Мои трудности в верховой езде

В том клубе, где я училась ездить на протяжении десяти лет, есть главный принцип обучения: нужно уметь ездить на любой лошади. Поэтому, сколько бы ты ни ходил в клуб, коня тебе будут периодически менять. Даже если появилась любимка.

Исключения делают только для спортсменов, которым предстоит выступать на соревнованиях по конкуру. Все-таки здесь нужно сделать тандем из человека и лошади. Поэтому в спортивной группе появляются пары. И то не дольше, чем на год или полтора года. Затем вновь меняют коней и учат прыгать на разных.


Ну, собственно, я хочу поделиться тем, как я впервые сталкивалась с разными характерами. Какие испытывала трудности? И как находила выход?


Первый мой учебный конь был, как и полагается, тугим и неповоротливым. Чтобы заставить его бежать – нужно приложить немалые усилия. На нем, собственно, я и накачала шенкель (голень).

Мои трудности в верховой езде Лошади, Кони, Воспоминания, Трудности, Обучение, Длиннопост

Да и следующие две лошади не сильно от него отличались. Правда, Верстак любил пугать новичков (крутился на месте и ходил задом, если его пинали), однако меня это не сильно волновало почему-то. Хотя некоторые дети прям до истерики доходили: «О БОЖЕ ЧТО ОН ДЕЛАЕТ СНИМИТЕ МЕНЯ АААА».

Ну а третий конь был, как и первые два, но отличался особенным упрямством и успешными попытками отпрыгивания в сторону во время рыси. Бывало, я с него падала из-за этого. Но залезать обратно не боялась, так как конек был лапушкой. Он не крысился, не кусался и даже когда скидывал, строил милую мосю. Это было весело.


А затем в моей жизни появилась первая молодая лошадь. Трехлетняя кобыла, которую относительно недавно заездили и довольно быстро сплавили в учебную группу. Тренер сказал: «Хватит на диванах кататься. Попробуй настоящую лошадь». И познакомила меня с Орловской кобылой Рамзой.

Мои трудности в верховой езде Лошади, Кони, Воспоминания, Трудности, Обучение, Длиннопост

Вот тут я впервые поняла, что такое «мягкий рот», «живой характер», «полевой галоп» и многое-многое другое, чем отличаются молодые активные лошадки от других. Характером Рамза была доброй. Даже если с нее падали – она тут же разворачивалась и шла обратно к ребенку. И стояла рядом, ждала, пока на нее не сядут. Но работать просто так она не любила.

Козлы и прыжки на одном месте на четырех ногах – это ее фишка. А на хлыст она реагировала еще парочкой козлов. И так мы могли плясать долго, пока ей не надоедало… или пока мне не надоедало. Однажды я задолбалась высылать ее в галоп и зарычала на все поле что-то нечленораздельное. И, к моему удивлению, она выслалась. Я прифигела и попыталась запомнить эмоцию. Это была настоящая злость и готовность пойти на что угодно, лишь бы добиться желаемого.


В следующие разы я училась вызывать злость, даже если мне не хотелось. А затем я поняла, что в этой эмоции мне нужна лишь одна маленькая часть: уверенность. И вскоре я научилась высылать Рамзу и подобных ей вредных лошадей с первого раза. Потому что знала, что если они не повинуются – я приложу все усилия, чтобы добиться своего. Кони чувствовали мой настрой и не нарывались.


Однако радость была недолгой. Заметив, что я разгадала тайну Рамзы, тренер пересадила меня на другую молодую кобылу Свирель. И тут меня ждали новые «радости».

Мои трудности в верховой езде Лошади, Кони, Воспоминания, Трудности, Обучение, Длиннопост

Она не тормозила после галопа. А высылалась от одной блин только мысли! Если Рамзу и новичковых коней приходилось пинать и подогревать хлыстом, то Свирель вытаращивала глаза и срывалась с места галопом от малейшей щекотки. А затем еще и не останавливалась, даже если я висла на рту. Делала это я с неохотой, но даже этот гадкий способ торможения не помогал. Тогда еще я не знала, что значит «тормозить спиной». И от отчаяния часто плакала после занятий.

А знаете, как я научилась работать на ней? Однажды после галопа я нарезала десятый круг вокруг смены и бросила поводья со словами «задолбала! Бегай, сколько хочешь». Откинулась назад и расслабленно уселась, как на диване. И что вы думаете? Кобыла перешла на шаг.


У меня такие глаза О,о У тренера что-то более коварно-радостное *_* Ну и громкие азартные крики друзей. Вот это был номер!


Я думала, что это совпадение. Что мне просто повезло. Но, испробовав прием в другие дни, я получила тот же результат. А еще чуть позже я перестала бросать поводья целиком, а отдавала их лишь на пару пальчиков, делая основную работу корпусом. И так впервые в жизни я научилась работать с подобными конями. Этот опыт, кстати, был едва ли не самым ценным в моей жизни. Поскольку именно Свирель научила меня мягким рукам.

Мои трудности в верховой езде Лошади, Кони, Воспоминания, Трудности, Обучение, Длиннопост

Вот такая раскоряка, хе-хе. Это как раз переход с галопа на рысь. Начинала вот с этого ужаса. Потом стала нормально тормозить. Как человек, а не как картошка.


Ох, когда уходишь в воспоминания, страницы летят незаметно. Думаю, пока на этом закончить. Буду рада, если кому-нибудь понравилось или помогло :)

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень легко и приятно читается, спасибо вам за этот пост, автор! :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. Особенно взгляд сверху, с лошади.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было очень интересно, продолжайте писать! :)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то ездила на молодой Свирели. Ее только заездили и зачем-то посадили девочку, которая только начинала ходить на конюшню, естественно она с нею не справлялась. Что уж там говорить, даже когда я села не ожидала от Веринского потомка такой прыти. Трудности с торможением она унаследовала от матери. На первой же рыси Свирель полетела галопом, мы тогда занимались на конкурном поле и вылетели за его пределы к автодороге. К слову сказать, я не пыталась тормозить ее корпусом, повода она не слушалась и мне ничего  не оставалось делать как просто держаться. Я расслабилась и лошадь перешла на рысь. Как ты и говоришь, Влад. А вообще сколько помню, если ты работаешь с одной и той же лошадью достаточно долго, всегда можно договориться. Ты ведешь себя хорошо, а я отдаю тебе повод. И ни разу никаких проколов не было. Даже на недоуздке выезжали и всё было хорошо. Компромисс штука сильная.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, учителю трудно на берегу объяснить, где у лошади газ, а где тормоз, каким образом человек должен сообразить тормозить корпусом?

раскрыть ветку