Мотивация

К посту http://pikabu.ru/story/rossiya__strana_motiviruyushchaya_zan...


Было прошлым летом. Поехали на выходные отдохнуть на тур базу с вечера пятница, до вечера воскресенья. Шашлык, купания, грибы. Турбаза официально закрыта, а неофициально - приезжай, не дорого. Жена в субботу после обеда спать, а мне скучно слоняюсь с пивом, встретил директора - закурили.

(Я) - Что то скучно, в настольный теннис поиграть не с кем, для шашлыка рано...

(Д) - А в карты?

(Я) - Не, в карты я не игрок, в шахматы бы (Лет 15 назад 3 место по городу, в чемпионате школ 1 место, как капитан команды, на втором курсе - 1 место в институте, я в себе был уверен)

(Д) - Вон, к Дяде Ване (сторож) сходи - он заядлый шахматист.


Ну, чтоб убить время до вечера, захватил из домика еще пивка и пошел в сторожку.

Так и так, угостил пивом, достали доску. Первые 2 партии я слил в сухую, так как не ожидал сопротивления. 3 и 4 я думал над ходами, просчитывал ходы и через 20-25 ходов понимал, что партия не моя, а Дяде Ване играть со мной скучно. Отдал все пиво и извинившись, что из-за алкоголя фигово думаю, договорился на реванш в воскресение в обед.


Утром смелый и умный пошел отыгрываться. Но, ситуация повторилась, после 15-20 ходов я понимал, что партия слита. После 4 партии, я понимаю, что для Дяди Вани я не соперник и предложил угостить его пивком. На что получил ответ:


- Олег, не плохой ты парень. Но в шахматы играть - это не твоё!


Я начал рассказывать, онлайн играю в шахматы с людьми и вроде рейтинг не плохой и тд и тп.  


(ДВ) - Я 16 лет сидел,  время много, вот я каждую проигрышную партию по 10 раз раскладывал. Шахматы - это спорт, ими надо заниматься ежедневно!

141
Автор поста оценил этот комментарий
Жил у моего дяди бомж Толик интеллектуал из Питера 60 лет за свиньями и двором смотрел, тоже еще тот шахматист был, в шахматы, шашки и бильярд с ним бесполезно было играть. Мы его даже пробовали напоить так что он глаз пальцами открывал, все равно играть бесполезно было с ним, даже если его фигуры с доски пиздить. Он на это говорил, что то типа - Джентльмены! Будем считать пропажу моей фигуры вашей форой, только наполните мой стакан. Вечно сидел шахматные задачки решал. И все разговоры только о шахматах. А в остальном ни к чему не приспособлен был, даже помыться его приходилось заставлять.
раскрыть ветку
180
Автор поста оценил этот комментарий
Я в свое время неплохо играла, участвовала в соревнованиях в команде. И вот идет турнир, я первая женская доска, иду на 1й разряд, обыграла уже несколько сильных соперников, взрослых девочек. Очередная игра. Передо мной сажают шестилетнюю девочку, с козявками, хвостиками и плохой речью. Я даже оскорбилась немного и начала расслабленно играть. Ходов через 10 у меня не было ферзя. Я долго приходила в себя, а девочка, поставив мат, выковыряла свою козюльку и побежала дальше.
Какой я вынесла урок на всю жизнь? Не оценивай противника по внешнему виду и никогда не расслабляйся. Помогает, спасибо той девочке
раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий
Помню когда только начал появляться интернет решил отец моего друга,заядлый шахматист,сыграть онлайн с моим приятелем в шахматы. Первую партию приятель сразу слил, а вторую договорились играть на пузырь. Приятель не будь дураком запускает на своем компе шахматы,ставит самый высокий уровень сложности и ходит в игре так как ходит мужик. А в онлайне с мужиком ходит так как компьютер)))) Дядька тогда партий пять слил.)))
Секрет мы ему так и не рассказали.
Играть он с тем парнем больше не хотел.
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
слоняюсь с пивом

А как ферзя спиздили ты так и не заметил?

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

..И Олег пошел вальнул десяток человек,что бы было время потренироваться на зоне..