Мои думы по фильму Доктор Стрэндж

Так уж получилось, что в городе в котором я сейчас премьера фильма состоялась 31 октября без всяких предпоказов и прочего. Так что собравшись к вечеру мы пришли в пустой кинозал. И хотя на дворе понедельник, а сеанс в 21:40, но... Премьера и пустой кинозал как то не вязался с моими ожиданиями и боязнью остаться без билетов. В итоге всего в зале нас было три пары на разных рядах. Хотя это скорее положительный момент: ни тебе шуршанья, ни переговоров по телефону, ни кричащих детей, в общем - самое то.



С собой мы взяли очки от филипс, которые по моим предположениям должны были оказаться в разы лучше кинотеатровских, но.. Есть фильм в 3д. Без очков- размытие. В очках филипс- ровная картинка с небольшим объемом. В очках кинотеатра: АХТЫЖЕМАЕ ВОТ ЭТО ГЛУБИНА! Благо жена сообразила провести этот эксперимент на первых минутах фильма. А то бы так и смотрели плоскую картинку. Ну на этом думаю вводной достаточно.

Фильм хорош. Очень.


Скорость.


С самого начала идет очень частая смена сцен с активными действиями и полным затишьем. При чем выглядит все достаточно органично и позволяет и рассказать историю и успеть ее обдумать, принять. Нет долгих разбегов. Если действие должно быть быстрым- оно происходит быстро и никаких отговорок. Но вторая часть фильма состоит из более стандартного переключения и происходящего и возникает ощущение, что тут просто решили не рисковать, а может посчитали, что темп как в начале может измотать зрителя, не знаю. Но уже ближе к концу фильма такие моменты вновь повторяются, благодаря чему все два часа фильма в итоге кажутся короткими, но при этом законченными.



Сюжет.


Если вы знакомы с историей персонажа, то большинство моментов вам будут известны наперед. Но Марвел как обычно не просто экранизировали свой комикс, а привнесли в него новые сущности и моменты, которые позволяют и взглянуть на происходящее свежим взглядом и при этом быть заинтересованным до конца фильма. Хотя в основе и лежат все те же предатели, акцентированный главный герой, его помощники и сила, противопоставленная герою с хэппи эндом в конце, но интеграция в киновселенную на высоте. Хотя на протяжении всего фильма не раз нас подводят к Мстителям и дают понять, что все со всеми связаны сказать, что этот фильм копирка или шаблон с других фильмов Марвел нельзя. Самобытность происходящего и преподнесение событий на высоте- все последовательно и не лишено логических связей. В сюжете есть места, позволяющие самому прийти к определенным выводам, что безусловно только в плюс всей картине.


Стоит ли фильм просмотра ради истории в ней заложенной? Мой ответ- да!



Спецэффекты.


Услада для моих глаз. Магия. Измерения. Все смотрится настолько органично, что веришь в происходящее. И кстати, эффектами фильма "Начало" веет лишь от нескольких моментов и те показаны в трейлере. И да, было пару моментов, где графика бросилась в глаза, ввиду ощущения неестественности происходящего. Но эти огрехи спокойно можно списывать со счетов, так как масштабы остального просто поражали. Игры с измерением и материями было много. И все эти изменения были сделаны с размахом и шиком, можно было просто смотреть и поражаться тому, как хватило воображения для охвата всего и вся, при этом оставив место для мелочей. Спецэффекты придавали каждому сражению зрелищности и это при том, что все боевые сцены проходили с малым количеством персонажей на экране. А уж магические руны и печати, что мне понравились еще в фильме "Варкрафт", могут вполне являться новой планкой для подобных эффектов в кино. Это самый сложный момент для обзора, потому как "это надо видеть" И желательно в 3D.



Актерская игра.


Если сначала нам преподносят Стрэнджа, как этакую смесь Тони Старка и Хауса, то это ощущение быстро проходит. Камбербэтч прекрасно справился с образом и буквально влился в роль. Впрочем у Марвела всегда с кастом все было на высоте. В этом фильме мы видим становление нового эталона с которым у нас еще долгие годы будет ассоциироваться персонаж. Все эмоции переданы настолько живо, что порой ощущаешь именно те эмоции, которые показывает герой. Тильда Суинтон в роли древнейшей подверглась критике при первых трейлерах, но это оказалось совершенно не оправданно. Она смогла стать именно тем учителем, который нужен этому фильму, показать обладание и огромными знаниями, мудрость и не меньшими силами. Правда есть и минус, злодеи противопоставленные ГГ по большей частью являются массовкой (кроме антогониста) без ясных мотивов и наличие их фильме скорее кажется необходимой условностью, хотя и присутствуют они на протяжении всего фильма. Мадс Миккельсен сыграл на уровне, но расписывать его - не избежать спойлеров, поэтому к сожалению приходится просто сказать, что он так же прекрасно справился с отведенной ему ролью.



Пасхалки.


Да, их не так много как в Дедпуле (хотя я сомневаюсь, что его кто-то сможет переплюнуть), но помимо двух сцен после титров и явных отсылок к мстителям, создатели не применули побаловать фанатов Камбербэтча к его роли Шерлока Холмса, причем смотрелось это смотрелось очень органично. Ну совсем естественно не обошлось без камео Стена Ли. Думается мне у многих уже поход на фильм Марвел связан и с желанием увидеть где же он будет в этом фильме.



Безусловно данный обзор достаточно скомкан и я уверен, что многое упустил, но, что совершенно точно так это ответ на вопрос "Стоит ли смотреть". Безусловно. Причем совершенно не важно в рамках всей киновселенной или как самостоятельный фильм, в кинотеатре или дома. И не важно, любите ли вы экранизации комиксов или же нет, в любом случае его просмотр- очень приятное времяпрепровождение. 10 из 10

P.S.: Не кармы ради, а "вдруг кто захочет поделиться своим мнением или высказать свое "фи" моим словам.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не поленилась пойти на фильм в 8.30 утра. Ни разу не пожалела. И спасибо товарищу, который предупредил про 2 ролика после титров)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне фильм понравился тчк хочется ещё раз его пересмотреть тчк EndlessRain зпт ты не прав тчк

Автор поста оценил этот комментарий

Щас каждый индивид считает своим долгом выложить свое мнение в интернет, думая что кого то оно волнует.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Почти как "Начало", но глупее.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Короче я так понял, что фильм говно