Мифы о Георгиевской ленте

Как нас пытаются запутать, призывая "не путать". Или почему Георгиевская=Ордена славы (славы)=Гвардейская
Мифы о Георгиевской ленте Как нас пытаются запутать, призывая "не путать".  Или почему Георгиевская=Ордена славы (славы)=Гвардейская
3
Автор поста оценил этот комментарий
не обращай внимания на русофобов, им любое упоминание всего, что значимо для России ножом по сердцу
за пост спасибо, думаю быстро разлетится по сети)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
очень на это надеюсь. Делался именно чтобы обратили внимание на тему
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тег "день победы" не додумался запилить? Придется до 23 июня "вов" в игнор занести. Тошнит уже от ежегодных двухмесячных ежедневных статей о WWII
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не столько о дне победы, сколько о ленте и перевирании фактов. Занеси тег 9 мая в игнор
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле пруфы? Книжки читай, по теме, не художественные. Логично - если бы это было в википедии, то наверно, и содержание исходного поста было бы другое? :)
Мое мнение - причины использования этих цветов в обеих лентах - одни и те же (причем сложно сказать, какие, может - священная римская империя, может еще что, хрен его, Петра, поймешь, он много экспериментировал).
Про фалеристику - ну это ты уж за уши притянула.

Вобщем, если абстрагироваться от пруфов и перейти к простейшей логике.
Вот смотри. Некая ленточка неких цветов получила распространение именно благодаря ВОВ. Правильно? Мы ж не про наполеоновские войны, мы ж ленточку 9го мая достаем? Значит, оцениваем правильность "Георгиевская vs Гвардейская" по времени ВОВ.
Внимание, вопрос. Какая была вероятность, что в атеистическом СССР использовали эту символику из-за некого "св. Георгия"? Или из-за некого ордена царских времен, причем который давался не всем мужественным, а только высшим офицерским чинам?
И вообще, если бы спросить матроса РККФ того времени, что означает лента у него на плашке, что бы он ответил? Про св. Георгия?

Даже педивикия (чур меня) говорит:
В наградной системе СССР лента послужила прототипом орденской ленты, называемой «Гвардейская лента». Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей). С началом акции Георгиевская ленточка в 2005 году в российских СМИ советскую «гвардейскую ленту» стали также называть «георгиевской», что неверно как с исторической, так и с геральдической точек зрения.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ты вообще читал мой пост? Такое ощущение, что от балды написал

Во первых, у меня целый раздел посвящен тому, что в википедии информация сомнительная и причины. Это вообще не источник и не доказательство, не приводи ее суда

Во вторых, в разделе "название" - конкретные пруфы из серьезных книг, кторые доказывают, что в атеистическом СССР именно от Святого Георгия взяли ленту на Орден Славы

А также, что Гвардии ленту первый раз пожаловали только в 1877 году "георгиевских цветов", а в СССР восстановили эту традицию и дали название Гвардейская.

Поэтому я тебя еще раз настоятельно спрашиваю- можешь ли ты доказать свои слова об использовании ленты до Георгия конкретными пруфами из серьезных источников? Потому что то, что ты писал до этого - только косвенно может обозначить возможность этого, но вовсе необязательно, что так было

И совпадают полностью не только цвета, но и рисунок. То есть лента всё та же, да да. Если вдруг найдешь пруфы, это доказывает только то, что какое-то из названий появилось раньше/позже, не более

Может, если мы говорим о 9 мая название "Ордена Славы" ( или уж Гвардейская, если наплевать на фалеристику) более правильно.
Но, во первых, у меня в посте приведены доводы, почему и для этой войны название Героргиевская совсем не чужое

А во вторых, я пишу там и тебе сейчас еще раз говорю, что этот символ сегодня шире чем победа в ВОВ, это символ 3х эпох и как минимум 4х войн. Он становится объединяющим истрорическим символом и символом русскоязычных народов. И в этом смысле название Георгиевская употреблять уместнее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле лента в ордене славы действительно гвардейская. В то время данная награда была создана как правоприемник георгиевского, но гвардейская здесь более уместна, так как это подчеркивает особенность награждения. К примеру многие дивизии, армии получали гвардейские отличия, что подчёркивало особые заслуги данных соединений. Так что и награда я склоняюсь к тому, что таки на гвардейской, а не георгиевской ленте.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, прочитайте раздел "название" в моем посте, если не читали пост. Если настаиваете именно на советском названии, то называйте ленту лентой Ордена Славы, так как гвардейская использовалась только в ВМФ, и ни к каким частям больше не относится. Орденская лента всегда называется по ордену. Хотя повторюсь, что и та и другая - восстановленная традиция со времен империи, а в современной наградной системе она снова называется георгиевской
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому стала интересна история ленты, вот еще хороший пост с хронологией
http://pikabu.ru/story/istoriya_georgievskoy_lentyi_esli_kom...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выводы правильные только отчасти.
Георгиевская лента - лента к георгиевскому кресту.
Гвардейская лента - лента в тех же цветах, используемая в частности в орденах ВОВ.

История гвардейской ленты начинается с Петра 1, а не с Екатерины 2.

Все очень просто.
1. Цвет: черный и золотой - личные цвета Петра 1 (и его личный штандарт - черный орел на золотом фоне), в дальнейшем дефакто цвета царской династии. Дым, огонь, и прочее - фантазии. Святой Георгий ни при чем - этот орден появился позже.
2. "Гвадия" - отборные войска царствующей особы. Знак отличия гвардии - лента с цветами царствующей особы. Курим хотя бы википедию на тему "гвардия". Именно поэтому цвета гвардейской ленты гвардии Петра - личные цвета Петра. Георгий и тут ни при чем. Позднее это стало цветами гвардии независимо от монарха. В какой момент оранжевый цвет стал тождественен золотому - вот тут фактов не нашел.
3. Никакой коллизии с использованием цветов гвардии советскими войсками нет. Во время ВОВ звание "гвардия" присваивалось воинским частям за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство. Гвардейские части имели свои знаки отличия (знамена, нагрудные знаки и т.д.). Плашка с ленточкой из п.2 была знаком отличия гвардии РККФ. И снова никакого Георгия.

Подвожу итог. Символ черно-оранжевой ленты - символ именно гвардии, звание "гвардия/гвардейский" - подразумевает мужество и героизм, причем не отдельных людей, а целых групп людей. Оттуда оно и стало символом ВОВ.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может выложишь тогда конкретные пруфы, что эта именно такая лента использовалась еще при Петре Первом? ( или до 1769 года)

даже если так, всё равно получается что лента одна и та же, ты просто ставишь вопрос, что название Георгиевская появилось позже, так как орден был учрежден позже. Одинаковы не только цвета и то, откуда они были взяты, но и рисунок

И даже если название Гвардейская и появилось раньше, по правилам фалеристики, если лента стала элементом ордена, то правильнее называть ленту по ордену, то есть Георгиевской или Ордена славы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я все же не понимаю, почему патриотизм России должен отображаться этой лентой. Да, символ боевой мощи, смелости и отваги народа. Но Россия ведь не только войны и победы в них. Россиянам нужно полюбить свой триколор и гордиться им бех всяких привязок к ельциным и путиным
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в целом ты прав, флаг конечно же ценен и я его ни в коем случае не обесцеиваю. Это символ России

а символ ленты всё же шире, чем даже современная Россия - этот символ становится объединяющим символом русскоязычной цивилизации, как мне кажется, как в смысле истории, так и в смысле народов и территорий
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием читал и думал какой же автор молодец - проделал большую работу и все такое, пока не дошел до момента с либералами у которых аллергия на все великое государственные достижения.Ну вот зачем писать это если не разбираетесь? Пишите лучше про ленточки.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сами по себе либеральные идеи может и не плохи, но как-то так исторически сложилось, что именно в России ими прикрываются откровенные русофобы - что в дореволюционной России, что сейчас

Не принимайте близко к сердцу
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что он сможет что нибудь доказать, он скорее попросит тебя опровергнуть его слова.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цитаты которые у меня в посте в разделе "название" и так опровергают его слова.

Хотя я не понимаю, почему нужно опровергать что-то ничем не подтвержденное

из разряда "Я сейчас напишу в википедии что петр первый был инопланетянином и приведу сюда, а вы ищите опровержение, хаха"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моё личное мнение таково, что этот индивидуум не прочитав пост, впомнил что где то читал, что всё что написано в посте неправильно и прибежал в комменты показывать какой он умный. А книга наверное из разряда опусов Резуна-Суворова.
И я хотел узнать, на ебё будут ждать посты посвящённые вренной истории?:) Я очень интересуюсь этой темой, а вы пишите интересно и по существу:)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да походу так и есть.

Не хочу Вас расстраивать, но на самом деле вряд ли:( меня просто заинтересовало, откуда поток несостыковок в этой теме и я решила разобраться. хотя, конечно, как говорят " не зарекайся" . может быть когда-нибудь...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"...подчеркнуто загнав в оранжевые тона правую часть картинки...", - автор глупая вата. С какой ты планеты? Где там что подчёркнуто загнанно? Поищи гвардейскую/георгиевскую ленту в google, отчетливо видно, что цвет оранжевый.


От себя добавлю: "возможно тон цвета гвардейской и георгиевской ленты совпадают, но уж точно георгиевская лента не имеет никакого отношения к символу победы в ВОВ". Знать и помнить историю нашей отчизны и славные победы Российской империи, за которые героев награждали орденом Святого Георгия очень важно, но винегретить ленты (символы) абсолютно разных государств не стоит.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, зарегался чтобы это написать?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый(ая) @moderator,


вследствие каких-то технических неполадок, у данного поста пропали все теги.

Любезно прошу вас прописать их здесь, если есть такая техническая возможность, чтобы упростить поиск поста для возможных желающих его найти. заранее большое вам спасибо


георгиевская лента

георгиевская ленточка

гвардейская лента

Россия

ВОВ

9 мая

история России

Автор поста оценил этот комментарий
ТС, отличный пост. Спасибо. Я честно хотел возразить, думал опять будет чепуха про Гвардейскую ленту. Все правильно написал. Но забыл одну очень важную вещь. Гвардейская лента использовала только в ВМФ СССР, моряки-гвардейцы ее носили на бесках, отдельно, а так же на колодке Знака "Гвардия". Я повторю Гвардейская лента использовалась только в ВМФ СССР, тогда как она могла появиться на колодке медали "За победу над Германией" и "Ордене Славы"? Эти награды вручались всем солдатам и офицерам, включая сухопутные части". Кто-то придумал эту историю, чтобы четко отделить Гвардейскую от Георгиевской, мол у всех Гвардейская, а в России носят Георгиевскую и пытаются заставить ассоциировать ее с роа, власовцами, и остальными фашистами и врагами народа. Люди опомнитесь не ведитесь на эту чепуху. Прототипом для всех лент была Георгиевская лента.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у меня в разделе "название" так и написано, что гвардейская только в вмф используется (последняя строчка), и я не пишу что гвардейская на ордине славы. короче, полностью с тобой согласна и мой пост твоим словам не противоречит, разве нет? (или была какая двусмысленная фраза?)

рада что понравился, жаль только, не особо более вся эта инфа стала известна благодаря посту - здесь же на пикабу по прежнему как не зайдешь в какой нибудь пост где упоминается лента так сразу натыкаешься на коммент "правильно говорить гвардейска" и т.п., люто заплюсованный, хоть бы кто возразил. не говоря уже о других ресурсах

вышел бы сейчас- когда стало легче сразу в соцсети перепостить - возможно бы сильнее разошелся. ну или надо было мне как-нибудь короче и ярче тезисы в начале поста сделать чтоли, чтоб в глаза бросилось, а потом уже объяснять что и как) ведь миф что они шибко разные разошелся именно из-за наглядности известной картинки.
в общем, сделала как могла, надеюсь что прочитавшие пост и сейчас не забыли эту инфу, и он принес какую-то пользу)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть я не специалист но (сорри ) википедия говорит Импера?торский Вое?нный о?рден Свято?го Великому?ченика и Победоно?сца Гео?ргия (Орден Святого Георгия) — высшая военная награда Российской империи. В расширенном смысле — всеохватывающий комплекс отличий офицеров, нижних чинов и воинских подразделений.
То бишь скорее сравнивать надо "солдатского" георгиевского креста с орденом славы.
а Георгием (4 степени) награждалиь только офицеры. Поправьте если ошибаюсь ибо искренне так считал, ееще с уроков истории.
вы наверное путаете с ..
В 1807 году был введён Знак Отличия Военного ордена Святого Георгия для нижних чинов, который носился на ленте тех же цветов, что и орден. Вручался за выдающуюся храбрость, проявленную в бою против неприятеля.

Знак Отличия Военного ордена, кроме официального, получил и другие наименования: Георгиевский Крест 5-й степени, солдатский Георгиевский Крест, солдатский Георгий («Егорий») и др.

С 1856 года введены четыре степени, награждение которыми производилось строго последовательно от низшей, 4-й степени, к высшей.

В 1913 году был утверждён новый статут Знака Отличия Военного ордена. Он стал официально называться Георгиевским Крестом, и нумерация знаков с этого времени началась заново.

Носился на груди правее всех остальных наград и левее нагрудных знаков орден
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не слишком большой спец) но попытаюсь ответить

Грубо грубо говоря, орден- это что-то нематериальное, учрежденная награда,

лента+крест, лента+звезда - знаки отличия к нему, то, чем это орден выражается в материальном мире. их совокупность может быть разной, в зависимости от спени отличия

например, лента как на Кутузове и Суворове- знак отличия Ордена Святого Георгия именно 1й степени, её могли и вовсе без креста надеть

возможно и ошибаюсь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
подождите, просветите меня, неуча.. а разве георгиевский крест и орден Святого Георгия (тот который раньше был) это одно и то же?

Я думал что все таки был учережден орден по аналогии с георгиевским крестом. Который был степенной и предназанчался простым солдатам и унтер офицерам. те по духу Орден Славы - это солдатский орден так же как и Георгиевский крест. А Св. Георгий (который на портретах) - немного другая история.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, Георгиевский крест - 4я, самая маленькая из них
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, как я мог не заметить :( Хотя, вроде бы, совершенно не шовинист! Перечитал - всё верно - леди!
@FairyGirl (сюда тоже надо было глянуть) , приношу свои искренние извинения :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да лаадно, не суть:) Главное что пост понравился:)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный пост, информации много, но основной вопрос: почему на тему ленты столько кривотолков, остался явно не закрыт. Получается, что эта лента Ордена Славы, но называется сейчас георгиевской, потому что так называлась в Российской Империи. Херь какая-то. Более однозначного символа Победы, видимо было не подобрать. Тот же флаг СССР был бы более символичен.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, и Георгиевская, и Ордена Славы - равноценное название. Георгиевская - актуально не только для Российской Империи, но и для современной России, так как и сейчас она используется на Георгиевском ордине.

Если говорить только о победе в ВОВ, то лента Ордена Славы будет правильнее, но основной смысл поста в том, что этот символ гораздо шире и за ним не только эта победа, но и многие другие на протяжении 3х эпох