Может ли у голубоглазых родителей родиться кареглазый ребенок?

Я всегда был уверен, что если родители ребенка голубоглазые (рецессивный признак), то у их чада глаза ну никак не могут быт карими (доминантный признак). Даже опубликовал шутливый пост на эту тему http://pikabu.ru/story/tsvet_glaz__test_na_ottsovstvo__mater....

Пост был принят крайне прохладно и я решил разобраться в истинном положении вещей.

Первый вопрос, что же делает наши глаза карими или голубыми?

В зависимости от количества пигмента - меланина цвет радужки глаза может меняться от голубого через зеленый до коричневого.  Если пигмента много, получаются карие глаза. Немного пигмента дают зеленые. А совсем мало или вообще нисколько - голубые.

Тогда возникает вопрос, от чего зависит количество вырабатываемого меланина?

На этот вопрос нам поможет ответить генетика. Любой признак определяется как минимум одним геном, а вернее двумя копиями этого гена от каждого из родителей.

Тут в игру вступают два главных гена, определяющих цвет глаз: OCA2 и HERC2. Если оба гена "не сломаны" и работают в "штатном режиме", мы получаем много меланина (карие глаза). Если хотя бы один из них барахлит, то голубые. Хотя возможны переходные формы. У каждого гена по две копии, могут получиться различные варианты. Но все-таки зачем нужны OCA2 и HERC2 и какое влияние они оказывают друг на другу?

Оказывается, OCA2 непосредственно участвует в синтезе пигмента. В случае его полного отказа мы получим такое явление как альбинизм. А HERC2 выполняет функцию "выключателя" OCA2. Если HERC2 не работает должным образом, он просто не включит OCA2, а меланин не будет вырабатываться.

Может ли у голубоглазых родителей родиться кареглазый ребенок? Генетика, Родители, Дети, Глаза, Цвет глаз, Гифка

Итак, как же может получиться, что у родителей глаза голубые, а у их ребенка карие?

Очень просто. Родители передали ребенку неповрежденные версии OCA2 и HERC2.

Может ли у голубоглазых родителей родиться кареглазый ребенок? Генетика, Родители, Дети, Глаза, Цвет глаз, Гифка

Так что, если вы оба голубоглазые, а ребенок получился кареглазым, не стоит сразу бежать сломя голову и делать тест на отцовство:)


Материал взят из статьи по ссылке http://genetics.thetech.org/how-blue-eyed-parents-can-have-b...

Всем спасибо за внимание и конструктивную критику.

Хочется еще раз отметить, что каждый ген представлен как минимум двумя копиями и у генов бывают различные варианты (аллели). Так что в жизни все намного сложнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а ты в школе спал что ли? У нас про это на химии рассказывали. И про группу крови тоже. Я у кариглазых родителей голубоглазая родилась. А сестра с карими глазами. Так же и цвет волос. А у свекра есть брат близнец, похожий на дагестанца, весь черный, хотя оба русские и в роду никого похожих не было (по крайней мере в последние 3 поколения)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну голубоглазым у кареглазых родиться не проблема:) шанс если есть, то 25 %.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В школьной программе что-то поменяли? Мне эта информация класса с восьмого известна, а вам пришлось "разобраться в истинном положении вещей"...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, мне не так повезло со школой или учился я позже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, только вот гены имеют свойство смешиваться и чистых генов уже давно нет, а тот или иной признак может выявится спустя несколько поколений

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, очень тяжело точно предсказать, как будет наследоваться тот или иной признак. Особенно если этот признак определяет масса генов. Но что Вы имеете в виду под чистыми генами? У каждого гена есть множество вариантов. Гены постоянно меняются, мутируют.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтоб у двух белых, один ... не белый не родился.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, что и такое возможно) но это уже совсем другая история

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, вы до восьмого класса ещё не доучились, ибо насколько я помню, в нём изучается генетика. В данном посте описано всё очень просто, но по факту влияют гены не только родителей, но и гены множества поколений предков.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как гены могут пройти мимо родителей и дойти до ребенка через поколение? Все гены мы получили непосредственно от родителей, а они от своих и так далее.

показать ответы