Может, кому и интересно.

Периодически у меня возникают синкопальные состояния. Потеря сознания, если по-простому.

Довольно долго, больше 10 лет, не мог провести дифференциацию между этим состоянием и эпилепсией. Принимал даже препараты типа ламотриджин, являющиеся специфическими для лечения эпилепсии.

Но буквально на днях я получил четкий ответ, что эпилепсии нет, а есть синкопалные состояния.

Хрен редьки не слаще, но надежда появилась. Эпилепсия не лечится, если что. Ее можно только гасить, постоянно принимая препараты. Случаи излечений "эпилепсии" после пары приступов в пубертате и последующего приема препаратов на протяжении пяти -десяти лет я не рассматриваю, как примеры излечения. Там, скорее всего, неправильная диагностика.


Но написать я хотел о другом:

В момент, когда потеря сознания весьма вероятна, возникает ряд весьма специфичных ощущений, которые до этого я (впрочем, как и специалисты) путали с "аурой" - комплекс ощущений больного перед припадком.

Вот о них-то я и хотел рассказать.

Ощущения относятся к изменению визуального распознавания окружающего мира. Я утрачиваю способность распознавать буквы.


Было:

Может, кому и интересно. Интересное, Личный опыт, Наука, Длиннопост

На момент приступа:

Может, кому и интересно. Интересное, Личный опыт, Наука, Длиннопост

Если присмотреться, я оставил слово "шутя", как пример сосредоточения - если сильно сконцентрироваться на тексте, буквально на ощупь найдя начало слова, я смогу его прочитать, затратив усилий, как на чтение целого газетного разворота.



Более интересно другое искажение:

Может, кому и интересно. Интересное, Личный опыт, Наука, Длиннопост

Левая часть человеческого лица выпадает из моего восприятия, я его не вижу. Линия раздела проходит по границе носа. Левый глаз найти нереально, хотя границы лица воспринимаются хорошо.

Это дает определенную пищу о том, как именно мы воспринимаем лица - получается, мы отдельно видим левые и правые половины лица.


Что интересно, (а своими синкопальными приступами я страдаю вот уже 17 лет, время поэкспериментировать было), морду животного - кошачью или собачью я вижу полностью.

Это говорит о том, что, видимо, все-таки разные участки мозга обрабатывают восприятие морды животного и лица человека, что бы там не говорили владельцы животных.


Что еще более интересно, в такой ситуации:

Может, кому и интересно. Интересное, Личный опыт, Наука, Длиннопост

Проблема с восприятием половины лица будет с ребенком, то есть лица даже грудных людей мы воспринимаем, как лица взрослых.


В такой ситуации:

Может, кому и интересно. Интересное, Личный опыт, Наука, Длиннопост

Проблема с восприятием левой части возникнет только с живым человеком - картины, фотографии, видео воспринимаются без проблем.


Поскольку большинство людей никогда не сталкивалось ни с чем подобным, я подумал, что это должно быть интересно.


Если вы профессионально в теме изучения отклонения восприятий, пишите - что смогу, отвечу.

250
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все в матрице и у тебя есть способности, таким способом ты пытаешь вырваться из неё.

p.s.
Крепкого здоровья вам и поправиться.
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
Разные похожие вещи у Оливера Сакса описаны в его книгах.
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

у меня похожие симптомы. только у меня всё происходит систематически: раз в четыре года. помню это с детства. начинается с того, что я перестаю различать буквы. это очень трудно объяснить. я как бы вижу всё, но смысл для меня теряется. приходится очень сильно сконцентрироваться, чтобы прочитать написанное. точно так же и плохо различаю в этом состоянии лица, мозг делит их на половинки и никак не может сконцентрироваться на лице в целом (это очень трудно описать). при этом немеет вся правая часть тела. в основном голова, лицо и рука. то есть как бы я всё этими частями тела чувствую, но они как будто не мои, а чужие. очень стрёмное состояние, длящееся около часа. периодически при этом бывают некоторые провалы в памяти настолько, что я забываю как говорить. вот хожу, выполняю работу и всё соображаю, но слова "Забыл". причём, забыл настолько, что не могу ни сказать, ни написать. и самое страшное - в этот момент тот внутренний голос, которым мы проговариваем в голове все мысли, исчезает. полная пустота в мыслях. и вот тогда я задумываюсь о каком-то психическом заболевании. ну а потом тело перестаёт неметь, глаза возвращаются в норму, а мысли опять начинают носиться в голове.
врачи не могут поставить диагноз с 8 лет (мне 26) и склоняются к эпилепсии.
я до этой минуты вообще думал, что у меня единственного именно такие симптомы, а потом почитал ветку комментариев и увидел, что это распространённая фигня.
есть какой-то более-менее точный диагноз? хочется погуглить и узнать побольше

раскрыть ветку
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А истерический вариант, как причина синкоп не рассматривался?
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в школе как-то было (больше 10 лет назад), что я перестала видеть части лица людей. Смотрю на человека, а у него медленно исчезают глаза, или нос... Так страшно. Было пару раз, потом прошло.

Вот как-то так было (лучше картинки не нашла)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку