Миф 2: корейцы о российском климате.

Жалуюсь подруге, образованному взрослому человеку, который побывал во многих странах:

- Ой, дома сейчас нашествие комаров, страшно ехать.

- Комаров? В России?

- У нас озера, огромная река протекает в городе, весной разливается.

- У вас же холодно очень, какие комары?

А-а-а-а.... Человек знает, что у нас сейчас лето.

- Я понимаю: лето. Но Россия и комары... что-то не вяжется. Удивительно - комары в России.


В конце октября.

- Сейчас очень холодно у вас?

- Сейчас плюс десять.

- Нет-нет, у вас сейчас мороз.

- Мама пишет, что плюс десять...

- Не может быть, я знаю - у вас сейчас холодно! - сказал собеседник с такой уверенностью, что я решила было, у него связи в Небесной Канцелярии.


Вползаю в офис, пытаюсь надышаться кондиционером. Температура не больше 25, но из-за влажности воздух почти стекает.

- В России, небось, такой погоды не видели?

- Ну как вам сказать? У меня дома сейчас плюс 30.

- А где вы живете?!

- Юго-Запад Сибири.

- Сибири? Тепло? Что-то странное...


Рассказывала про праздник Иван-купала, по окончанию моей лекции - вопрос от студента:

- А у вас сейчас на Родине холодно, да?

А-а-а-а-а... Я только что десять минут распиналась про лето, освежающую традицию, показывала видео, фото, специально скрин с погодой родного города прилепила, где черным по белому +26 написано, для чего?

- Я же только что рассказывала вам. Ты меня слушал?

- Слушал.

- Какая у нас температура? Уж не плюс ли 26?

- Да.

- Холодно?

- Тепло.

- А что спрашиваешь?

- Ну, в России же всегда холодно...


Впрочем, русские тоже не отличаются глубинными познаниями в политической географии: «А ты в какую Корею уехала – Северную или Южную?» меня не спросил только ленивый (ну, конечно, в Северную! Сижу вот на границе - вайфай ворую).

Корейская национальная еда – тоже не наш конек. Если меня начинало подтряхивать на 15 раз от глупого вопроса «А ты ела собак?» или «Корейцы же на обед едят собак?», то что, интересно, чувствует, какой-нибудь корейский студент, учащийся в России? Может, он тоже отвечает, что предпочитает говядину, поэтому сбежал в Россию?


Начало вот здесь http://pikabu.ru/story/mif_1_chto_dumayut_koreytsyi_o_russki...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос с собаками на обед не раскрыт! Собак на ужин что ли едят?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ты уже там, наверное, на этих вопросах собаку съел...
кстати, я бы съел пару лет назад, от тубика помогает, говорят)

Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы знаете о стереотипах? ) Родители моего датского мужа, когда узнали, что он с русской познакомился и едет к ней в гости, закатили истерику - тебя там убьют в аэропорту. А если не убьют, ограбят, а если не в аэропорту, то в отеле.
Первая встреча с ними была не менее веселой.
Мы приехали к ним на ужин, они приготовили картошку с мясом, но начитавшись интернета, первым же делом сказали, что русской еды готовить не умеют, и не знают, смогу ли я есть ТАКОЕ?
За столом меня спросили, а как же мы с ним общались, когда порознь были? Ответ, что по Скайпу и по телефону поверг их в шок: "А у вас есть интернет и мобильные телефоны?! Такие же телефоны, как у нас?!"
Я не выдержала, ответила, что дома обычно я в шкурах хожу, это в Дании кофту купила.
Но больше таких вопросов не было :)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А щенят то вы на зиму заготавливаете? По банкам там, или вяленые щенки?