Может ли у голубоглазых родителей родиться кареглазый ребенок?

Я всегда был уверен, что если родители ребенка голубоглазые (рецессивный признак), то у их чада глаза ну никак не могут быт карими (доминантный признак). Даже опубликовал шутливый пост на эту тему http://pikabu.ru/story/tsvet_glaz__test_na_ottsovstvo__mater....

Пост был принят крайне прохладно и я решил разобраться в истинном положении вещей.

Первый вопрос, что же делает наши глаза карими или голубыми?

В зависимости от количества пигмента - меланина цвет радужки глаза может меняться от голубого через зеленый до коричневого.  Если пигмента много, получаются карие глаза. Немного пигмента дают зеленые. А совсем мало или вообще нисколько - голубые.

Тогда возникает вопрос, от чего зависит количество вырабатываемого меланина?

На этот вопрос нам поможет ответить генетика. Любой признак определяется как минимум одним геном, а вернее двумя копиями этого гена от каждого из родителей.

Тут в игру вступают два главных гена, определяющих цвет глаз: OCA2 и HERC2. Если оба гена "не сломаны" и работают в "штатном режиме", мы получаем много меланина (карие глаза). Если хотя бы один из них барахлит, то голубые. Хотя возможны переходные формы. У каждого гена по две копии, могут получиться различные варианты. Но все-таки зачем нужны OCA2 и HERC2 и какое влияние они оказывают друг на другу?

Оказывается, OCA2 непосредственно участвует в синтезе пигмента. В случае его полного отказа мы получим такое явление как альбинизм. А HERC2 выполняет функцию "выключателя" OCA2. Если HERC2 не работает должным образом, он просто не включит OCA2, а меланин не будет вырабатываться.

Может ли у голубоглазых родителей родиться кареглазый ребенок? Генетика, Родители, Дети, Глаза, Цвет глаз, Гифка

Итак, как же может получиться, что у родителей глаза голубые, а у их ребенка карие?

Очень просто. Родители передали ребенку неповрежденные версии OCA2 и HERC2.

Может ли у голубоглазых родителей родиться кареглазый ребенок? Генетика, Родители, Дети, Глаза, Цвет глаз, Гифка

Так что, если вы оба голубоглазые, а ребенок получился кареглазым, не стоит сразу бежать сломя голову и делать тест на отцовство:)


Материал взят из статьи по ссылке http://genetics.thetech.org/how-blue-eyed-parents-can-have-b...

Всем спасибо за внимание и конструктивную критику.

Хочется еще раз отметить, что каждый ген представлен как минимум двумя копиями и у генов бывают различные варианты (аллели). Так что в жизни все намного сложнее.

37
Автор поста оценил этот комментарий

В 8 или в 7классе помню была тема про цвет глаз.И наш учитель сказал,что если у папы глаза карие,а у мамы голубые,то у детей будут карие глаза.Я начала спорить ,что могут и с голубыми быть тк у папы карие глаза,а у мамы голубые и у нас братом голубые глаза.На что он ответил,что мы наверное от соседа😐

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ваш пост! Тоже всегда задавалась этим вопросом: может ли такое быть? С кареглазыми родителями и голубоглазым ребенком всё понятно, у них просто гетерозиготные были гены. Именно это и изучалось на биологии.

Но в школе не изучается то, что вы написали, это точно. Потому что в школьных учебниках биологии говорится, что карий цвет глаз - доминантный, а голубой - рецессивный. То есть, голубоглазые родители - это аа+аа, откуда тут взяться гамете А?

Но благодаря этому посту я поняла.

Вообще, мне кажется, это маловероятное явление. Чтобы у обоих родителей были копии неповрежденных версий... Было бы очень здорово провести статистику. Рассмотреть все семьи, где родители ГОЛУБОГЛАЗЫЕ, а ребенок КАРЕГЛАЗЫЙ (а не наоборот, как некоторые пишут в комментариях). Но при этом надо на 100% знать, что ребенок родной для обоих родителей. Я бы сказала, что вероятность такого не более 5%, но хотелось бы точных данных.

Вообще,  если и по глазам не совпадает,  и по группе крови (хотя, знаю, там тоже случается кроссинговер, мутации разные), то обоим родителям стоит сделать тест ДНК (если, конечно, для них это важно).

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня глаза изменились с карих в зеленые)) всегда думалось, что это от большого моего желания иметь зеленые глаза))). У мамы есть подруга с желтыми глазами, я когда увидела-испугалась сначала, цвет безумный какой-то
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я до 6 лет был голубоглазым блондином, ярко ярко золотые волосы и чисто голубые глаза.
Потом начались изменения...
Сейчас карие глаза и каштановые волосы.
Что странно изменения до сих пор идут. Один глаз зеленеет(гетерохромия наверное) а волосы еще темнее становятся...

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Что только для снятия подозрений с соседа не придумают!