Мурманские красоты

Осторожно! Много фото!
------

Доброго времени суток, уважаемы пикабушники!) В 2015 году мне удалось посетить прекрасный полуостров Рыбачий в Мурманской области. В этом посте хочу поделиться с Вами некоторыми фотографиями мест, которые мне очень понравились.

------

1) Здесь вы видите географическое расположение места.

Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост

2) Дорога от Санкт-Петербурга в Мурманск - одна из лучших дорог на моей памяти.

Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост

3) Уже преодолев Мурманск, необходимо пересечь горный хребет, что бы попасть к побережью.

Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост

4) На высоте 1500 м над уровнем моря встречаются кристально чистые горные пруды и озера.

Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост

5) Перевал длинною в 25 километров мы переезжали 8 часов из-за сложности дороги.

Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост

6) На пути нам встречались разные машины, но этот брошенный боец оставил много вопросов. Кто его тут бросил, ведь до ближайшего города было 600км?

Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост

7) Так как мы проезжали по местам боевой славы, мы встречали много разных мемориалов и памятников.

Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост
Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост

8) О масштабах боев можно судить по тому, что везде валяются россыпью старые гильзы и куски снарядов.

Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост

9) Местные (немногочисленные) жители рассказывают, что эти окопы в каменистых склонах, солдаты копали голыми руками. Для того, что бы скрыться от неистового ветра и пуль.

Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост

10) Немного красивых растений с побережья.

Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост

11) Медуза на берегу после отлива.

Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост

12) Дом (как в фильме 33 несчастья) на самом краю высоченного обрыва.

Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост

13) Стационарное орудие смотрит в сторону Норвегии. Под ним находятся огромные катакомбы с казармами и хранилищем боеприпасов.

Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост
Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост

14) А это я обнаружил в самих катакомбах. Страшно и безумно атмосферно.

Мурманские красоты Мурманск, Путешествия, Машина, Природа, Красота, Длиннопост

Спасибо всем за внимание :)

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вода, конечно, чистая, но кипятить ее все-таки советую. Если не верите мне на слово - поднимитесь повыше "в горы" и посмотрите, откуда она берется. Или просто принюхайтесь к ней. Это не ледниковая вода, дождевая. В ней растут, умирают и гниют мхи, лишайники, папоротники. Зверушки, опять же, всякие.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Бывал там с товарищем вроде как на экскурсии. Возвращались в Мурманс уже ночью на прокатном Митсубиси ASX - смотрим в тумане люди суетятся - оказывается мужики на буханке опрокинулись на скольщком склоне. Помогли им поднять пепелац и поехали дальше. Вот они охренели наверное, конда из тумана ночью выехал паркетник и два мужика в деловых костюмах (так уж получилось :D ) спрашивают : "здорово, чего стряслось?!"
2
Автор поста оценил этот комментарий

@kiloton556 Муста-Туунтари. Гильзами прям все усеяно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбачий что-то в последнее время стал невероятно популярным. Ходил там пешком этим летом, встретил одну пешую группу и машины каждые пол часп
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Отличный материал.

раскрыть ветку