Мойры - богини судьбы

Из единичных нитей ткут они общий узор.

Первая звалась Клото (что значит «прядущая»), она спрядала нить жизни из того, что попадало ей в пальцы (была она слепа и потому не могла выбирать).

Вторая – Лахесис («дающая жребий») – не глядя проводила нить через превратности судьбы, тянула в разные стороны, переплетала с нитями других людей, вплетая в общий узор судеб.

Третья – Атропос («неотвратимая») – так же была слепа и потому перерезала пряжу наобум, разрывая нити судеб и обрывая человеческую жизнь.

У слепых прях невозможно попросить улучшить судьбу, не помогут ни увещевания, ни молитвы, ни щедрые дары.

Мойры - богини судьбы Арт, Древняя Греция, Мифология, Мифы, Легенда, Судьба, Нитки, Мойры

Арт

30K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. По возможности указывайте в тегах имя автора или ссылку на источник. Также, ставьте тег арт или Anime Art


2. Премодерацию не проходят:


* Баяны (допускается парочка в подборках).


* Посты, не связанные с тематикой сообщества.


* Посты только с видео.


* Посты с голым текстом или ссылкой.


* Авторские посты (т.е. нарисованные вами и под тегом "Моё"), т.к. для таких постов есть отдельные сообщества.


3. Наше сообщество толерантно ко всем фэндомам и поэтому за отказ вносить фэндом (к примеру "аниме" или "МЛП") в игнор-лист и систематический развод ругани в комментариях на основании ненависти к нему выдается бан. Также, за оскорбления и нарушения правил сайта выдается бан.

63
Автор поста оценил этот комментарий

Мойры моего детства

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

На Ариэль похожа

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я узнал о мойрах из случайно попавшего мне в руки выпуска комикса "Лига справедливости". Мне было лет десять, а в этом выпуске была середина арки про разорванное золотое лассо, потерянную истину и еще какую-то залупу, точно не помню. Помню только, что мойры разлагались, у них изо рта выпадали черви, отваливались руки и мойры резали нити судеб, чтобы ими пришить себе обратно конечности.

Во-первых, тогда я понял, что комиксы - хуита конченная, потому что такие сильные сцены в них соседствуют с перекачанным хреном в трико, держащим на плечах целый, мать его, корабль, и все это подается на серьезных щщах.

Во-вторых, знатоки древнегреческой мифологии, подскажите, было ли что-то подобное в мифах? Не про сраного супермена, а про то, что мойры специально резали нити судеб, чтобы зашивать себя?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я на тебя не для этого подписался!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мойры, говорите?

Иллюстрация к комментарию