Миниферма 5 коров.Комментарий технолога.

И опять Небольшой комментарий технолога. Никак не могу понять, откуда большинство хозяев мини ферм получают информацию по проектированию помещений , и по какой логике они действуют? Данный ролик еще раз это подтверждает.

Снова, для наглядности, обратимся к созданной трехмерной модели

Миниферма 5 коров.Комментарий технолога. Миниферма, Строим ферму, Фермер, Проект фермы, Семейная ферма, Молочная ферма, Видео, Длиннопост

Кому и зачем нужен этот пьедестал?

Миниферма 5 коров.Комментарий технолога. Миниферма, Строим ферму, Фермер, Проект фермы, Семейная ферма, Молочная ферма, Видео, Длиннопост

Да и высота 30 см- это высоковато.. Просто надо знать особенности анатомии КРС.- Они легко поднимаются в гору и это для них не препятствие., но проблемы могут появиться при отступлении коров назад. К сожалению, есть риск поскользнуться и получить травмы.

Миниферма 5 коров.Комментарий технолога. Миниферма, Строим ферму, Фермер, Проект фермы, Семейная ферма, Молочная ферма, Видео, Длиннопост

Второй вопрос-какая необходимость в воздушная прослойке под постаментом?. Никогда не поверю, что можно избежать попадания фекальных масс в это пространства. В итоге: запах и источник постоянного загрязнения

Миниферма 5 коров.Комментарий технолога. Миниферма, Строим ферму, Фермер, Проект фермы, Семейная ферма, Молочная ферма, Видео, Длиннопост

Я не понял предназначение этого нового помещения? Животные будут в нем содержаться постоянно? Тогда надо примерять комфортность не по высоте , а оценивать возможность отдыха, то есть. как они будут там лежать. А вот здесь я вижу проблемы. Стойло короткое для крупных коров и есть шансы, что вымя будет лежать на ребре пьедестала. Что, фактически, уже можно увидеть в следующем ролике, где крупная корова не помещается по длине логова.

Миниферма 5 коров.Комментарий технолога. Миниферма, Строим ферму, Фермер, Проект фермы, Семейная ферма, Молочная ферма, Видео, Длиннопост

В принципе, сама идея имеет право на жизнь Она напоминает использование для содержания коров так называемый комбибокс.Но это для беспривязного содержания.

Приятно отметить, что фермер использует маты для коров.

Миниферма 5 коров.Комментарий технолога. Миниферма, Строим ферму, Фермер, Проект фермы, Семейная ферма, Молочная ферма, Видео, Длиннопост

Если коровы будут там находиться постоянно, то почему не продумана система поения животных? Для молочных коров наличие доступа к воде- один из важнейших факторов получения хорошей молочной продуктивности.

Если уж и делать пьедестал, то необходимо поднимать кормовой стол, минимум на 15 см, что бы коровам было удобней дотягиваться до корма.

Хотелось бы узнать у фермера. , зачем сделаны боксы в виде закрытых площадок, с ограждением сплошными стенами?.

Миниферма 5 коров.Комментарий технолога. Миниферма, Строим ферму, Фермер, Проект фермы, Семейная ферма, Молочная ферма, Видео, Длиннопост

Коровы чаще всего лежат немного на боку и по диагонали. Поэтому ограждающие конструкции делают изогнутыми, что бы животное не касалось их задом.

Миниферма 5 коров.Комментарий технолога. Миниферма, Строим ферму, Фермер, Проект фермы, Семейная ферма, Молочная ферма, Видео, Длиннопост

Очень надеюсь, что такие комментарии помогут, кому то избежать ошибок при строительстве новых ферм.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему Вы считаете, что высота большая? Да, сантиметров на 5-10 можно было и меньше, но это не критично.

Про грунт с глиной не соглашусь. Да, это просто, но не лучше для здоровья коровы. Вентилируемый постамент гарантирует сухость, а его подъём относительно уровня пола - отсутствие контакта вымени с навозом. Под сам постамент навоз если и попадёт, то совсем немного (так, как Вы показывали в ролике, вообще нереально, если только хозяева сами его туда не набросают). И опять же высота подиума позволит его оттуда убрать, а проветривание - высушит и уберет лишний аммиак. А корова останется сухой и чистой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за нормальный диалог. Не соглашаться- это вполне нормально. У меня были очень хорошие учителя-немцы.они говорили- лучшая технология та. которая приносит хозяину прибыль.Но необходимо всегда иметь несколько вариантов.наша с вами беседа- это возможность кому узнать эти варианты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет своих коров.

И этим всё сказано!

Какие могут быть проекты - если не понимаешь, что проектируешь?

Хотя, чему удивляться?! Поют те - кто слуха не имеет, законы принимают спортсмены, поколение молодых врачей с купленным дипломом, коровники конкурируют те, кто корову видел только по TV...

Так и живём...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За последние лет восемь я посетил более сотни ферм по всей России.так что,насчет коровы по ТВ- это вы не по адресу.И не просто посетил.провел массу исследований и наблюдений.В двух хозяйствах был как независимый  директор, прорабатывал вопросы развития этих хозяйств. От организации работы фермы до разработки плана кооперации растениеводства и животноводства. И , пред тем,как сделать проект развития, я минимум неделю , работаю в хозяйстве,составляю  технологический паспорт фермы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё слова! Где можно почитать отзывы владельцев ферм о тебе? Скинь ссылки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо,вы и ищете.А практиков устраивают предлагаемые мной решения.Кроме матерков и сомнений, от вас не было ни одной дельной мысли. Да,еще какая то непонятная логика прямой связи продуктивности коров с типом доильного зала.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя сколько голов крс и как давно их держишь? Какая область?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет своих коров.Я занимаюсь технологическим проектированием животноводческих ферм.мои проекты  есть по всей России. Один из них- ферма Олега Сироты, это Подмосковье.Сибирь- Ферма Николая Ефремова-шарыповский район.30 голов, ООО " Хадайский"Иркутская область. ООО "Родинский" Алатйский край.и еще более десятка решений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Холодно на полу спать, возможно по этому нужен пьедестал? хотя зачем сбоку дырка, тоже не понятно..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, для отдыха коров делают площадки но они не такие высокие и с уклоном в сторону сбора навоза.

Автор поста оценил этот комментарий

КОММЕНТАРИЙ ВЕТВРАЧА МОЛОЧНОЙ ФЕРМЫ


Приветствую! Начнем по порядку:


1. Пьедестал. Он необходим чтобы физически разделять навоз и коров, если его не будет навоз будет попадать или расплываться или разлетаться на коров и на спальное место, также проводить быструю уборку стойла при наличие "пьедестала" удобнее: сбросил остатки навоза вниз и готово. А если предполагается уборка навоза мини трактором (ковшом по проходу) то без "пьедестала" никак. Единственная на мой взгляд проблема это высота, достаточно 15 см, но если фермеру удобно и на 30 см - проблем нет. Риск получить травмы есть где угодно, здесь он ни больше ни меньше.


2. Пространство под спальником. Скорее всего здесь это сделано чтобы снизить расход материалов, если пол спальников будет сплошной и более менее герметичный (много вариантов есть чтобы это сделать), то на удивление пространство под спальниками будет чистым и сухим. вряд ли в этот коровник будет залетать шальной ветер и разбрасывать навоз по всему периметру, также можно просто щитами зашить торцы. Обычно "пьедестал" отливают из бетона с мааааленьким уклоном на всякий случай, если вдруг моча и вода из поилки будет попадать на сам спальник, но как правило если с подстилкой все ок, наличие уклона не важно.


3. Предназначение помещения. Само собой постоянно. Кто-то выгоняет на поле, кто-то нет по разным причинам. Если корова лежит, жует и дает молоко - значит ей норм. Конечно, в идеале (судя по фото) можно было сделать и чутка шире, на всякий случай, если будут огромные экземпляры, но как правило когда строят боксы примерно представляют с какими размерами коров будут иметь дело. Может этот фермер ограничен размерами помещения, может быть эта рыжая корова вообще "залетная", например купил по дешевке, а спальники строились под меньший скот, кто знает. Да вымя у этой рыжей коровы лежит нормально, а то что жопка чутка выступает со спальника вообще не криминал, а даже небольшой бонус - спальник, а соответственно и корова всегда чистые.


4. Система поения. Наверное, в этом проекте система поения коров - баки/большие ведра/разрезанные бочки. Не забывайте, что на проекте мы видим только доски и железные профиля. Какая, блин, система поения? Нет это, это конечно круто, автопоилки, подогрев водички, чесалка для жопки... и, наверное, классическая музыка.Это же проект простого стойлового сарайчика на 5 коров, их можно обслуживать индивидуально. Просто и быстро.


5. Кормовой стол в обязательном порядке поднимают при беспривязном содержании, когда навоз и кормовой стол разделяет невысокая бетонная перегородка, это снижает вероятность попадания навоза в корма, плюсом небольшой бонус что ей приходится меньше наклоняться, но поверьте, в стаде всегда найдется сволочь, которая упрется задними ногами в эту бетонную перегородки и навалит прямо на кормовой стол. Анатомия коровы такова, что она без особых проблем и дискомфорта дотягивается носом до земли, не сгибая конечностей.


6. Сплошные перегородки. Дело вкуса, у кого был опыт, когда коровы выясняли отношения через невысокие/несплошные перегородки - делает сплошные/высокие, каждой корове своя комната. Если такого опыта не было - не делают... Или делают... или не делают... в общем это ооочень не принципиальный момент. Единственный небольшой минус сплошных перегородок это худшее распределение света.


7. Ограждающие конструкции. Их делают изогнутыми? Серьезно? Мы же не ложементы для космонавтов изготавливаем здесь. Наверное, нарезать и сварить метал и сколотить доски без лишних изгибов проще и быстрее нежели делать их изогнутыми. Чтобы корове было комфортно лежать на спальнике и ничего не задевать и не изголяться с "изогнутостью" делают просто спальники комфортной ширины, чтобы и лежала ровно и не задевала ничего, а еще как вариант, можно просто сделать разделитель спальников чуть более половины длины спальников (на фотографии сделано немного больше, хотя это не принципиально), чтобы даже самая привередливая жопка нашла своё идеальное положение. Не стоит забывать что этот проект ориентирован на самостоятельное изготовление. Вряд ли кто-то будет заморачиваться с тем чтобы тратить время на изгиб железных профилей или сварку их под разными углами.


Спасибо! Я закончил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И еще одно уточнение, как технолога. Ваша цитата :"Кормовой стол в обязательном порядке поднимают при беспривязном содержании" Дело не в анатомии. а в эффективности.использования площади кормового стола.при поднятом столе увеличивается площадь. в периметре которой корм находится в зоне доступности для коровы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

КОММЕНТАРИЙ ВЕТВРАЧА МОЛОЧНОЙ ФЕРМЫ


Приветствую! Начнем по порядку:


1. Пьедестал. Он необходим чтобы физически разделять навоз и коров, если его не будет навоз будет попадать или расплываться или разлетаться на коров и на спальное место, также проводить быструю уборку стойла при наличие "пьедестала" удобнее: сбросил остатки навоза вниз и готово. А если предполагается уборка навоза мини трактором (ковшом по проходу) то без "пьедестала" никак. Единственная на мой взгляд проблема это высота, достаточно 15 см, но если фермеру удобно и на 30 см - проблем нет. Риск получить травмы есть где угодно, здесь он ни больше ни меньше.


2. Пространство под спальником. Скорее всего здесь это сделано чтобы снизить расход материалов, если пол спальников будет сплошной и более менее герметичный (много вариантов есть чтобы это сделать), то на удивление пространство под спальниками будет чистым и сухим. вряд ли в этот коровник будет залетать шальной ветер и разбрасывать навоз по всему периметру, также можно просто щитами зашить торцы. Обычно "пьедестал" отливают из бетона с мааааленьким уклоном на всякий случай, если вдруг моча и вода из поилки будет попадать на сам спальник, но как правило если с подстилкой все ок, наличие уклона не важно.


3. Предназначение помещения. Само собой постоянно. Кто-то выгоняет на поле, кто-то нет по разным причинам. Если корова лежит, жует и дает молоко - значит ей норм. Конечно, в идеале (судя по фото) можно было сделать и чутка шире, на всякий случай, если будут огромные экземпляры, но как правило когда строят боксы примерно представляют с какими размерами коров будут иметь дело. Может этот фермер ограничен размерами помещения, может быть эта рыжая корова вообще "залетная", например купил по дешевке, а спальники строились под меньший скот, кто знает. Да вымя у этой рыжей коровы лежит нормально, а то что жопка чутка выступает со спальника вообще не криминал, а даже небольшой бонус - спальник, а соответственно и корова всегда чистые.


4. Система поения. Наверное, в этом проекте система поения коров - баки/большие ведра/разрезанные бочки. Не забывайте, что на проекте мы видим только доски и железные профиля. Какая, блин, система поения? Нет это, это конечно круто, автопоилки, подогрев водички, чесалка для жопки... и, наверное, классическая музыка.Это же проект простого стойлового сарайчика на 5 коров, их можно обслуживать индивидуально. Просто и быстро.


5. Кормовой стол в обязательном порядке поднимают при беспривязном содержании, когда навоз и кормовой стол разделяет невысокая бетонная перегородка, это снижает вероятность попадания навоза в корма, плюсом небольшой бонус что ей приходится меньше наклоняться, но поверьте, в стаде всегда найдется сволочь, которая упрется задними ногами в эту бетонную перегородки и навалит прямо на кормовой стол. Анатомия коровы такова, что она без особых проблем и дискомфорта дотягивается носом до земли, не сгибая конечностей.


6. Сплошные перегородки. Дело вкуса, у кого был опыт, когда коровы выясняли отношения через невысокие/несплошные перегородки - делает сплошные/высокие, каждой корове своя комната. Если такого опыта не было - не делают... Или делают... или не делают... в общем это ооочень не принципиальный момент. Единственный небольшой минус сплошных перегородок это худшее распределение света.


7. Ограждающие конструкции. Их делают изогнутыми? Серьезно? Мы же не ложементы для космонавтов изготавливаем здесь. Наверное, нарезать и сварить метал и сколотить доски без лишних изгибов проще и быстрее нежели делать их изогнутыми. Чтобы корове было комфортно лежать на спальнике и ничего не задевать и не изголяться с "изогнутостью" делают просто спальники комфортной ширины, чтобы и лежала ровно и не задевала ничего, а еще как вариант, можно просто сделать разделитель спальников чуть более половины длины спальников (на фотографии сделано немного больше, хотя это не принципиально), чтобы даже самая привередливая жопка нашла своё идеальное положение. Не стоит забывать что этот проект ориентирован на самостоятельное изготовление. Вряд ли кто-то будет заморачиваться с тем чтобы тратить время на изгиб железных профилей или сварку их под разными углами.


Спасибо! Я закончил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за хороший и профессиональный ответ.Единственное, с чем не совсем согласен- коровник не для людей, а для коров.И аргументы- людям так удобнее и проще  я считаю не совсем правильными.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как с Вами можно связаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наберите в интернете перов николай коровы,можете через ютуб

Автор поста оценил этот комментарий

Вы занимаетесь проектированием миниферм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но технологическим, в принципе, есть строители, кто потом доделает строительную часть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Постамент это гарантия того, что корова будет лежать и стоять на сухом чистом месте. Такие сооружают даже для свиней.

И почему Вы считаете, что каркас из проката и досок дороже системы поения?

А ролики Вы смотрите иногда. Там объясняют те, кто непосредственно работают с животными, что для чего делается и почему. Проктов сараев много. Именно этот ничем не хуже других.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы идем по кругу.Где вы увидели информацию, что я против постамента?Меня не устраивает его излишняя высота.Насчет цены  каркаса могу сказать следующее:любой проект  разрабатывается именно для того, , что бы на его основе просчитать расход материалов и трудозатраты. Замените этот каркас просто грунтом с глиной и сами посчитайте, что дешевле и насколько.

При этом не будет возможных проблем попадания навоза под настил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш ролик, если честно, ужасного качества. Уж извините. И по фото в этом посте я сразу узнала одну из блогеров, на которую подписана в Ютубе. Можете посмотреть другие её ролики, где они этот загон немного адаптировали и исправили ошибки, как сейчас там живут её коровы.

Кстати, корова не упала))) а просто стала на колени! Да, они, упрямицы, бывают по нраву хуже ослов)

По поводу водопровода добавлю. А что помешает хозяевам сделать систему автопоения? Ничего. Только всё это стоит денег и времени. А они только-только сделали скважину в старом сарае. Думаю, всё будет со временем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересно, они эти ролики смотрят. Мне важнее обсуждение и полученные комментарии.Теперь о технологиях. Сэкономив деньги на создание непонятного продуваемого постамента, можно было бы сделать систему поения.С точки зрения получения молока это более важно.При разработке любого проекта выбираются приоритеты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я слежу за несколькими каналами фермеров. Многие строят коровники такого типа, как Вы раскритиковали. Кто-то что-то переделывает под себя, но плохих отзывов ни от кого не слышала. Ни у кого ни одна корова не растянулась и не сломала ногу. Не считайте корову неуклюжей.

Заведите себе корову, хотя бы на год, поухаживайте за ней, посмотрите, как животное ведёт себя. Многие вопросы отпадут сами собой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы внимательно смотрели ролик про коровник, о котором я пишу.?Корова встала на колени, когда ее заводили на испытание стойла..Спросите у любого ветеринара, что будет с крупной высокопродуктивной коровой после 3-4 таких падений.Если хозяин не стремится получать максимальные надои.раскрывая генетический потенциал животного, не думает о том,как можно дольше сохранить корову в стаде, то можно работать и так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная дверь) Корова легко проходит в стандартную дверь 90 см.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Корова корове рознь. Если будет хорошая племенная голштинка весом 650-680 кг, то этой двери будет мало.А если она и стельная?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не путайте комплексы и подсобные хозяйства на 5-7 голов. Там обороты разные, как и возможности у хозяев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что из перечисленного мной требует высоких затрат?

Автор поста оценил этот комментарий

Высокий пьедестал это ещё удобство в обслуживании животного, в частности, дойке. Ведь уход это не только уборка навоза. Кстати, для того, чтобы навоз не попадал под пьедестал, впереди есть бортик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Катерина, последние тенденции в проектировании ферм- коровники строят не для людей, а для комфорта животных.Если корова сломает или растянет ноги,хозяин поимеет проблемы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя видел на Фермер.ру

Иди туда народ лечи! Консультант...)))

Там тебе быстро объяснят.))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на дейриньюс. и на я-фермер. еще свои страницы в фейсбуке.Это кроме фермер.ру.еще и приглашают на конференции, выступаю с докладами, обучаю фермеров.Только вменяемых,а не истериков.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так спроси там! Здесь то - зачем эти вопросы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вопрос, а оценка в виде вопроса. Идем по тексту. "Никак не могу понять, откуда большинство хозяев мини ферм получают информацию по проектированию помещений , и по какой логике они действуют? Данный ролик еще раз это подтверждает.

Снова, для наглядности, обратимся к созданной трехмерной модели.

Кому и зачем нужен этот пьедестал?" Люди строят фермы, но понять,какую роль играют те или иные решения,даже имея опыт разработки таких проектов,я не могу.И этот пьедестал- именно такой случай.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда я могу знать? Может там инженерка какая под подиумом? Или ещё чего?! Проект есть? Что мы обсуждаем - гипотетически возможный коровник?))

******

Чьи слова - "Кому и зачем нужен этот пьедестал?"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу рекламировать чужие ресурсы.В ролике есть ссылки на реальную ферму.именно по ней была сделана эта модель.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пьедестал для того, чтобы корова не лежала вымем в своём навозе и моче. В этом жолобе обычно ходит или скребок на цепи для удаления говен или лопатой чистят, на крупных фермах иногда и трактором.

Очередной, короче, консультант далёкий от содержания крс. )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно читайте.. речь идет не об обычной площадке для отдыха коров  высотой не более 10-15 см, с уклоном,а о непонятном постаменте, пьедестале высотой 30 см.Зачем нужна такая высота?

показать ответы