, потому что прецеденты были- возьмёшь конфетку, а  старшему врачу летит звонок, что взятку приняли. Нафиг-нафиг ! проще  этак,живенько) Но это по нашему региону в Москве)

показать ответы