Молодой и наивный юрист ч. 2

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/quotya_emu_spetsialno_ne_platilquot_4...


Автор, несмотря на это, всегда оставайся человеком. Хотя сам я попал также, а последствия до сих пор.


Итак, в нашем городе (да и во всех думаю), к слову крупном, ооооочень уж напряжно было найти работу начинающему юристу. Ну, вы в курсе - объявления делятся на "опыт от 5 лет и знание 5и языков" или на "опыт 1-2 года зп 8-12 тыс" (привет, Дмитрий Анатольевич!).

Через друга удаётся поговорить с директором одной фирмы и потом с владельцем. И таки получилось устроиться. Как же я был рад. 20 тыс зп (правда я не в штате, мол, 3 месяца испытательного срока), коллектив понравился, и всего парочка начальников, в том числе начальник юр. Отдела. К слову, юр отдел это он, я, два секретаря, которые нам помогали в поиске договоров, сканировании их, отправке корреспонденции и т.д.


Три месяца позади, все всех устраивает. Но никто об окончании испытательного срока не вспоминает. К слову, обладаю излишней скромностью, поэтому подошёл узнать о моем вопросе спустя ещё две недели. Директор поговорил со мной, сказал, что все отлично, сейчас решит с собственником.  Через пару дней мне говорят - к сожалению, мы даём ещё один испытательный срок 3 месяца.


Знаете, я так хотел этот чертов юридический стаж (для адвокатского статуса он необходим), а в итоге я официально безработный 6,5 месяцев. Ладно, думаю, кому я нужен молодой такой и без опыта.. Остаюсь.


За это время увольняют начальника юр отдела, сама уходит секретарь. Все дела падают угадайте на кого? Но, думаю, не все так плохо. Сказали,  что помогать будет юр фирма на подряде. Хотя и до этого она особо не помогала..)


В фирме даже думали, что меня начальником сделают, мол, справлюсь. Но если это было бы так, то я бы тут явно не писал)) в жизни не все так радужно)) хотя я искренне любил работу и постоянно работал до поздна.


Через какое-то время я понимаю, что ничего не успеваю. Зп та же. Остаюсь до поздна. Решаю, что нужно либо повышения просить, либо помощника, либо нового начальника.

Со всеми тремя вариантам меня бреют.

Ладно, думаю, скоро уже испытательный кончится. Мб повысят зп, опять же в штат, стаж пойдёт. Эх..


Как вы помните, природная скромность - моя проблема. 3 месяца прошли, а заговорил я об окончании срока ещё через почти месяц. Шёл мой 7 с копейками месяц работы. Опять же иду к директору. Говорим с ним. Он предложил зп, я довольный ухожу.  В итоге, приезжает владелец и меня зачисляю в штат С ТОЙ ЖЕ ЗП 20000 тыс, но теперь ещё минус налог. 17 400 как итог. Грубо говоря, мне ещё и порезали зарплату)) Походил я, подумал. Пошёл к начальству и сказал, что так не пойдёт..


А теперь вы услышите самое бредовое предложение начальства)


Давай мы тебе будем с исковых, выигранных тобой платить 20%!! Я аж обрадовался такой щедрости)) но... рано я радовался.


Условие было такое - чтобы ты нас не кинул и дальше на нас работал, то это будет оформляться как ЗАЙМ(!!!) на три года, а потом деньги полностью твои. Вот такая кабала)))


Я ещё поработал, уже спустя рукава. Начались придирки..


В итоге я ушёл, но жизнь совсем не наладилась. История тут без хэппи энда,  но может кто-то для себя сделает выводы.


Ах да, главный нюанс - мне всегда говорили, что,  мол, молодой ещё!) опыт нужен!)  тогда подумаем.

Сейчас там моя замена со стажем лет 20 работы, без испытательного срока, с помощниками и зп в 40к.


Подпись: юрист без стажа.


P.s. Жаль, что директор не принимал финальные решение. Жаль, что не работаю с Вами дальше Д.В. И коллектив нашего небольшого, но тёплого предприятия от которого, к слову, почти никого уже там и не осталось.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты девчонка чтоль?
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, у меня по началу хуже было) тебе повезло еще))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город?
раскрыть ветку