1650
"Я ему специально не платил"
231 Комментарий  

Отработал я 8 месяцев в фирме. Только пришел с армии и через 3 дня уже устроился на работу. Занимался всем компухтерным, но основной упор это Кассовое оборудованиеп. Поднатаскался немного. При приеме обещал директор, мол 1-2 месяца стажировки и учения по минимальному окладу (12т.р.) а дальше 20+т.р.

Я, конечно, согласился. Хоть какая то работа и стаж.

Отработал 5 месяцев, у нас увольнаяется сотрудница, которая работала на 1С:предприятие.

И, конечно, ее обязанности падают на меня. Со всеми обещаниями "Щас научишсья с 1С работать, ЗП тебе подниму в два раза. Все дела"

Конечно, согласен.

Проходит еще пару месяцев, я уже не плохо шарю во всем, решаем проблемы с клиентами

(основные мои клиенты - это розничные магазинчики, и их директора 35+ лет (в основном тетеньки))

(Я один парень в фирме и один занимаюсь всем этим)

Начинаю намекать на прибавку к ЗП, на что слышу "Ну проблемы же есть? Обращаются люди с поломками? Вон, у тебя еще 2 заказа висит не сделанных. Как будет все сделано, тогда и поговорим"

Уже на этом моменте у меня начало пригорать.

Что бы хоть как то подтянуть себе денег, я стал кататься по новым магазинам и набирать клиентов на обслуживание (не обделен харизмой и внешностью. Менеджерские обязанности могу выполнять)

В итоге, набрал заказов на N-ную сумму. Прошу добавки к ЗП, на что слышу "Ну вот щас тебе процент с твоих заказов дам, зачем тебе ставка больше. Давай, иди, работай"

Окей. Хорошо. Замечательно.

И тут прямо вовремя звонит старый друг, сообщает, что ищут человека для работы в МЧС, на должность спеца по видеонаблюдению и пожарной охране. Ставка 25т.р белая + льготы.

Согласился сходу.

На старой работе, дал заявление об уходе и.. Я давно не видел такого изумления

"Всмыыысле уходишь? И что делать будешь? А я что, зря тебя учил что ль? Предатель!!"

Честное слово. Я хотел доработать положенные 2 недели честно, и уйти без конфликтов.

Вот пришел парень, стажироваться на мою должность. Директор требует от меня, что бы я его обучил. Я попросил за это доплаты. Ну ну... В итоге, я не собираюсь его чему то учить, просто даю материал, пусть читает. И смотрит как я работаю.

В итоге, он мало чего знает, мне осталось отработать 1 неделю..

И парень этот проговорился, мол директор ему наговорил

1 в 1 что и мне, те же обещания

на причину моего увольнения, мол "я ему специально не платил, что бы он ушел. Он с клиентами не умеет общаться" (Возможно, он так считает, потому что общаюсь я с клиентами "по товарищески". В итоге когда я нужен, звонят со словами "Ванечка, солнышко, спасай")

и, честно, так меня это обидило. Специально он денег не платит...

Сегодня забираю всю клиентскую базу, все прайсы. Все пароли к партнерским сайтам и исходники 1С программ, ухожу на больничный, сливаю бесплатно фирме конкуренту.

Да пошел ты, директор!

+148
Iprocin отправлено
Зачем бесплатно? У тебя база клиентов, которые тебя знают и в хороших отношениях с тобой с твоих слов, начни свое дело)
+49
 XBinom отправил
Это не так просто. А вот слить базу - как два пальца того этого.
+2
 Zaichik007 отправлено

Так деньги просто и не зарабатываются.

А такого удобного случая дальше может и не быть

раскрыть ветвь 1
+12
Ashvar отправил

Не стоит верить всему, что пишут люди. В жизни обычно всё не так просто, поэтому он и уходит на другую работу, а не открывает своё дело. Была бы ситуация именно такой, как описана - директор никогда бы не вытянул такой бизнес.

+16
 Xmaraderx отправил

фирма не только на кассах и 1С специализируется.

раскрыть ветвь 36
0
Dominus86 отправил

Или продай!

+32
Master15 отправлено

Директор одной из контор, в которой я работал, всегда хвастался: "Моя компания - школа кадров! Половина начальников отделов других контор через меня прошли!" Такой молодец!

+28
 Xmaraderx отправил

это называется - текучка)

+22
Master15 отправлено

Он просто не платил хорошим спецам.

раскрыть ветвь 2
+24
Orty отправлено

Очередной тупой директор, наебавший сам себя!

+6
 kavakal отправил
Оплатил кондуктору за проезд, а сам не поехал!
+7
 patpapillon отправил
В очередной раз понимаю, что увольняя 1с-ника, менеджера и тд. Забирай все ключи и меняй пароли мгновенно после принятия решения и объявления ему. Может он и раньше все базы стащил, но лишним не будет.
+3
HAKOHE отправлено
Увольняя ключевого сотрудника надо просто договориться уйти по-доброму.

Люди в своей массе неконфликтные, компромисс более чем возможен.
И да, если твой бизнес сильно зависит от сливов, может надо страховаться плюшками работникам? Меньше обиженных - меньше сливов!
Хотя мне кажется, гром не гремит - никто не крестится.

0
 patpapillon отправил

Не суть, по-доброму или нет. важно, что надо, с7ка сразу лишать доступа ко всему!!!

раскрыть ветвь 6
0
 Xmaraderx отправил

заявление об увольнении было подано мной по собственному)

0
 patpapillon отправил

Не важно. ты стащил базу.

+20
 AlexGal отправил

Правильно сделал. Скупой платит дважды, тупой трижды, а твой недалекий директор всю жизнь.

+2
WeeJass отправлено

Вот только под раздачу, при таком раскладе, попадёт свеженький стажер который ну ваще не в курсе что к чему

+6
 Xmaraderx отправил

стажера сразу предупредил. и, как я понял, у стажера тоже за душой есть доходы

раскрыть ветвь 2
+4
Kipling00 отправил
+4
 AleksandrRonin отправлено

??? меня всегда такие директора удивляют. Вернее то как они искренне удивляются что люди от них бегут.

+42
xABTOPx отправлено

директор мудак, но

"Сегодня забираю всю клиентскую базу, все прайсы. Все пароли к партнерским сайтам и исходники 1С программ, ухожу на больничный, сливаю бесплатно фирме конкуренту.

Да пошел ты, директор!"

Зачем самому быть похожим на этого директора? Просто уйди и забери клиентов.

+16
 Johnson1893 отправил
+49
DrQuake отправлено

Это фигня, главное что УК светит в таком раскладе открыто заявляя такие вещи.

+16
 Xmaraderx отправил

та не. я смотрел. В любом случае, наработки на клиентов у меня на моих носителях. Могу элементарно оказать официальную услугу другой фирме, за, допустим 1р.11копеек.)

по поиску новых контрагентов)

раскрыть ветвь 13
+15
 Dron41k отправил

Да потому что пошел он нахуй, вот почему. Но конечно, устраивая такое западло, надо прикрыть свою жопу и постараться извлечь выгоду, а не сливать за бесплатно, конкуренты за идиота посчитают.

+9
Fyorn отправлено

Ради справедливости! Директору будет уроком, хоть он его и не поймет.

+3
OlisavaK отправлено
Вот вот.Именно урок преподать.Ибо нефиг постоянно наебывать человека
раскрыть ветвь 4
+2
Rhod отправлено

Я вообще не понимаю вывода автора, что он должен сливать чужие данные.

Зп ему никто не удерживал, платили как положено. Не понравился уровень зп - уходи (что он и сделал).

Обиделся, что директор его обсуждал с другим человеком, и из-за этого решил его подставить?

+3
 alexshem отправлено

Чувак, не сливай базу это промышленный шпионаж. "наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет."

+3
Abirvalg777 отправил

Интересно что за город. Имхо забирай клиентов себе, больше чем 25 заработаешь.

+17
 Xmaraderx отправил

а я в любом случае с ними работаю. Ставлю оплату в 70% от стоимости официальной, и делаем дела. Кстати, за последний месяц слышал разговор дирки с бухом, мол "упало количество заказов на ремонт техники, консультации всякие"

Сижу, улыбаюсь в монитор

+17
 paffnutij отправлено
Смотри аккуратней, не проболтайся вживую никому о сливе. Инет это одно, а реальность немного отличается.
+2
imgur отправлено
То есть, зарплату не поднимали и ты стал левачить, в рабочее время? Как давно?
раскрыть ветвь 14
0
Abirvalg777 отправил

Ну и то верно. Я так тоже когда-то делал. Если 1С освоишь получше и работать будешь на себя - голодать точно не будешь

+2
1cVandal отправлено

Зря в мчс пошел, там эта зп будет почти потолок, звания не дадут ибо как гражданский спец будешь. Лучше развивайся в 1с и КО, в мск средняя сто тысяч зп, в регионах от 40

0
HAKOHE отправлено
Хотел написать что 1С плохо, потому что глючно, поговорил со знакомым 1С ником, он грит, бывает глючно, зато если работа почасовая зарабатывается куча бабла, потому что там все время все меняется.
0
adjutans отправлено

А что такое КО?

0
1cVandal отправлено

кассовое оборудование

раскрыть ветвь 1
0
 Xmaraderx отправил

как я думаю, компьютерное оборудование

0
 Xmaraderx отправил

Я не останавливаюсь в изучении одинески, но я так же хочу освоить видеонаблюдение и системы контроля + пож.без. Мне интересно

+11
ScooloV отправил

Сливать базу - это детский сад. Тебе же не 15 лет, зачем кому-то что-то портить и потенциально находить себе на задницу проблемы? Доказать кому-то что-то хочешь?

Просто увольняйся и продолжай работать, а эти полгода запиши себе в свою шкатулку опыта, теперь ты знаешь, что слова должны всегда подкрепляться бумагой или делом, а ещё трудовым кодексом. Хороший урок? Мне кажется - просто отличный.

http://pikabu.ru/story/novogodniy_obmen_podarkami_4734019 - тем более на тебя есть все данные, зачем усугублять?

+46
 Dopelngager отправил

Какая нахрен копилка?) Все правильно делает! По вашему работодатель может спокойно нае**ть вас, а вы: "ну ладно, зато бесценный опыт получил", при всем этом что даже зарплата которая платится (а как видно из поста она мизерная) вероятнее всего процентов на 70 серая - это че норма типа такая стала? Почему работодатель может быть аху**шим, а рабочий это хавать и игнорировать?

1. Продуктов вам никто не продаст за опыт!

2. Твоей семье похеру на опыт - они кушать хотят!

3. В другой компании ложили на ваш опыт - ибо знания будешь показывать на испытательном сроке - можно нихрена не шаря в отрасли показывать нехуевые результаты.

4. я категорически отрицательно отношусь к мнению как у вас, таких уродов как этот директор давить надо и надо делать это грамотно и капитально, то что сделал ТС - это мелкие неудобства.

5. Это не детский сад - если их нельзя никак законодательно проучить или наказать - вот и приходится самому подобные вещи делать, правда ТС палится сильно.

6. Если работу сделать "чисто" - не так просто будет доказать его причастность к какому-либо сливу, а доказывать что-то стоит - как минимум СЕБЕ - что твое время не зря было проебано.

+4
IRBISRZN отправил
правда ТС палится сильно

Очень сильно. Адрес проживания его есть. Фото из ВК тоже есть. Осталось только узнать где работал :)

раскрыть ветвь 4
+2
ScooloV отправил

Я не говорю, что директорам не надо мстить, ни в коем случае.

Я говорю, что слив базы - это вообще хреновый вариант. Поднасрать какому-то мужику, который вряд ли что-либо ощутит, рискуя своей жопой - ну хз... проще спереть тогда уж, хоть профит какой-то будет))

Взять своих клиентов и продолжить с ними работать, переманить толковых сотрудников оттуда - вот вариант, но сливать логины/пароли - это какая-то хрень.

раскрыть ветвь 1
0
 tosseron отправил
Почему работодатель может быть аху**шим, а рабочий это хавать и игнорировать?

Это возможно только, если рабочий - полный ноль. Если рабочий профессионал, то он сам охуевший и работодателю приходится это хавать и игнорировать.

А как из нуля стать профессионалом? Только опыт.

0
 Xmaraderx отправил

а, стоп. А как делитнуть то XD

+4
yaboroda отправлено

из кэша гугла никак

+2
 Nable отправлено
я только что из кэша, так вот, там извещение и морда коробки до сих пор есть.
0
morpheus017 отправлено
Нельзя просто так взять и удалить что-то из интернета.. Получишь эффект Барбары Стрейзанд.
раскрыть ветвь 7
-2
 Xmaraderx отправил

ахахах) Шерлок блин) Пасяб, дэлитну

+1
messAround отправил
Ничего себе ты сорвался заметать следы. А вдруг у кого остались скрины, буду(т) шантажировать? :)
ещё комментарии
0
PRusin отправлено
зачем бесплатно сливать, когда можно продать?
+1
MaximusM отправлено
Честно говоря осталось довольно мало дятлов которые расстаются с айтишниками по плохому, но еще встречаются.
+1
bullgare отправлено
Можешь вместо МЧС в другом казенном учреждении оказаться.
Поаккуратнее с высказываниями в интернетах.
Удачи
0
WhiteHorseSPb отправлено
Несмотря ни на что, слив ты зря сделал. За это не только статью можно получить, но и в багажнике до леса прокатиться.
0
 Xmaraderx отправил

в багажник я врядли влезу, даже по частям XD

0
Meatray отправлено
Нормальный директор нормального конкурента на такое фуфло не поведëтся.
0
 Shturn отправлено

Забрать базу и отдать конкурентам производственную информацию это по сути преступление.

Директор вам платил зарплату и взял вас без стажа к себе. Не обеспечил прибавки, но он никакого преступления не совершил в отличие от вас. Да он поступил подло, но вы еще хуже.

+1
shinkuchan отправлено
Вы наивно полагаете что дирик:

1) платил белую зарплату

2) на каждое навешивание доп обязанностей заключал доп соглашение к договору с указанием на сколько увеличится оплата труда

Вот я не верю что люди, вытворяющие такую фигню, занимаются такими вещами.

0
 Shturn отправлено

Я этого не полагал. С чего вы это взяли...

1) Белая зп не часто встречается на рынке труда.

2) Это все тоже не свойственно 90% компаний и в целом смахивает на розовый сон выпускницы.

Я по-прежнему считаю что ограбить в ответ на хамство это не адекватная мера.

Я вот тоже не верю что люди, вытворяющие такую фигню, занимаются такими вещами. А теперь догадайтесь о смысле моей фразы.

0
Baka4uka отправлено

надеюсь однажды за наглость начнут вешать

0
Blizorukiy777 отправлено
Если честно, с перспективой заниматься чем-то самому и с клиентской базой, то я бы попытался это осуществить! А пойти работать в мчс или ещё куда-то всегда можно в любое время! Я вот далеко не специалист, от компьютеров и техники далек, другой какой-то специализации нет, все что я могу предложить рынку труда - это продажи и рутина. Лучше попробовать и не откладывать потому что это не лёгкий и не быстрый процесс.
0
SMockingbird отправил
Про Odin ass уже шутили?
0
nedved1013 отправлено
Красава 😀
0
 remenyk отправил

ибо нех...

0
 SHUR1980MUR отправил
МЧС спешит на помощь к конкурентам))
Зло должно быть наказано.
0
 gogibeet отправлено

Друг ,ты понимаешь что если сольешь базу конкурентам ,то на этой специализации ты больше работу не найдешь?

так делать не стоит от слова совсем...

0
 Xmaraderx отправил

я все равно в другой город переезжаю

+1
Zebul отправлено
Ну да, ты реально подлый человек.
0
azazazelo отправлено
Когда вовремя наткнулся на нужные слова.
0
KyrtLock отправлено
А разве слив баз данных, другим конторам это не экономическое преступление? Расскрытие коммерческой тайны http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/7bf74106889c69a20807dccd2432bf93fd7465f7/#dst100105
+3
 Xmaraderx отправил

документы состовляющие коммерческую тайну должны быть строго оформленны, подписаны и иметь гриф ком.тайны. За доступ к ним должен подписаться о неразглашении

0
KyrtLock отправлено
Во всех приличных компаниях данный документ подписывается при приеме на работу.
раскрыть ветвь 1
-2
 alexshem отправлено

Случай был. Девушку из Сочи посадили за разглашение гос тайны. Было это во время конфликта в Осетии. Она написала знакомому грузину смс, что видела танки. Она нигде не расписывалась, и как ты понимаешь понятия не имела, что эти сведения являются гос тайной. Суд решил, что являются и 5 лет(уже вышла по помилованию). В твоем случае если состоится суд он может признать сведения о контрагентах коммерческой тайной(даже если ничего не подписывал кроме трудового), и тогда уголовка.

0
 SlavkaZ отправил

Не уголовное ли это преступление?

+5
 Xmaraderx отправил

С чего бы вдруг. Всего лишь контактные данные магазинов и наименование оборудования. О неразглошении я нигде не расписывался

0
aliasofme отправлено
Про неразглашение и тд внимательно почитайте в своём трудовом договоре. Вы ж наверное его глазами только пробежали, при подписывании)
раскрыть ветвь 9
+2
Fyorn отправлено

Я так понял он забирает только то, что сам для СЕБЯ наработал.

0
Ku6epHeTuKa отправлено

ммм.. с клиентами работал  "ИП Xmaraderx" или все таки ООО в котором  Xmaraderx работал?

раскрыть ветвь 5
0
protoed отправил
Зачем бесплатно то?
0
Piratovich1974 отправлено
Да ты красавчег!
0
llazania отправлено

ну почему люди становясь  директорами превращаются в бессовестных идиотов?

0
 maalooy отправил
Другие не становятся директорами
-3
 Plombeerg отправил

Чувак, напиши еще что-нибудь по этой теме)))

0
 Xmaraderx отправил
Что именно?
-2
 Plombeerg отправил

да вообще. как дальше будут развиваться события этой истории.. например

раскрыть ветвь 1
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь