Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минфин и Федеральная налоговая служба обсуждают идею введения контроля за крупными расходами граждан РФ

Вспомнил бородатый анекдот на эту тему.


Налоговый испектор (НИ) интересуется у нового русского (НР):

НИ: Как вы приобрели ваш Мерседес?

НР: Ну у меня была БМВ. Продал, добавил и купил Мерседес.

НИ: А как вы приобрели БМВ?

НР: У меня была Волга. Продал, добавил и купил БМВ.

НИ: А как вы приобрели Волгу?

НР: Я продал Жигули, добавил и купил Волгу.

НИ: А как вы купили Жигули?

НР: Я продал мотоцикл, добавил и купил Жигули.

НИ: Ну а мотоцикл?

НР: Продал велосипед, добавил и купил мотоцикл.

НИ: А как вы приобрели велосипед?

НР: А вот нихера, за велосипед я уже отсидел!


ссылка на новость:

https://lenta.ru/news/2016/07/13/rashodi/

65
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя, ключевая фраза анекдота была: "А вот за велосипед я уже ЧЕСТНО ОТСИДЕЛ!"

И в этом в то время была вся соль. Отменили в УК статьи " с конфискацией", и, отсидев, стало возможно оставить себе наворованное и при этом чувствовать себя "приличным человеком".


По существу, то, насколько новый закон коснётся "обычных граждан", будет зависеть от планки "крупности расходов". Если от 5 млн. руб. - большинству можно не париться вообще, если от 1 млн.руб. - будет сложнее.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Инициатива хорошая, но на половину. Такой закон нужен только для госслужащих начиная от среднего звена и выше, организаций с оборотом выше 50 млн рублей в год, в том числе некоммерческих организаций с иностранным присутствием, физических лиц с совокупными материальными ценностями включая недвижимость в размере от 30 млн рублей. Как-то так.

раскрыть ветку
284
Автор поста оценил этот комментарий

а за своими расходами они не хотят последить?

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у каких-то чиновников десятки миллионов дохода, куча элитной недвижимости по миру, врятли это нажито честным трудов. А такие бояре как Шувалов вообще заслуживают сидеть на нарах.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы все время берете деньги, чтобы добавлять?

раскрыть ветку