Мотивирование детей

xxx:

Открою секрет. Есть такие родители: пятёрку получил - а почему уроки не сделал? Сделал - а почему в комнате не убрано? Убрано - почему бездельничаешь? Книжку читаешь - лучше бы пошёл погулял! Гулял - лучше бы книжку почитал. Погулял, почитал, все уроки сделал, в комнате придраться не к чему, физкультурную форму постарил и развесил, одежду на завтра приготовил - вот я в твои годы в три кружка ходил, а ты лентяй. Серьёзно, лучший способ убить мотивацию ребёнку - встречать любое его достижение критикой и руганью. Что бы ты ни сделал, ты не молодец, ты должен был сделать втрое больше. Поверьте, встречал. Последствия печальны.


yyy:

"Сколько тебе сейчас, 12? Мне в твои годы уже было 14!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да и похвала похвале, знаете ли, рознь. Мне до сих пор, как маленькой девочке, хочется поделиться с мамой о своем достижении: что-то сочинила, что-то нарисовала, что-то сделала. И такое трепещущее чувство радости внутри, как будто тебе 5 лет и ты нашла волшебный цветок и бежишь дарить Маме. Но потом всё сжимается внутри, и радость пропадает, потому что обязательно услышишь: молодец, хорошо, красиво, НО ... и дальше "правки по макету". Ёжкин кот, я с тобой делюсь, мне не нужна твоя критика и замечания, как сделать лучше. Недавно высказала ей все это дело, этого "НО" стало много меньше, возможно скоро даже совсем исчезнет, вот только многолетнее ожидание критики вместо восхищения и одобрения уже не денется никуда

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку