Мой аквариум (к пятничному моё). Результат, к которому я шел 7 месяцев

Мой аквариум (к пятничному моё). Результат, к которому я шел 7 месяцев
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню немного, смутил меня вопрос, акваскейпом я занимаюсь давно, да все руки не доходили наделать фото.

Бюджет: если вы начинаете с нуля, то тумба плюс аквариум покупается не в магазине, а у местных мастеров. Если у вас неограниченный запас средств, берете в сборе полностью комплекс. Мои 100 л давно еще обошлись мне 3500 р (тумба плюс аквариум). Было дело до кризиса еще понятно там и цены были другие.

Фильтр у меня внешний, 2800 р

Свет. Светодиодный, тематика моя, сам разрабатываю и делаю светильники поэтому себе сделал все сам, но даже с учетом этого по деньгам вышло так: радиаторы - 1000 р + светодиоды и драйвера - 2000 р, ножки и провода - 500 р. Температура свечения близка к 8000К. Стоят и deepred (660 Нм) светодиоды и blue. Также основная масса это 7000К белый светодиоды. Но Также чтобы добиться средних 8000К я добавил 10000К.

Грунт - около 1000 + 500 подложка питательная под грунт.

Система СО2 (баллон+редуктор+фитинги+дроссельный и обратный клапан) - 6000 р

УДО - часть сам делаю часть покупаю. Выходит 200 р в месяц

Коряги покупные, так как не было возможности промывать и кипятить их дома.

Камни есть, под корягами, привозные, с окрестностей Горного Алтая.

Трава, ее тут разной много, справа папоротники, японская бликса, мания бонсай, слева элиохариус мини и куст длинностебельки (ротала). Цену писать не буду, не помню ей богу, потому что где то поменялись с кем то, где то сам разводил, где то купил.

Рыбы - тетра медная (около 700 р)


Скажу так, траву кошу часто. Денег около 1000 в месяц выходит. Мелочь, а приятно :)

Всем хорошего хобби, которое сможет себя окупить :)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

это наш, завели после того, как на съемной квартире обнаружили хозяйский аквариум в стене =)
затянуло , результат не окончательный, конечно же ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это был прототип, но мне что то не понравилось и решил убрать левый угол как таковой

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво. Но это не аквариум, а японский сад, чтобы сидеть и медитировать. В 100 литрах - горстка тетр.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! В качестве почвопокровных растений что использовал?