Мир держится на безумцах

Глядя на видео, где рассказываются истории удивительных пар, в которых человек пытается найти подход к трудной лошади, я вдруг поняла, что мир держится на безумных людях. Готовых раз за разом рисковать, падать, ломать себе что-то, разочаровываться и возвращаться к испытаниям вновь. По факту, этих людей ничто не держит. И никто не просил их приобретать проблемы, которые появились вместе с трудной лошадью. Но как иначе?

Вы думаете, в каждом конном клубе сидит отряд профессионалов, которые ежедневно воспитывают нормальных лошадей? Или вы думаете, что дурные лошади – это исключительно косяк воспитания? И откуда вообще берутся профессионалы?


А вот из таких безумцев. Порой я сильно удивлялась, глядя на детей и подростков, которые проявляли такое упорство, какое не встретишь и у взрослых. И дело даже не в отсутствии страха. Просто у некоторых детей сердце больше. Ответственность сильнее. Упрямство крепче.


Да, резанула меня критика на одном литературном конкурсе, когда мне заявили, что я изображаю детей слишком взрослыми. Вот удавитесь. Я видела таких детей, которые утрут носы многим взрослым. Они воспитывали таких лошадей, которые бывали порой просто опасны для окружающих.


И тренера, которые шли на риск, создавая эти тандемы, брали на себя огромную ответственность, которая, к счастью, чаще всего оправдывалась. Не воспитать профессионала без хождения по грани. Без каждодневных мучений не получить бесценного опыта. Проще говоря, не войдя в реку, не научишься плавать.


Я сейчас такая трусиха. И смотря на бешеных коней, удивляюсь, как еще рисковала когда-то на таких же садиться. Или хотя бы мечтала попробовать себя в работе с чем-то подобным.


Нет, в моей жизни не было периода, когда смерти не существовало. Ощущение ее всегда преследовало меня с раннего возраста. И это одна из причин, почему я не продвинулась в спорте. Слишком осторожная. Но это не мешало мне заниматься воспитанием коней разных возрастов. В том числе и молодых.


А некоторые мои одногодки пошли намного дальше. И стали отличными спортсменами, которые подняли на своих руках не одну лошадь. С некоторыми животными им приходилось очень туго. Но они справлялись и с этой задачей.


И почему этих людей ничто не останавливало, спросите вы? Конники влюбляются в тех лошадей, с которыми долго работают. И чем сложнее конь – тем больше души в него вкладываешь. Со временем этот романтизм пропадает. Отношение к животным становится более циничным. Но если ты их не покинул – значит, ты все еще к ним не равнодушен.


И даже критикуя какую-то очередную лошадь по отцу и матери, ты испытываешь к ней какие-то чувства, надежду и гордость за мелкие глупые достижения. Что заставляет терпеть боль, падения, страх смерти? Вера в то, что в ваших руках заключена чья-то жизнь. И кто согласится работать с этой невыносимой лошадью, если не вы? Какую вы хотите подарить ей судьбу?


Я не преувеличиваю важность детского усердия. Не хватает конюшням профессионалов. На всех коней парочку человек не посадишь. Идеальное воспитание должно проходить каждый день и растягиваться на многие годы. Физически невозможно в таком темпе отрабатывать разом несколько животных. Вот и вступают в игру безумцы. Романтики и простые подростки, желающие помочь в развитии непростой лошади. Если бы не эти люди – конная индустрия, наверное, не развивалась бы так бурно.


Растили бы животинку на мяско, да в деревни в телегу. И не было бы у нас ни спорта, ни приютов, ни кучи школ по воспитанию мягкими методиками. Не стоит недооценивать подростковое и юношеское большое сердце. На моей памяти слишком много детей доказали свою духовную силу, чтобы смотреть на них пренебрежительно. «Фи, да у нее и руки и ноги кривые», «ужас, ну и посадочка», «куда она полезла на такого коня?», «он явно не для нее, слишком сложный», «ишь, зазнайка чего захотела» и тд и тп.


Самое смешное, что все эти злословящие типы на таких коней сами в жизни своей не сядут. И какую пользу они принесут? Да будь ты хоть сто раз талантлив в верховой езде или в другом виде спорта. Но в воспитании лошадей огромную львиную роль играют безумцы.

PS: не могу я без послесловия. Всегда хочется уточнить некоторые детали, опущенные под потоком эмоций. По большей части здесь идет речь не о бесконтрольной работе с лошадью, а именно о езде под руководством грамотного тренера. Дураков на свете тоже много, которые покупают для себя не тех коней и либо портят их еще больше, либо сдают на мясо, либо убиваются сами. Такое поведение не заслуживает похвалы.


Ну и что касаемо данного видео - здесь, на мой взгляд, косяк в том, что недовоспитанного коня попытались сразу пихнуть в спорт и на барьеры. Нет чтобы сперва поработать над дисциплиной... давайте сразу молодую горячую лошадь в соревнования готовить начнем! И пока конь там ногу не травмировал - до них не дошло, что с земли с лошадью тоже работать нужно. Ну слава богу хоть никто убиться не успел. Лучше поздно, чем никогда.

Конный клуб

2.3K поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу видео должна сказать,что лошадь действительно без царя в голове. Но я так поняла, что она такая и в повседневной жизни. А подготовка к конкуру то уже дело десятое. И правильно Вы говорите, нужно было сначала ей вдолбить правила игры, а потом уже что-то требовать.

Автор поста оценил этот комментарий

Держать мир - скучная, РУТИННАЯ и простая работа.

Безумцы же этот мир восхищают. Бывает - ломают.

Но никак не держат его...

Автор поста оценил этот комментарий
Трогательные у вас истории, не возможно не подписаться:)
раскрыть ветку